Приговор в отношении Каюмова Р.А.




Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Каюмова Р.А.,

защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

потерпевшей Л.Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Каюмова Р.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каюмов Р.А. в апреле 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в АДРЕС, встретился с ранее знакомым ему К.А.В. В ходе беседы с К.А.В. у Каюмова Р.А. возник преступный умысел, направленный на изготовление поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с последующим совершением мошенничества. С этой целью Каюмов Р.А. получил от К.А.В. изображения банковского билета достоинством 5 000 рублей, с серийным номером № на листах бумаги формата А4, напечатанные способом цветной струйной печати на копировально-множительном аппарате.

Каюмов Р.А. в ДАТА, точная дата и время следствием неустановленны, находясь в своем доме № по АДРЕС, используя переданные ему К.А.В. изображения банковского билета, достоинством 5 000 рублей, с серийным номером № <данные изъяты>, изготовив, таким образом, три поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5 000 рублей каждый, с серийным номером №, образца ДАТА.

В период с ДАТА по ДАТА Каюмов Р.А. изготовленные им поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей каждый, с серийным номером №, образца ДАТА, в количестве трех штук хранил у себя в доме № по улАДРЕС с целью последующего совершения мошенничества.

Согласно заключению эксперта № от ДАТА три денежных билета достоинством 5 000 рублей, образца ДАТА, с серийными номерами №, изготовлены не производством предприятия Гознак.

Изображения, серийные номера на денежных билетах выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном аппарате, либо на печатающем устройстве (принтере) для ПК.

ДАТА в вечернее время, у Каюмова Р.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Л.Р.А. путем обмана. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Каюмов Р.А., находясь в доме № по АДРЕС, под видом возврата долга, который составлял 11 000 рублей, передал Л.Р.А. изготовленные им ранее в ДАТА поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, с серийным номером №, образца ДАТА, в количестве трех штук, получив тем самым обманным путем в качестве сдачи подлинные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1 000 рублей, в количестве четырех штук, в сумме 4 000 рублей, совершив, таким образом, хищение денежных средств в сумме 15 000 рублей, принадлежащих Л.Р.А. путем обмана.

После чего Каюмов Р.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Каюмов Р.А. причинил Л.Р.А. ущерб в сумме 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каюмов Р.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевшая Л.Р.А.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Каюмова Р.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Государственный обвинитель Глазков А.В. просит суд квалифицировать действия Каюмова Р.А. по одной ч.1 ст.186 УК РФ. Суд принимает предложенную квалификацию государственным обвинителем, поскольку суд рассматривает уголовные дела по объему и квалификации предложенным государственным обвинителем, что не требует исследования доказательств по делу, а из имеющего обвинения следует, что изготовленные деньги 15 тысяч рублей по три купюры достоинством 5000 рублей каждая Каюмов изготовил, и все их передал потерпевшей Л.Р.А. в целях хищения ее настоящих денег под видом уплаты долга. Данная квалификация не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его права на защиту.

Содеянное Каюмовым Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Каюмову Р.А. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Каюмовым Р.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Из обстоятельств содеянного следует, не смотря на то, что в фабуле обвинения не расписан значительный ущерб, а в квалификации содеянного он вменяется, что потерпевшей Л.Р.А. являющейся пенсионеркой причинен значительный ущерб на сумму 15 000 рублей, который существенно превышает законом установленный минимальный уровень в 2500 рублей. Преступление является оконченным, поскольку согласно имеющегося обвинения Каюмов скрылся с места происшествия и имел реальную возможность распорядиться похищенными деньгами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каюмову Р.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каюмову Р.А., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание, что Каюмов Р.А. как личность не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не обременен семьей, содержанием детей, на учете врача психиатра не состоит, а состоит на учете <данные изъяты>, в настоящее время работает.

Потерпевшая Л.Р.А. в судебном заседании высказала мнение о не строгом наказании подсудимого.

С учетом всего изложенного, а также возможных видов наказаний по ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого Каюмова Р.А., позиции потерпевшей Л.Р.А. суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Потерпевшей Л.Р.А. заявлен иск о взыскании с подсудимого Каюмова Р.А. суммы материального ущерба в 15 000 рублей.

Подсудимый Каюмов Р.А. полностью согласен с исковыми требованиями, поэтому суд на основании ст.1064 ГК РФ считает возможным взыскать заявленную денежную сумму с подсудимого как с лица причинившего вред.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каюмова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Каюмову Р.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Каюмову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Л.Р.А. удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимого Каюмова Р.А. сумму причиненного преступлением материального ущерба в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в пользу потерпевшей Л.Р.А.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу три купюры по пять тысяч рублей хранить в материалах уголовного дела, канцелярские ножницы, флакон с клеем - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области