Приговор в отношении Зайцева А.М.




Дело

                                                                                                                                                                       

    ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                            ДАТА

                                                                                                  

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственных обвинителей - помощника и заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н., Глазкова А.В.,

подсудимого Зайцева А.М.,

защитника - адвоката Хайбрахманова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

представителя потерпевшего ООО «В*» Ш.А.Л.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а уголовное дело в отношении

Зайцева А.М., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зайцев А.М., действуя из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение чужого имущества около 23 часов 00 мин. ДАТА на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный , приехал на пустырь, находящийся возле территории <данные изъяты>, расположенной в 1<данные изъяты>. Реализуя преступный умысел, Зайцев A.M. незаконно проник на охраняемую огражденную территорию <данные изъяты> расположенную в <данные изъяты>. Где, осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 23 часов ДАТА по 04 часа ДАТА тайно похитил имущество ООО В*", а именно: кабель марки КВВГЭ нг LS 7x6 в общей сложности 2.460 метров по цене 181 рубль 78 копеек за 1 метр на общую сумму 447.178 рублей 80 копеек, причинив материальный ущерб в крупном размере. Продолжая осуществлять преступный умысел, около 04 часов ДАТА Зайцев A.M. вынес похищенное им имущество ООО "В*" за пределы охраняемой территории <данные изъяты>, где погрузил в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный . С похищенным имуществом Зайцев A.M. на вышеуказанной автомашине с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение чужого имущества около 23 часов ДАТА на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный , с автоприцепом приехал на пустырь, находящийся возле территории <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел, Зайцев A.M. незаконно проник на охраняемую огражденную территорию <данные изъяты> расположенную в <данные изъяты>. Где, осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 23 часов ДАТА по 04 часа ДАТА тайно похитил имущество ООО "В*", а именно: кабель марки КВВГЭ нг LS 5x2,5 в общей сложности 600 метров по цене 62 рубля 96 копеек за 1 метр на сумму 37.776 рублей 00 копеек, кабель марки КВВГЭ нг LS 19x2,5 в общей сложности 1.642 метров по цене 207 рублей 56 копеек за 1 метр на общую сумму 340.813 рублей 52 копейки, всего на сумму 378.589 рублей 52 копейки, причинив материальный ущерб в крупном размере. Продолжая осуществлять преступный умысел, около 04 час. 00 мин. ДАТА Зайцев A.M. вынес похищенное им имущество ООО В*" за пределы охраняемой территории <данные изъяты>, где погрузил в автоприцеп и автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный . С похищенным имуществом Зайцев A.M. на вышеуказанной автомашине с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение чужого имущества около 23 часов ДАТА на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный , приехал на пустырь, находящийся возле территории <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел, Зайцев A.M. незаконно проник на охраняемую огражденную территорию <данные изъяты>, расположенную в <данные изъяты>. Где, осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 23 часов ДАТА по 04 часа мин. ДАТА тайно похитил имущество ООО "В*", а именно: кабель марки КВВГЭ нг LS 14x2,5 в общей сложности 5.099 метров по цене 157 рублей 19 копеек за 1 метр на общую сумму 801.511 рублей 81 копейка, причинив материальный ущерб в крупном размере. Продолжая осуществлять преступный умысел, около 04 час. 00 мин. ДАТА Зайцев A.M. вынес похищенное им имущество ООО В*" за пределы охраняемой территории <данные изъяты>, где погрузил, на заранее вызванную им для осуществления грузоперевозок автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный . С похищенным имуществом Зайцев A.M. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение чужого имущества около 23 часов ДАТА на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный , приехал на пустырь, находящийся возле территории <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел, Зайцев A.M. незаконно проник на охраняемую огражденную территорию <данные изъяты>, расположенную в <данные изъяты>. Где, осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 23 часов ДАТА по 04 часа ДАТА тайно похитил имущество ООО В*", а именно: кабель марки КВВГЭ нг LS 10x2,5 в общей сложности 6.600 метров по цене 109 рублей 85 копеек за 1 метр на общую сумму 725.010 рублей 00 копеек, причинив материальный ущерб в крупном размере. Продолжая осуществлять преступный умысел, около 04 час. 00 мин. ДАТА Зайцев A.M. вынес похищенное им имущество ООО В*" за пределы охраняемой территории <данные изъяты>, где погрузил на заранее вызванную им для осуществления грузоперевозок автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный . С похищенным имуществом Зайцев A.M. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Хайбрахманов И.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Земцов А.Н. и представитель потерпевшего Ш.А.Л.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Зайцева А.М. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом суд исключает из квалификации содеянного по каждому преступлению указание на совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку фактически похищал кабель из хранилища, данное обстоятельство не требует изучение материалов дела, не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту.

Содеянное Зайцевым А.М. суд квалифицирует по четырем составам по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания Зайцеву А.М. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Зайцевым А.М. совершены четыре умышленных тяжких преступления, объектом которых являются отношения собственности. Из обстоятельств совершенного содеянного следует, что Зайцев А.М. совершил спланированные преступления, причинил потерпевшей организации материальный ущерб в крупном размере, при каждом совершении хищения. Действия подсудимого имеют оконченный характер, поскольку похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по каждому преступлению, Зайцеву А.М., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению Зайцеву А.М. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба потерпевшей организации.

Суд принимает во внимание, что Зайцев А.М. как личность ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет молодой возраст, работает, проживает в гражданском браке, его сожительница является беременной, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обучается, по месту учебы характеризуется положительно и по месту бывшей работы характеризуется также положительно, трудовой коллектив по настоящему месту работы способен взять под контроль Зайцева.

При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего Ш.А.Л. о не строгом наказании подсудимого.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, а также особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Представителем потерпевшего Ш.А.Л., выступающего представителем гражданского истца заявлены исковые требования к подсудимому Зайцеву А.М. о взыскании в счет возмещения имущественного вреда 2 352 290 рублей 13 копеек.

Подсудимый Зайцев А.М. согласен с исковыми требованиями.

Суд считает, что с Зайцева А.М. на основании ст.1068 ГК РФ следует взыскать в полном объеме заявленную сумму истцом, как с лица, причинившего вред, за минусом выплаченной суммы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (хищение ДАТА) и назначить ему по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

По ч.3 ст.69 УК РФ используя принцип частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Зайцеву А.М. в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зайцеву А.М.считать условным с испытательным сроком в три года четыре месяца,обязав егоне изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, учебы, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Зайцеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО «В*» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Зайцева А.М. 2 252 290 ( два миллиона двести пятьдесят две тысячи двести девяносто) рублей 13 копеек в пользу ООО «В*» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу фрагменты обожженного медного кабеля общим весом 260 кг оставить в распоряжении потерпевшей организации ООО «В*», хозяйственные трикотажные перчатки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>              А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области