Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.
подсудимого Урядникова Д.В.,
защитника - адвоката Дядюра И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,
потерпевшей У.Ж.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении УРЯДНИКОВА Д.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Урядников Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни У.Ж.Р. при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Урядников Д.В. ДАТА около 05 часов находясь в кв. № д. № по АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью У.Ж.Р., нанес последней кулаком один удар в область левого глаза, после чего имеющимся при себе ножом, нанес У.Ж.Р. один удар в область грудной клетки слева, чем причинил ссадины, кровоподтеки лица и туловища, а также проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, в 10 межреберье по подмышечной линии, без повреждения внутренних органов.
Проникающее ножевое ранение грудной клетки слева относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Кровоподтеки лица: ссадины, кровоподтеки туловища не расцениваются как повреждение причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Урядников Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевшая У.Ж.Р.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Урядникова Д.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Урядниковым Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Урядникову Д.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Урядникову Д.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Урядникову Д.В. суд признает чистосердечное признание, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления своими показаниями, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд также принимает во внимание, что Урядников Д.В. ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, в содеянном Урядников раскаялся, потерпевшая является его женой, с которой они проживают совместно, потерпевшая его простила и не настаивает на его строгом наказании.
С учетом всего изложенного, суд считает, что наказание Урядникову Д.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УРЯДНИКОВА Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Урядникову Д.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав Урядникова Д.В. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Урядникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова
Копия верна
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области