Приговор в отношении Долганова С.В., Козловского С.А., Набиулина А.А.




Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретаре Кашигиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимых Долганова С.В., Козловского С.А., Набиулина А.А.,

защитников - адвоката Дядюры И.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Кориненко С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Лариной К.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА,

потерпевших Т.В.О., Б.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении:

Долганова С.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Козловского С.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Набиулина А.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего <данные изъяты> детей, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козловский С.А., находясь АДРЕС ДАТА в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомыми подсудимыми Долгановым С.В. и Набиулиным А.А., направленный на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты>, регистрационный №, принадлежащей Т.В.О., стоимостью 30 000 рублей, без цели хищения, заранее распределив между собой роли. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на угон, они подошли к д.№ по АДРЕС, где находилась автомашина <данные изъяты>, регистрационный №, принадлежащая Т.В.О.

В осуществление совместного преступного умысла, Козловский С.А. действуя согласованно с Долгановым С.В. и Набиулиным А.А., найденным на месте камнем, применяя физическую силу, разбил левое боковое переднее стекло двери автомашины. После чего, Козловский С.А. и Долганов С.В. встали на дороге возле д.№ по АДРЕС и, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Набиулиным А.А., согласно отведенной им роли, стали наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления посторонних лиц незамедлительно должны были сообщить Набиулину А.А. о приближении опасности.

В это время Набиулин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Долгановым С.В. и Козловским С.А., согласно отведенной ему роли, подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный №, принадлежащей Т.В.О., через окно рукой изнутри открыл дверцу автомашины и таким образом проник в указанную автомашину. Продолжая свои преступные действия, направленные на угон, Набиулин А.А. сел на водительское сиденье, применяя физическую силу, сломал кожух рулевой колонки и вырвал провода из замка зажигания, где путем соединения проводов замка зажигания пытался запустить двигатель автомашины <данные изъяты>, регистрационный №. Однако довести свой преступный умысел Набиулин А.А., Козловский С.А. и Долганов С.В. не смогли, так как двигатель не запустился в силу технического состояния автомашины и их преступные действия стали очевидны для потерпевшего Т.В.О.

Козловский С.А. ДАТА в ночное время совместно с Долгановым С.B. и Набиулиным А.А., не останавливаясь на достигнутом, продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты>, регистрационный №, принадлежащей Б.А.М., стоимостью 90 000 рублей, без цели хищения, заранее распределив между собой роли. Осуществляя свои преступные намерения, они пришли во двор между д.№ по АДРЕС, где находилась автомашина <данные изъяты>, регистрационный №,, принадлежащая Б.А.М.

В осуществление совместного преступного умысла Долганов С.В., действуя согласованно с Козловским С.А. и Набиулиным А.А., найденным на месте камнем, применяя физическую силу, разбил левое боковое заднее стекло двери автомашины и открыл левую переднюю дверь. После чего Козловский С.А. и Долганов С.В. встали на дороге возле д.№ по АДРЕС, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Набиулиным А.А., согласно отведенной им роли, стали наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления посторонних лиц, незамедлительно должны были сообщить Набиулину А.А. о приближении опасности.

