Приговор в отношении Веселова Д.В.



Дело                                                                                                       стр. из

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                                  ДАТА

                                                                                                  

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора прокуратуры Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., Семенова П.Н.,

подсудимого Веселова Д.В.,

его защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшей Б.С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Веселова Д.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого:

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 3 Сосновского района по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области условное осуждение отменено, для отбывания назначенного наказания сроком на один год направлен в колонию-поселение, освобожден по отбытии срока наказания ДАТА,

- ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на 240 часов. Постановлением Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 28 дней, освобожден по отбытии срока наказания ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Веселов Д.В. ДАТА в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде квартиры дома по АДРЕС, принадлежащей Б.С.К.,имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств, принадлежащих последней, прошел внутрь указанной квартиры, где снимал комнату.

Не останавливаясь на достигнутом, Веселов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, где Б.С.К.хранит свои денежные средства, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к сундуку, стоящему в комнате, которую он снимал и отрыв его крышку стал искать денежные средства.

В это время в комнату зашла Н.Н.А., Веселов Д.В., увидев Н.Н.А., прекратил свои преступные действия, направленные на совершения хищения денежных средств Б.С.К.,решив довести свой преступный умысел до конца, после того как уйдет Н.Н.А.

Не останавливаясь на достигнутом, Веселов Д.В. ДАТА в дневное время, продолжая осуществлять свой единый корыстный преступный умысел, находясь на веранде квартиры дома по АДРЕС, принадлежащей Б.С.К.,дождавшись, когда уйдет Н.Н.А., имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств, принадлежащих Б.С.К.,прошел внутрь указанной квартиры. Веселов Д.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, где Б.С.К.хранит свои денежные средства, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы прошел к сундуку, открыл крышку и тайно похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Б.С.К.

После чего Веселов Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Веселов Д.В. причинил потерпевшей Б.С.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Веселов Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С., Семенов П.Н. и потерпевшая Б.С.К. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд, в соответствие со ст.316 ч.7 УПК РФ постановляет в отношении Веселова Д.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Веселова Д.В. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Веселову Д.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Веселову Д.В. является рецидив преступлений в его действиях.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Веселову Д.В. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию данного преступления.

Суд также принимает во внимание, что Веселов Д.В. характеризуются положительно по месту проживания, не обременен семьей, содержанием детей, работает без официального трудоустройства, на учете психиатра, нарколога не состоит, ранее судим за совершение корыстных преступлений, не имеет тяжелых заболеваний.

Потерпевшая Б.С.К. представила мнение о не строгом наказании подсудимого, ущерб ей не возмещен, однако простила подсудимого.

          С учетом всего изложенного, данных о личности подсудимого, совершенного преступления средней тяжести, суд считает, что наказание Веселову Д.В. следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, что будет соответствовать целям наказания, при этом суд применяет положения ч.5 ст.62, и ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания по правилам ч.6 ст.15, ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку к этому не имеется совокупности смягчающих, исключительных обстоятельств, особого положительного поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Учитывая обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств суд счел возможным не назначать Веселову дополнительный вид наказания.

Потерпевшей Б.С.К. заявлены исковые требования к подсудимому о взыскании суммы материального ущерба в размере 5000 рублей, с которым полностью согласен Веселов Д.В., поэтому на основании ст.1064 ГК РФ с него суд взыскивает заявленную сумму ущерба как с лица, причинившего вред.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веселова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Веселову Д.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года четыре месяца, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Веселову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Б.С.К. удовлетворить. Взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Веселова Д.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в пользу потерпевшей (гражданского истца) Б.С.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                       <данные изъяты>                                                 А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>