Приговор в отношении Трояновского А.А.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.,

подсудимого Трояновского А.А.,

защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА,

потерпевшей Д.О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный д.7а, уголовное дело в отношении

Трояновского А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего не <данные изъяты> образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, проживающего по АДРЕС, без регистрации, ранее судимого Сосновским районным судом Челябинской области ДАТА по ч.1 ст.105, ст.115, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на десять лет три месяца, освобожденного на основании постановления М* районного суда г.Ч* от ДАТА условно досрочно на один год три месяца шесть дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трояновский А.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, ДАТА около 04 часов, подошел к приусадебному участку дома АДРЕС, принадлежащего Д.О.П. Осуществляя, свой преступный умысел, достоверно зная, что в сарае, расположенном на указанном участке, содержится домашний скот, принадлежащий Д.О.П., Трояновский А.А. взломал заднюю стену сарая и таким образом незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений с целью наживы, похитил чужое имущество - одну овцу стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Д.О.П.

Затем Трояновский А.А. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.О.П. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Трояновский А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевшая Д.О.П. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Трояновского А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из квалификации содеянного признака - незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку суд осуществляет правосудие по предложенному государственным обвинителем объему и квалификации содеянного. Из квалификации действий Трояновского А.А. суд исключает признак незаконного проникновения в хранилище, поскольку судя из содержания предъявленного Трояновскому А.,А. обвинения, расписано именно проникновение в помещение, при этом где - либо не указывается хранилище, что не ухудшает положение Трояновского А.А., не требует исследования материалов и доказательств по делу, не нарушает права подсудимого на защиту.

Содеянное Трояновским А.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Трояновскому А.А. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Трояновским А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Из обстоятельств по делу следует, что в момент совершения преступления Трояновский А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в помещение, и причинил значительный материальный ущерб потерпевшей Д.О.П. в сумме 5000 рублей, который существенно превышает установленный минимальный уровень по примечанию к ст.158 УК РФ. После совершения преступления скрывался.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трояновскому А.А. суд признает в его действиях рецидив преступлений, поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трояновскому А.А. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание, что Трояновский А.А. как личность до совершения преступления был судим, при этом совершил данное преступление в период условно - досрочного освобождения в короткий период времени после его нахождения на свободе, характеризуется по месту жительства согласно рапорта участкового с отрицательной стороны, работает без официального трудоустройства, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит, не обременен семьей, воспитанием и содержанием детей, по месту бывшего отбывания наказания характеризуется положительно, в настоящее время желает принести извинения потерпевшей, ожидает появления на свет своего ребенка.

Потерпевшая Д.О.П. в судебном заседании представила мнение о строгом наказании подсудимого, ущерб ей не возмещен.

С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и установлено отягчающее обстоятельство.

Поскольку Трояновский А.А. совершил преступление в период условно - досрочного срока, то окончательное наказание ему должно быть назначено по ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Трояновскому А.А. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив, ранее отбывал лишение свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность Трояновского А.А., суд счел возможным не назначать ему дополнительный вид наказания.

Потерпевшей Д.О.П. предъявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Трояновского А.А. суммы материального ущерба в размере 5000 рублей.

Подсудимый Трояновский А.А. согласен с исковыми требованиями, поэтому суд, учитывая требования ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трояновского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.ст.70,79 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА в виде лишения свободы сроком на четыре месяца и окончательно по совокупности приговоров назначить Трояновскому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.

Меру пресечения Трояновскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Исковые требования Д.О.П. удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимого Трояновского А.А. сумму причиненного материального ущерба в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в пользу потерпевшей Д.О.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области