Приговор в отношении Кадникова С.М., Баландина А.Г.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - Челябинского транспортного прокурора Лаврова В.В.

подсудимых Кадникова С.М., Баландина А.Г.,

их защитников - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Коринекнко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

КАДНИКОВА С.М., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего в АДРЕС ранее не судимого,

БАЛАНДИНА А.Г., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего в АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кадников С.М. и Баландин А.Г. незаконно приобрели и хранили наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Кадников С.М. и Баландин А.Г. договорились о совместном незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. Осуществляя совместный преступный умысел, Кадников С.М. и Баландин А.Г. ДАТА местного времени приехали на автомобиле <данные изъяты> государственный №, принадлежащем Кадникову С.М., на поле с дикорастущей коноплей, расположенное <данные изъяты>. В этот же день Кадников С.М. и Баландин А. Г. действуя совместно и согласованно в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут местного времени путем сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуана, массой 84 грамма, которую складировали в один полиэтиленовый пакет. Впоследствии данный полиэтиленовый пакет с марихуаной Баландин А.Г. положил в автомобиль <данные изъяты> государственный №, принадлежащий Кадникову С.М., где Кадников С.М. и Баландин А.Г. хранили марихуану до задержания их сотрудниками милиции ДАТА в 16 часов 40 минут местного времени при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

После чего, Кадников С.М. совместно с Баландиным А.Г. на вышеуказанном автомобиле Кадникова С.М., проследовали в сторону <данные изъяты>, где около <данные изъяты> ДАТА в 16 часов 40 минут местного времени были задержаны сотрудниками ЛОМ в аэропорту г. Ч* при проведении оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. В этот же день, то есть ДАТА в период времени с 17 часов 20 минут местного времени до 18 часов местного времени на Привокзальной площади аэропорта г. Ч*, расположенной по АДРЕС, при досмотре транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> цвета г/№, принадлежащего Кадникову С.М., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно заключения эксперта № от ДАТА вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты> г/№, принадлежащего Кадникову С.М., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 84 грамма.

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - марихуана составляет масса свыше 6 грамм и не более 100 грамм, то есть, наркотическое средство марихуана массой 84 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Кадников С.М. и Баландин А.Г. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено каждым добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Буторина Е.Р. и Кориненко С.В. поддержали ходатайство подсудимых Кадникова С.М. и Баландина А.Г.

Государственный обвинитель Лавров В.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Кадникова С.М. и Баландина А.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Кадниковым С.М. и Баландиным А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кадникову С.М. и Баландину А.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кадникову С.М. и Баландину А.Г., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кадникову С.М. и Баландину А.Г. суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также принимает во внимание, что Кадников С.М. и Баландин А.Г. ранее не судимы, совершили преступление впервые средней тяжести, имеют постоянное место жительства, работают, характеризуются положительно по месту проживания и работы, в содеянном раскаялись.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Кадникову С.М. и Баландину А.Г. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения иного наказания - в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы Кадникову и Баландину суд не усматривает исходя из материального положения и данных о личности каждого, имеющих постоянное место работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАДНИКОВА С.М., БАЛАНДИНА А.Г. виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 87 от 19 мая 2010г. и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кадникову С.М. и Баландину А.Г. считать условным с испытательным сроком в один год каждому,обязав Кадникова С.М. и Баландина А.Г. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Кадникову С.М. и Баландину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - наркотическое средство марихуана массой 84 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области