Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.
подсудимого Конакова А.А.
их защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,
потерпевшего Ф.Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
КОНАКОВА А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Конаков А.А. ДАТА находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № по АДРЕС, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, потребовал от стоящего рядом с ним Ф.Р.Р. снять с себя кофту. В ответ на отказ Ф.Р.Р. Конаков А.А. с целью облегчить совершение преступления и подтвердить свое намерение завладеть кофтой Ф.Р.Р. нанес ему один удар кулаком руки по левому плечу, отчего Ф.Р.Р. упал на землю. Когда Ф.Р.Р. вскочил с земли и попытался побежать за строение, расположенное на АДРЕС, то в этот момент другое лицо, уголовное дело в отношении которого судом прекращено, находящийся рядом с Конаковым А.А. и Ф.Р.Р. действуя из личных неприязненных отношений к потерпевшему, побежал вслед за Ф.Р.Р.. и, догнав его, поставил ему подножку, отчего Ф.Р.Р. упал на землю. Конаков А.А. и другое лицо, действуя совместно без предварительного сговора, нанесли лежащему на земле Ф.Р.Р. P.P. удары ногами по телу: голове, бокам, ребрам, спине - с обеих сторон: другое лицо - по правой стороне тела Ф.Р.Р. Конаков А.А. - по левой стороне тела Ф.Р.Р. таким образом, что каждый из них нанес не менее пяти ударов по телу Ф.Р.Р. В процессе нанесения ударов Конаков А.А. неоднократно повторял требования, чтобы Ф.Р.Р. снял с себя кофту и передал её Конакову А.А.. Ф.Р.Р. сопротивляться не стал, расстегнул замок своей кофты, снял её с себя и бросил Конакову А.А., который удерживал Ф.Р.Р. за руку. С похищенным имуществом Конаков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф.Р.Р. ущерб на сумму 800 рублей.
В результате умышленных действий Конакова А.А. и другого лица Ф.Р.Р. были причинены закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся сотрясением головного мозга, а также кровоподтеками и ссадинами в области головы, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении легкого вреда здоровью, причиненного здоровью человека, а также ушиб области шеи и левого плеча, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Конаков А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевший Ф.Р.Р. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Конакова А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Конаковым А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Конакову А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Конакову А.А. суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Конакову А.А. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию данного преступления, возмещение причиненного материального ущерба возвращением похищенного.
Суд также принимает во внимание, что Конаков А.А. характеризуется положительно по месту проживания и работы, работает, в содеянном раскаялись, потерпевший его простил и не настаивает на строгом наказании.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Конакову А.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОНАКОВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Конакову А.А. считать условным с испытательным сроком в два года,обязав Конакова А.А. его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Конакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - кофту, переданную потерпевшему Ф.Р.Р. оставить последнему, освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова
Копия верна
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области