Приговор в отношении Калмыкова Ю.В.



Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимого Калмыкова Ю.В.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: с.Долгодеревенское, пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Калмыкова Ю.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресуАДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калмыков Ю.В. ДАТА около 22 часов находился в доме № по АДРЕС, где распивал спиртные напитки совместно с ране знакомым ему С.А.Н.

В ходе распития спиртных напитков между С.А.Н. и Калмыковым Ю.В. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого у Калмыкова Ю.В. возник умысел на причинение С.А.Н. тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.Н., Калмыков Ю.В. взяв со стола в комнате кухонный нож, подошел к сидящему на диване С.А.Н. и умышленно нанес последнему один удар ножом в живот, чем причинил ему колото-резаное, слепое, проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки (околопупочной области), с повреждением слепой кишки, которое образовалось от травматического воздействия острого предмета, и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Калмыков Ю.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевший С.А.Н., не явившийся в судебное заседание, но представивший заявление,не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Калмыкова Ю.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Калмыковым Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Калмыкову Ю.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Калмыковым Ю.В. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого является здоровье человека. Из обстоятельств, совершенного преступления следует, что в момент преступления Калмыков Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и нанес потерпевшему один удар ножом в жизненно - важную часть тела - область живота, причинив тяжкий вред здоровью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калмыкову Ю.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калмыкову Ю.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также принимает во внимание, что Калмыков Ю.В. как личность не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не обременен семьей, содержанием и воспитанием детей, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего С.А.Н., который не представил мнения о строгом наказании подсудимого.

С учетом всего изложенного, суд убежден в том, что наказание Калмыкову Ю.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания и обстоятельствам совершенного. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется совокупности смягчающих и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Прокурором Сосновского района Челябинской области заявлены исковые требования в интересах Российской Федерации - Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого Калмыкова Ю.В. 16 960, 02 рублей, затраченную на оказание медицинской помощи потерпевшему С.А.Н.

Подсудимый полностью согласен с исковыми требованиями, поэтому суд на основании ст.1064 ГК РФ взыскивает с Калмыкова Ю.В. заявленную сумму ущерба как с лица, причинившего вред.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калмыкова Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Калмыкову Ю.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года четыре месяца,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Калмыкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора Сосновского района Челябинской области удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимого Калмыкова Ю.В. денежную сумму в размере 16 960 (шестнадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 02 копейки, затраченную на оказание медицинской помощи потерпевшему С.А.Н. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, расположенного по АДРЕС и направить взыскиваемую сумму по следующим реквизитам: <данные изъяты>. В назначении платежа обязательно указывать Ф.И.О. плательщика и номер документа, согласно которому производится оплата.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>