Приговор в отношении Смирнова Л.П., Фатыхова Ф.Ф.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.

подсудимых Смирнова Л.П., Фатыхова Ф.Ф.,

защитников - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА; адвоката Буториной Е.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

СМИРНОВА Л.П., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего в АДРЕС, не судимого,

ФАТЫХОВА Ф.Ф., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области (с учетом постановления Ке.* районного суда Кр.* края от ДАТА и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Кр.* краевого суда от ДАТА) по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от ДАТА к семи годам одиннадцати месяцам лишению свободы, освобожденного ДАТА условно-досрочно на один год один месяц 6 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Л.П. и Фатыхов Ф.Ф. совершили кражу имущества из дома Л.О.Ф. по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Смирнов Л.П. и Фатыхов Ф.Ф. ДАТА около 14 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли. Осуществляя свой совместный преступный умысел Смирнов Л.П. и Фатыхов Ф.Ф. ДАТА подошли к дому № по АДРЕС, где оторвали доски в заборе и через образовавшийся проем в заборе незаконно проникли во двор. После чего, Фатыхов Ф.Ф., согласно отведенной ему роли, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, предупреждения соучастника об опасности, остался на улице, а Смирнов Л.П. прошел к расположенному во дворе жилому дому и ударом руки разбил стекло оконного проема на веранде, после чего незаконно проник в дом, откуда группой лиц по предварительному сговору с Фатыховым Ф.Ф. тайно похитил имущество Л.О.Ф., а именно:

- телевизор « JVC » стоимостью 3000 рублей;

- два паласа стоимостью 200 рублей каждый, а всего на сумму 400 рублей;

- эмалированный бак стоимостью 200 рублей, в котором находились свиное сало 0,5 кг, 1 пачка сливочного масла, не представляющие ценности для потерпевшей;

- алюминиевую флягу, емкостью 50 литров, стоимостью 500 рублей;

- электрическую плиту «Мечта» стоимостью 200рублей;

- чугунный казан емкостью 3, 5 литра стоимостью 200 рублей, в которой находились две банки тушенки и две банки рыбной консервы, не представляющие ценности для потерпевшей;

- металлическую хлебницу, эмалированный чайник, металлическое ведро, три кастрюли алюминиевые, эмалированную тарелку, эмалированную кружку, четыре крышки от кастрюль не представляющих ценности для потерпевшей;

Затем Смирнов Л.П. вылез из данного дома, и находясь во двореуказанного дома, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Фатыховым Ф.Ф. со двора похитили металлическую сетку от кровати, двеметаллические трубы, металлические дуги от кровати, принадлежащие Л.О.Ф. , не представляющие ценности для потерпевшей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Смирнов Л.П. и Фатыхов Ф.Ф.похищенное имущество сложили в полиэтиленовый пакет, который нашли водворе, и с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Л.О.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Смирнов Л.П. и Фатыхов Ф.Ф. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено каждым добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого Смирнова Л.П.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого Фатыхова Ф.Ф.

Государственный обвинитель Сухарев А.С., потерпевшая Л.О.Ф. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Смирнова Л.П. и Фатыхова Ф.Ф. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Смирновым Л.П. и Фатыховым Ф.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Смирнову Л.П. и Фатыхову Ф.Ф. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности каждого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову Л.П., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фатыхову Ф.Ф. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Фатыхов совершил умышленное преступление и ранее был судим за умышленные преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Смирнову Л.П. и Фатыхову Ф.Ф. суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, их чистосердечное признание.

Суд также учитывает, что Смирнов Л.П. и Фатыхов Ф.Ф. совершили преступление средней тяжести, характеризуются в целом положительно, имеют заболевания, проживают с родителями, полностью возместили причиненный потерпевшей ущерб, в содеянном раскаялись.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Смирнову Л.П. и Фатыхову Ф.Ф.возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать им свое исправление без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимым Смирнову Л.П. и Фатыхову Ф.Ф. суд применяет положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, данные об их личности оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВА Л.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФАТЫХОВА Ф.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову Л.П. и Фатыхову Ф.Ф. считать условным с испытательным сроком: Смирнову Л.П. - в один год шесть месяцев, Фатыхову Ф.Ф. в два года, обязав Смирнова Л.П. и Фатыхова Ф.Ф. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Смирнова Л.П. и Фатыхову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор, два паласа, эмалированный бак, флягу, электроплиту, хлебницу, 3 кастрюли, чайник, кружку, тарелку, 4 крышки, ведро, две трубы, сетку, спинки от кровати, чугунок оставить в распоряжении потерпевшей Л.О.Ф. по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области