Приговор в отношении Бухарина А.С.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.

подсудимого Бухарина А.С.

защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

потерпевшей К.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

БУХАРИНА А.С., родившегося ДАТА, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, 6-5, ранее судимого:

- ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 3 месяца с удержанием 15 % в доход государства. Постановлением этого же суда от ДАТА исправительные работы заменены на пять месяцев лишения свободы с исчислением срока с ДАТА;

- вновь осужденного ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 115 УК РФ к двум годам девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года четыре месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бухарин А.С. ДАТА находясь в АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки свободным доступом умышленно тайно похитил банковскую карту <данные изъяты> и с имеющейся денежной суммой на ней, принадлежащую гр. К.Е.В.

Желая довести свой преступный умысел до конца Бухарин А.С. отправился в ЗАО «Т* » расположенный АДРЕС, где через терминал банкомата заведомо зная код банковской карты гр. К.Е.В., снял денежные средства в размере 7000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами скрылся, чем причинил потерпевшей К.Е.В. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Бухарин А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого Бухарина А.С.

Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевшая К.Е.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Бухарина А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Бухариным А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бухарину А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бухарину А.С. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Бухарин ранее судим за умышленное преступление по приговору суда от ДАТА, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Бухарину А.С., суд признает его чистосердечное признание, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание, что Бухарин А.С. характеризуется по месту жительства положительно, мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшей не принял.

Суд принимает во внимание, что Бухарину в связи с неисполнением назначенного наказания в виде исправительных работ по приговору суда от ДАТА заменено наказание в виде исправительных работ на реальное лишение свободы сроком на 5 месяцев, новое умышленное преступление средней тяжести Бухарин совершил в период срока отбывания предыдущего наказания, что свидетельствует о том, что Бухарин А.С. не оправдал оказанного ему судом доверия, не встал на путь исправления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.

При этом суд при назначении наказания Бухарину А.С. применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая совершение Бухариным А.С. умышленного преступления средней тяжести в период отбывания наказания в виде исправительных работ, окончательное наказание ему должно быть, назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности двух приговоров. .

Оснований для назначения иного вида наказания Бухарину А.С. в виде штрафа, обязательных и исправительных работ суд не усматривает в связи с личностью осужденного и не достижением цели предупреждения совершения новых преступлений при назначении наказания за совершение предыдущих преступлений.

Учитывая назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку Бухарин А.С. совершил данное преступление до вынесения приговора суда от ДАТА, вновь назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору суда от ДАТА должно исполняться им самостоятельно.

Потерпевшей К.Е.В. заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 7000 рублей. С исковыми требованиями подсудимый Бухарин А.С. согласен.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей, суд считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУХАРИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Бухариным А.С. наказание, назначенное ему приговором Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Бухарину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДАТА.

Меру пресечения Бухарину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Бухарину А.С. время его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вновь назначенное наказание Бухарину А.С. и наказание, назначенное Бухарину А.С. по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.

Взыскать с Бухарина А.С. в пользу К.Е.В. 7000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - банковскую кредитную карту, переданную потерпевшей К.Е.В., оставить последней, освободив ее от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

07.04.2011 приговор изменен Челябинским областным судом


Сосновский районный суд Челябинской области