Приговор в отношении Ахматдянова Э.Ф.




Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,

подсудимого Ахматдянова Э.Ф.,

защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

потерпевшей И.Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а уголовное дело в отношении

Ахматдянова Э.Ф., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, ранее судимого ДАТА по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сосновского района Челябинской области по ч.2 ст.115 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, по постановлению этого же суда ДАТА условное осуждение Ахматдянову Э.Ф. отменено и направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год, освобожден ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахматдянов Э.Ф. в ночь на ДАТА. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к садовому участку № в СНТ «<данные изъяты>» в АДРЕС, принадлежащему И.Н.А., где имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, найденным на месте камнем разбил окно в садовом доме на указанном участке, после чего через окно проник внутрь дома.

Реализуя свои преступные намерения, находясь в садовом доме на участке № в СНТ «<данные изъяты>» в АДРЕС, Ахматдянов Э.Ф. прошел в комнату на втором этаже, где из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее И.Н.А., а именно мужские джинсы стоимостью 100 рублей и футболку стоимостью 100 рублей. После чего Ахматдянов Э.Ф. прошел на кухню, где с газовой плиты похитил 4 газовых конфорки стоимостью 200 рублей, с раковины эмалированной кран-смеситель стоимостью 500 рублей и микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью 3200 рублей. Похищенное имущество Ахматдянов Э.Ф. вынес из дома и в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ахматдянов Э.Ф. причинил потерпевшей И.Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахматдянов Э.Ф. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевшая И.Н.А.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Ахматдянова Э.Ф. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Ахматдяновым Э.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ахматдянову Э.Ф. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Ахматдяновым Э.Ф. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности. Из обстоятельств совершенного следует, что Ахматдянов Э.Ф. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, который существенно превышает установленный законом уровень к примечанию ст.158 УК РФ. Действия подсудимого имеют оконченный характер, поскольку проник в жилище, похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахматдянову Э.Ф., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахматдянову Э.Ф. суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Суд принимает во внимание, что Ахматдянов Э.Ф. как личность ранее судим, совершил преступление в период не погашенной и не снятой судимости, какой - либо отрицательной информации по его месту жительства не имеется, характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания удовлетворительно, имеет не молодой возраст, работает без официального трудоустройства, не обременен семьей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, тяжелых заболеваний не имеет.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей И.Н.А. о не строгом наказании подсудимого Ахматдянова Э.Ф.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Поскольку приговор мирового судьи судебного участка № 1 Сосновского района Челябинской области по ч.2 ст.115 УК РФ от ДАТА исполнен, соответственно решать вопросы исполнения настоящего приговора от предыдущего не представляется возможным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахматдянова Э.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ахматдянову Э.Ф. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года,обязав егоне изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Ахматдянову Э.Ф.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - бутылку пластиковую емкостью 1,5 литра, пачку сигарет «<данные изъяты>», камень - уничтожить; брюки мужские оставить по принадлежности у Ахматдянова Э.Ф., футболку и джинсы «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшей И.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области