ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.
при секретаре Авдеевой О.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,
подсудимого Юсупова А.Н.,
защитника - адвоката Буториной Е.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДАТА,
потерпевшего Л.Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный 7а уголовное дело в отношении:
Юсупова А.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юсупов А.Н. ДАТА около 16 часов находился на участке АДРЕС, принадлежащем ранее знакомому Л.Д.Н., у которого работал на строительстве садового дома, когда у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, Юсупов А.Н. подошел к расположенному на указанном участке строящемуся дому, молотком, который нашел на участке, разбил стекло в окне дома, через образовавшееся отверстие просунул руку и изнутри открыл раму окна и таким образом незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы тайное похитил чужое имущество, а именно принадлежащие Л.Д.Н. электродрель <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, аккумуляторный шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, электрический лобзик <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, электрическую дисковую пилу <данные изъяты> стоимостью 3800 рублей, с указанным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил Л.Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Юсупов А.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевший Л.Д.Н. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Юсупова Д.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Юсупова А.Н. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Юсупову А.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Юсуповым А.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Юсупову А.Н. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, иные действия, направленные на частичное заглаживание вреда потерпевшему, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупову А.Н. суд не усматривает.
Суд также принимает во внимание, что Юсупов А.Н. как личность ранее не судим, имеет молодой возраст, характеризуется положительно по месту работы, отрицательной информации на него по месту жительства не имеется, не состоит на учете врачей психиатра, нарколога, не обременен семьей, имеет постоянное место жительства.
При назначении наказания судом учитывается позиция потерпевшего Л.Д.Н. который не представил мнения о строгом наказании подсудимого, ущерб ему возмещен частично, и подсудимый ему принес свои извинения.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Юсупова А.Н., его последующего поведения после совершения преступления, выдал часть похищенных вещей добровольно, суд убежден в том, что наказание Юсупову И.Н. по санкции ст.64 УК РФ, поскольку к этому в уголовном деле не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень совершенного общественно - опасного деяния
Учитывая материальное положение подсудимого Юсупова А.Н., обстоятельства дела, его личность, суд счел возможным не назначать ему дополнительный вид наказания.
В судебном заседании потерпевшим Л.Д.Н. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого 50 000 рублей в счет возмещения морального вреда, 2890 рублей в счет возмещения материального вреда, из которых 1500 рублей составляет стоимость похищенного лобзика, 1390 рублей стоимость восстановления разбитого стекла.
Подсудимый Юсупов А.Н. не согласен со взысканием с него суммы морального вреда и полностью согласен с суммой материального ущерба.
Суд на основании ст.1064 ГК РФ взыскивает с подсудимого Юсупова А.Н. сумму материального ущерба в размере 2890 рублей, поскольку признана подсудимым полностью и подтверждена документально. И оставляет исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда без рассмотрения, так как потерпевшим не представлены какие - либо доказательства того, что подсудимый совершая имущественное преступление действовал с целью причинения нравственных и физических страданий потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юсупова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Юсупову А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Юсупову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - электродрель, электропилу, шуруповерт, документы по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Л.Д.Н., сняв с него ответственность по их хранению.
Исковые требования Л.Д.Н. удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Юсупова А.Н. сумму причиненного преступлением материального ущерба в размере 2890 (две тысячи восемьсот девяносто) рублей в пользу потерпевшего Л.Д.Н.. В остальной части исковые требования о возмещении морального вреда оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев
Копия верна
<данные изъяты>