Приговор в отношении Колесникова С.С.




Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимого Колесникова С.С.,

защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

потерпевшей К.А.Г.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Колесникова С.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колесников С.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, ДАТА около 15 часов, находясь по месту проживания в АДРЕС, воспользовавшись тем, что в коридоре указанной квартиры он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, достоверно зная, что в указанном месте хранятся материальные ценности, умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, с содержимым а именно принадлежащее К.А.Г. имущество: денежные средства в сумме 6000 рублей, пластиковые карточки по предоставлению льгот и скидок в количестве 10 штук, материальной ценности не представляющие, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб К.А.Г. на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колесников С.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевшая К.А.Г. не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Колесникова С.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Колесникова С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Колесникову С.С. суд в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Из обстоятельств содеянного следует, что ущерб причинен потерпевшей в сумме 6000 рублей, который для нее является значительным, она не работает, и данная сумма ущерба существенно превышает минимальный размер установленный в примечании к ст.158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникову С.С., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Колесникову С.С. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, совершение преступления впервые, принесение извинений потерпевшей.

Суд также принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который не судим, как личность удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст, не состоит на учете врачей психиатра, нарколога, не обременен семьей, воспитанием и содержанием детей.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей К.А.Г. о не строгом наказании подсудимого, меры к возмещению ущерба не приняты.

С учетом обстоятельств содеянного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Колесникова С.С., видов наказаний по санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд убежден в том, что наказание Колесникову С.С. следует назначить только в виде исправительных работ, которые надлежит исполнять реально, что будет соответствовать целям уголовного наказания, и будет соразмерно обстоятельствам совершенного.

При этом суд не применяет при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, поскольку к этому в уголовном деле не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Потерпевшей К.А.Г. заявлены исковые требования к подсудимому Колесникову С.С. о взыскании суммы причиненного материального ущерба в размере 6000 рублей, с чем подсудимый полностью согласен, поэтому суд взыскивает с него данную сумму.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % из его заработка ежемесячно.

На основании ст.50 УК РФ исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного

Меру пресечения Колесникову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - пластиковые карточки по предоставлению скидок и льгот в количестве 10 штук оставить в распоряжении потерпевшей К.А.Г.

Исковые требования К.А.Г. удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимого Колесникова С.С. в счет возмещения причиненного преступлением сумму материального ущерба в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в пользу потерпевшей К.А.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области