Приговор в отношении Власова П.М., Храмцова А.А.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.

подсудимых Храмцова А.А., Власова П.М.,

защитников - адвоката Лариной К.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА

потерпевшей Б.Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ВЛАСОВА П.М., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДАТА Со.* районным судом г. Ч* по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст.226 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытию срока наказания

- ДАТА Л* районным судом г. Ч* по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Постановлением Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено, направлен для отбывания назначенного наказания сроком один год шесть месяцев в колонию-поселение, срок наказания исчислен с ДАТА

ХРАМЦОВА А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст.162 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы;

- ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытию срока наказания;

- ДАТА Мировым судьей судебного участка № 1 Сосновского района Челябинской области по ч.1 ст.115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, наказание не отбыто;

ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Сосновского района Челябинской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно. Приговор мирового судьи от ДАТА постановлено исполнять самостоятельно. Наказание в виде исправительных работ не отбыто,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храмцов А.А. и Власов П.М. совершили тайное хищение имущества Б.Т.А. по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

Храмцов А.А. и Власов П.М. ДАТА в дневное время, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, перелезли через ограждение участка <адрес>, где используя мускульную силу рук, тайно совместно похитили металлическую печь, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую Б.Т.А., после чего с похищенным имуществом Храмцов А.А. и Власов П.М. с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Храмцов А.А. и Власов П.М. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Буторина Е.Р. и Ларина К.В. поддержали ходатайство подсудимых Храмцова А.А. и Власова П.М.

Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевшая Б.Т.А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Храмцова А.А. и Власова П.М. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Храмцовым А.А. и Власовым П.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Храмцову А.А. и Власову П.М. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности каждого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власову П.М. вопреки утверждениям государственного обвинителя, суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что ранее (ДАТА.) Власов был судим в несовершеннолетнем возрасте, вновь (ДАТА.) осужден был к условной мере наказания, до совершения нового преступления условное осуждение ему не отменялось, что на основании ч. 4 ст. 18 УК РФ не может учитываться при признании рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Храмцову А.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Храмцов ранее судим за умышленное преступление по приговору суда от ДАТА, совершенное в совершеннолетнем возрасте, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Храмцову А.А. и Власову П.М., суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба возвращением похищенного.

Суд принимает во внимание, чтоХрамцов А.А. и Власов П.М. совершили умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания, Власов - в период условного осуждения, Храмцов - в период отбывания исправительных работ, характеризуются подсудимые по месту жительства удовлетворительно, вину в совершении преступления признали полностью.

Власов в период отбывания условной меры наказания нарушал обязанности, возложенные на него судом, за что ему было отменено условное осуждение, и он был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. Храмцов по сообщению уголовно-исполнительной инспекции не имеет отбытого срока наказания, уклоняется от его отбывания, не работает. Все изложенное свидетельствует о том, что Власов и Храмцов не оправдали оказанного им судом доверия, не встали на путь исправления, в связи с чем наказание Власову и Храмцову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.

При этом суд при назначении наказания Власову и Храмцову применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая совершение Власовым П.М. умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, а Храмцовым в период отбывания исправительных работ, окончательное наказание им должно быть, назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности двух приговоров.

Оснований для назначения иного вида наказания Храмцову А.А. и Власову П.М. в виде штрафа, обязательных и исправительных работ суд не усматривает в связи с личностью осужденных и не достижением цели предупреждения совершения новых преступлений при назначении наказания за совершение предыдущих преступлений.

Учитывая назначение подсудимым наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХРАМЦОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Храмцовым наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сосновского района Челябинской области в виде лишения свободы сроком на один месяц и окончательно назначить ему по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок наказания со дня его взятия под стражу, то есть с ДАТА

Меру пресечения Храмцову А.А.до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Признать ВЛАСОВА П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Власовым П.М. наказание, назначенное ему приговором Л* районного суда г. Ч* от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Власову П.М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДАТА.

Меру пресечения Власову П.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - металлическую печь, переданную потерпевшей Б.Т.А., оставить последней, освободив ее от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области