Приговор в отношении Таранова Д.С.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.,

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.

подсудимого Таранова Д.С.,

защитника - адвоката Дядюра И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

потерпевшего Д.И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ТАРАНОВА Д.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

- ДАТА тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы;

- ДАТА тем же судом по ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166, ч.5 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы;

- ДАТА тем же судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам двум месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА условно досрочно на один год один месяц 13 дней, наказание полностью отбыто, судимости не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Таранов Д.С. ДАТА около 22 часов в АДРЕС, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории «А*», расположенной в северной части АДРЕС, увидел стоявший автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный №, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий Д.И.С. В результате внезапно возникшего преступного умысла на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Таранов Д.С., с применением физической силы, руками открыл ветровое окно с левой стороны автомобиля и через образовавшийся оконный проем открыл дверь автомобиля, проник в салон, где извлек из замка зажигания провода и соединив их между собой, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, осознавая, что нарушает права Д.И.С. на владение и пользование транспортным средством, запустил двигатель автомобиля и скрылся с места преступления, в дальнейшем совершив ДТП в п. С*.

В судебном заседании подсудимый Таранов Д.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший Д.И.С. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Таранова Д.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

СодеянноеТарановым Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Таранову Д.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Таранову Д.С. суд признает чистосердечное признание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своими показаниями раскрытию данного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Таранову Д.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Таранов Д.С. неоднократно ранее судим за совершение умышленных преступлений по приговорам суда от ДАТА, ДАТА, ДАТА и вновь совершил умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Суд учитывает, что Таранов Д.С. положительно характеризуется по месту работы, работает, проживает с родителями, не обременен семьей, не имеет иждивенцев.

Суд принимает во внимание, что Таранов Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение нескольких дней после истечения срока условно-досрочного освобождения в период не снятых и не погашенных судимостей, имея место работы и заработок не принял мер для возмещения причиненного ущерба потерпевшему, своими действиями он привел в негодность имущество потерпевшего - автомобиль, который не подлежит восстановлению. Ранее Таранов осуждался за совершение аналогичных преступлений, однако не сделал для себя соответствующих выводов, не встал на путь исправления.

С учетом всего изложенного, учитывая также обстоятельства совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что наказание Таранову Д.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 64, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений суд не усматривает оснований для назначения Таранову Д.С. иного вида наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАРАНОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания со дня его взятия под стражу, то есть с ДАТА.

Меру пресечения Таранову Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ


Сосновский районный суд Челябинской области