Приговор в отношении Позднякова С.А.




Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Долгодеревенское                                                               ДАТА

     Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,

при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

потерпевшего М.А.С.,

подсудимого Позднякова С.А.,

его защитника - адвоката Кориненко С.В.,

рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

П О З Д Н Я К О В А С.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> детей, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, судимого 1) ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; 2) ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДАТА по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДАТА условно досрочно на 9 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА, около 01-00 часов, Поздняков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по АДРЕС, где проживал ранее ему знакомый М.А.С.

Достоверно зная, что М.А.С. и его малолетний сын спят, осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Поздняков С.А., применяя физическую и мускульную силу рук, потянул за входную дверь указанного дома, от чего запирающее устройство, а именно металлический крючок и скоба, расположенные с внутренней стороны двери, сломалось.

Продолжая свои преступные действия, Поздняков С.А. через указанную дверь незаконно проник во внутрь дома по АДРЕС, принадлежащего М.А.С., где, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не воспрепятствует, тайно похитил принадлежащее М.А.С. имущество: сотовый телефон марки «Самсунг С-52» стоимостью 8 000 рублей; DVD-проигрыватель «Пионер» стоимостью 1 189 рублей; бензопилу «Champion» стоимостью 5 000 рублей.

Все похищенное имущество Поздняков С.А. вынес из указанного дома во двор, где сложил в полимерный пакет белого цвета, принадлежащий М.А.С., материальной ценности для потерпевшего не представляющий, и с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Поздняков С.А. причинил потерпевшему М.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 189 рублей.

Подсудимый Поздняков С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Позднякова С.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Поздняковым С.А. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, явку с повинной, как об этом указано в обвинительном заключении, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, так как Поздняков С.А., имея непогашенную судимость за умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем при назначении Позднякову С.А. наказания суд учитывает положения ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Позднякова С.А. усматривается опасный рецидив преступлений.

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает, что Позднякову С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строго наказания.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В тоже время, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд полагает, что Поздняков С.А. повышенной общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЗДНЯКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Позднякову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения в отношении осужденного Позднякова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий                                                           


<данные изъяты>