Приговор в отношении Сулейманова Р.С.




Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сосновского района Челябинской области Подкорытова М.В.,

подсудимого Сулейманова Р.С.,

защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а уголовное дело в отношении

Сулейманова Р.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сулейманов Р.С. ДАТА около 10 часов 19 минут управлял автомашиной <данные изъяты>, государственный №, двигался по автодороге «<данные изъяты>», по направлению дороги в сторону <данные изъяты>.

В ходе движения по автодороге «<данные изъяты>» Сулейманов Р.С., находясь за управлением автомашины <данные изъяты>, государственный №, на участке дороги 1858 км превысил установленную максимальную скорость 90 км/ч, на 70 км/ч, двигался со скоростью 160 км/ч. Своими действиями Сулейманов Р.С. нарушил п.10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущее, в том числе, лишение права управления транспортным средством сроком от 4-ех до 6-ти месяцев.

В связи с указанным нарушением правил дорожного движения ДАТА около 10 часов 20 минут Сулейманов Р.С. был правомерно остановлен инспектором отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Челябинской области З.А.А., одетым в форменное обмундирование и имеющим при себе жезл, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях - превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 км/ч.

По требованию З.А.А., Сулейманов Р.С. сел в патрульную автомашину ГИБДД <данные изъяты>, регистрационный государственный №, на переднее пассажирское сиденье, где в салоне указанной автомашины на заднем пассажирском сиденье находился старший инспектор отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Челябинской области С.М.В., для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и последующего направления протокола с материалами проверки для принятия решения мировому судье.

ДАТА около 10 часов 30 минут, у находящегося в салоне патрульной автомашины ГИБДД <данные изъяты>, регистрационный государственный №, на 1859 км автодороги «<данные изъяты>» Сосновского района по направлению автодороги в сторону <данные изъяты> Сулейманова Р.С, возник умысел на дачу взятки инспектору отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Челябинской области С.М.В., за его заведомо незаконное бездействие - не составление в отношении Сулейманова Р.С. протокола об административном правонарушении и не направлении его с административным материалом мировому судье. При этом Сулейманов Р.С. осознавал, что С.М.В. в силу занимаемой должности старшего инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Челябинской области может не составлять на него протокол об административном правонарушении и не направлять административный материал мировому судье, то есть совершить заведомо незаконное бездействие, что повлекло бы незаконное освобождение Сулейманова Р.С. от административной ответственности за совершенное правонарушение.

С целью реализации своего преступного умысла, ДАТА около 10 часов 30 минут Сулейманов Р.С., находившийся в салоне патрульной автомашины ГИБДД <данные изъяты>, регистрационный государственный №, находящейся на 1859 км автодороги «<данные изъяты>» по направлению автодороги в сторону <данные изъяты>, Сулейманов Р.С., осознавая незаконный характер своих действий и, желая извлечь пользу для себя в виде незаконного бездействия старшего инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Челябинской области - С.М.В. в виде не составления на него протокола об административном правонарушении и не направлении административного материала мировому судье, а также осознавая, что С.М.В. является должностным лицом, лично передал ему взятку - денежные средства в сумме 3000 рублей (три тысячи рублей) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), положив их в салоне указанной патрульной автомашины, под водительское сиденье, в непосредственной близости от С.М.В.

После передачи взятки С.М.В., Сулейманов Р.С. был задержан сотрудниками инспекторами отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Челябинской области З.А.А. и С.М.В. на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Подкорытов М.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Сулейманова Р.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Сулеймановым Р.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.291 УК РФ - дача взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении наказания Сулейманову Р.С. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сулеймановым Р.С. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого является основанная на законе деятельность государственного аппарата и авторитет органов власти и управления. Из обстоятельств совершенного следует, что преступление является оконченным, совершено с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сулейманову Р.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманову Р.С. суд признает полное признание вины, наличие <данные изъяты> малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, а именно Сулейманов Р.С. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет молодой возраст, работает, обременен семьей, содержанием и воспитанием <данные изъяты> малолетних детей, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулейманова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сулейманову Р.С. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Сулейманову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - три денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая серии <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> обратить в доход государства, три компакт диска с записями с диктофона «<данные изъяты>», сотового телефона «<данные изъяты>», видеокамеры «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.С.Рочев


Сосновский районный суд Челябинской области