Приговор в отношении Задорожного Э.В.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Задорожного Э.В.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

потерпевшего П.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный д.7а, уголовное дело в отношении

Задорожного Э.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты>, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее судимого:

  1. Ку.* районным судом г.Ч* ДАТА по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161, ст.79,70 УК РФ к наказанию в виде лишения сроком на два года шесть месяцев;
  2. мировым судьей судебного участка № Ку.* района г.Ч* от ДАТА по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 25 000 рублей;
  3. Сосновским районным судом Челябинской области ДАТА по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года, освобожденного на основании постановления Ка.* районного суда г.Ч* от ДАТА условно досрочно на 09 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Задорожный Э.В. ДАТА около 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь <данные изъяты>, увидел стоящий автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий П.А.А. Имея умысел на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Задорожный Э.В. через открытую водительскую дверь сел в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоимостью 141 000 рублей, где обнаружил ключ от замка зажигания. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон, Задорожный Э.В., действуя из корыстных побуждений, при помощи ключа замка зажигания запустил двигатель автомобиля и, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, осознавая, что он нарушает права владельца П.А.А. на владение и пользование транспортным средством, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, скрылся с места преступления. По ходу движения при въезде в п.К* Задорожный Э.В. не справился с управлением, совершил опрокидывание, повредил кузов автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, причинив П.А.А. материальный ущерб на сумму 106 341 (сто шесть тысяч триста сорок один) рубль 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Задорожный Э.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший П.А.А.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Задорожного Э.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Задорожным Э.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Задорожному Э.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Задорожным Э.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности, в момент совершения преступления Задорожный Э.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Задорожному Э.В. суд признает в его действиях рецидив преступлений, поскольку совершил умышленное преступление, имея не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговору Ку.* районного суда г.Ч* от ДАТА и Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Задорожному Э.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, наличие ребенка.

Суд принимает во внимание, что Задорожный Э.В. как личность до совершения преступления был судим, какой - либо отрицательной информации по его характеристике по месту жительства не имеется, работает без официального трудоустройства, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет заболевания.

Потерпевший П.А.А. в судебном заседании высказал мнение о строгом наказании подсудимого, ущерб ему не возмещен.

С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и установлено отягчающее обстоятельство.

Поскольку Задорожный совершил преступление в период условно - досрочного срока, то окончательное наказание ему должно быть назначено по ст.70 УК РФ.

Сведений об исполнении приговора мирового судьи судебного участка № Ку.* района г.Ч* от ДАТА не имеется, поэтому назначенное наказание ему в виде штрафа в сумме 25 000 рублей должно исполняться самостоятельно от назначенного наказания по настоящему приговору.

Отбывание наказания подсудимому Задорожному следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив, ранее отбывал лишение свободы.

Потерпевшим П.А.А. предъявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Задорожного Э.В. суммы материального ущерба в размере 106 341 рубля 60 копеек. В подтверждение своих исковых требований потерпевший представил заключение № от ДАТА «Об определении рыночной стоимости восстановительного ремонта и запасных частей для автомобиля <данные изъяты> номер №», произведенного ОКА «О*».

Подсудимый Задорожный Э.В. полностью согласен с исковыми требованиями, поэтому суд исковые требования потерпевшего удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Задорожного Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.ст.70,79 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА в виде лишения свободы сроком на четыре месяца и окончательно по совокупности приговоров назначить Задорожному Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.

Меру пресечения Задорожному Э.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Исковые требования П.А.А. удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимого Задорожного Э.В. сумму причиненного материального ущерба в размере 106 341 (ста шести тысяч триста сорок одного) рубля 60 копеек в пользу потерпевшего П.А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев

Копия верна

31.01.2011 г. обвинительный приговор изменен.


Сосновский районный суд Челябинской области