№ стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Толстых Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.
подсудимого Краевского Д.В.
защитника - адвоката Дядюра И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
КРАЕВСКОГО Д.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Краевский Д.В. ДАТА в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического вещества марихуаны, приехал наобщественном транспорте к участку местности, расположенному вблизи садового товарищества "Ч*" , на котором произрастает некультивированная конопля. умышленно руками стал собирать наркотическое вещество, а именно марихуану, складируя в заранее приготовленный полимерный пакет. Таким образом, Краевский Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой 54,9г., что является крупным размером. При попытке скрыться с места происшествия Краевский Д.В. был задержан сотрудниками ОМОН ГУВД по Челябинской области.
Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г.
Наркотическое вещество марихуана, массой 54,9 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Краевский Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Глазков А.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Краевского Д.В., обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Краевским Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Соглашаясь с доводами государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки перевозки, изготовления, переработки наркотических средств, а также указание на незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов в крупном размере как ошибочно указанные в предъявленном Краевскому обвинении.
При назначении наказания Краевскому Д.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Краевскому Д.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Краевскому Д.В. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд также принимает во внимание, что Краевский Д.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, официально не трудоустроен, семьей не обременен, характеризуется удовлетворительно по месту проживания.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Краевскому Д.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При назначении наказания суд применяет положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения Краевскому иного вида наказания - штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает исходя из характера предъявленного обвинения и данных о личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРАЕВСКОГО Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Краевскому Д.В. считать условным с испытательным сроком в один год,обязав Краевского Д.В. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Краевскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 54,9 г., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова
Копия верна
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области