В это время Набиулин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Долгановым С.В. и Козловским С.А., согласно отведенной ему роли, подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный №, принадлежащей Б.А.М., проник в указанную автомашину. Продолжая свои преступные действия, направленные на угон, Набиулин А.А. сел на водительское сиденье, применяя физическую силу, сломал кожух рулевой колонки и вырвал провода из замка зажигания, где путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомашины <данные изъяты>, регистрационный №. В связи с тем, что руль автомашины был заблокирован, Набиулин А.А., Козловский С.А. и Долганов С.В., применяя физическую силу, руками пытались сломать блокировку руля. Затем Козловский С.А. и Долганов С.В., применяя физическую силу, руками стали толкать автомашину <данные изъяты> за багажник, а Набиулин А.А., находясь за управлением автомашины, двигаясь вперед, произвел столкновение с автомашиной <данные изъяты>, регистрационный №, и съезд в сугроб. Свидетель Ж.А.Т., увидев происходящее, пресек преступные действия Козловского С.А., Набиулина А.А. и Долганова С.В., которые с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Козловский С.А., Долганов С.В., Набиулин А.А. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Дядюра И.Н., Кориненко С.В., Ларина К.В. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевшие Т.В.О., Б.А.М. согласны удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Козловского С.А., Долганова С.В., Набиулина А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Козловским С.А., Долгановым С.В., Набиулиным А.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Козловскому С.А., Долганову С.В., Набиулину А.А. суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Козловским С.А., Долгановым С.В., Набиулиным А.А. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности. Из обстоятельств содеянного следует, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору в ночное время, каждый подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Исходя из имеющегося обвинения подсудимые сначала пытались угнать автомобиль Т.В.О., а затем совершили угон автомобиля Б.А.М., при этом их действия квалифицированы одним составом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, что является правильным, так как действовали с одним умыслом, то есть не смогли угнать один автомобиль, тут же переходят к угону второго автомобиля, поскольку им надо было угнать автомобиль, при этом их действия охватываются одним умыслом. В результате действия подсудимых имеют оконченный характер, так как автомобиль Б.А.М. привели в движение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловскому С.А., Долганову С.В., Набиулину А.А. суд признает каждому полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, принесение извинений потерпевшим, совершение преступления впервые Долгановым, наличие малолетних детей у Долганова и Набиулина, чистосердечные признания Набиулина, Долганова.

Суд также принимает во внимание, что Козловский С.А. как личность не судим, работает без официального трудоустройства, не обременен семьей, воспитанием и содержанием детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания.

Суд также принимает во внимание, что Долганов С.В. как личность ранее не судим, работает без официального трудоустройства, обременен семьей, содержанием и воспитанием <данные изъяты> детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд также принимает во внимание, что Набиулин А.А. как личность ранее судим, совершил настоящее преступление в период испытательного срока, работает, обременен семьей, содержанием и воспитанием <данные изъяты> детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является <данные изъяты>, имеет заболевания.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевших Т.В.О., Б.А.М., которые просили суд назначить подсудимым не строгое наказание.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной - опасности совершенного преступления.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной - опасности совершенного преступления.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Отбывать наказание Набиулину А.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы.

Потерпевшим Б.А.М. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых Долганова С.В., Набиулина А.А., Козловского С.А. суммы материального ущерба в 10 000 рублей за повреждение угнанного автомобиля, а потерпевшим Т.В.О. к этим подсудимым заявлены исковые требования о возмещении суммы материального ущерба в 900 рублей.

Подсудимые Долганов С.В., Набиулин А.А., Козловский С.А. с исковыми требованиями Б.А.М., Т.В.О. полностью согласны, поэтому суд на основании ст.1064 ГК РФ взыскивает с них заявленные суммы ущерба как с лиц причинивших вред.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКозловского С.А., Долганова С.В. и Набиулина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Козловскому С.А., Долганову С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев,обязав их не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Набиулину А.А. условное осуждение по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА в виде лишения свободы сроком шесть месяцев и окончательно по совокупности приговоров назначить Набиулину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА

Меру пресечения Козловскому С.А., Долганову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Набиулину А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Гражданский иск Б.А.М., Т.В.О. удовлетворить полностью. Взыскать в пользу потерпевшего Б.А.М. в счет возмещения материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей, в пользу потерпевшего Т.В.О. в счет возмещения материального ущерба 900 (девятьсот) рублей в солидарном порядке с подсудимых Долганова С.В., Козловского С.А., Набиулина А.А..

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - автомашину <данные изъяты> с регистрационным № оставить в распоряжении потерпевшего Б.А.М.; автомашину <данные изъяты> с регистрационным №, свидетельство о регистрации №, водительское удостоверение № оставить в распоряжении потерпевшего Т.В.О.; молоток и фрагмент кирпича - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области