Приговор в отношении Ожиганова А.А.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.

подсудимого Ожиганова А.А.

защитников - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

потерпевшей Х.Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ОЖИГАНОВА А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области ( с учетом постановления Копейского районного суда Челябинской области от ДАТА о пересмотре приговора) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного ДАТА условно досрочно <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ожиганов А.А. тайно с незаконным проникновением в веранду дома и баню Х.Р.Г. похитил продукты питания при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ожиганов А.А. ДАТА около 20 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по АДРЕС, где проживает ранее ему знакомая Х.Р.Г. и, достоверно зная, что дома никого нет, через забор, а затем через крышу хозяйственных построек незаконно проник во двор жилого дома. Путем свободного доступа Ожиганов А.А. незаконно проник на веранду дома где из холодильника тайно похитил принадлежащие Х.Р.Г. продукты питания, а именно: 4 тушки курицы общим весов 5 килограмм стоимостью 89 рублей за 1 килограмм на общую сумму 445 рублей и мясо свинины общим весом 4 килограмма по цене 170 рублей за 1 килограмм на общую сумму 680 рублей.

Продолжая свои преступные действия Ожиганов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества прошел к бане, расположенной на территории указанного дома и через открытую входную дверь, незаконно, путем свободного доступа проник внутрь, откуда из холодильника тайно похитил 4 кг мяса свинины стоимостью 170 рублей за 1 килограмм на общую сумму 680 рублей.

С похищенными продуктами питания Ожиганов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Х.Р.Г. материальный ущерб на общую сумму 1805 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ожиганов А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат и Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевшая Х.Р.Г. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Ожиганова А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Ожигановым А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Ожиганову А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ожиганову А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку ранее он был судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ожиганову А.А., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного имущественного вреда.

Суд принимает во внимание, что Ожиганов А.А. ранее судим за тяжкое преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленное преступления средней тяжести, не работает, проживает в гражданском браке, отрицательно характеризуются участковым по месту жительства, в содеянном раскаялся, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.

С учетом всего изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает, что наказание Ожиганову А.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.

При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения иного вида наказания Ожиганову А.А. в виде штрафа, обязательных и исправительных работ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, не имеющего собственного жилья и принимая во внимание назначение ему наказания в виде условного осуждения, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОЖИГАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г.и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ожиганову А.А. считать условным с испытательным сроком в два года обязав Ожиганова А.А. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Ожиганову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области