Приговор в отношении Абросимова Д.В., Куликова Г.В., Осипова М.Е.



Дело                                                                                                       стр. из

                                                   

                                                                     

                                                                    ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                                              ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимых Абросимова Д.В., Куликова Г.В., Осипова М.Е.,

защитников - адвоката Буториной Е.Р., Кориненко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Абросимова Д.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Куликова М.Е., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Осипова М.Е., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абросимов Д.В. ДАТА около 15 часов 00 минут, действуя совместно и согласовано с подсудимым Осиповым М.Е., имея единый преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, пришли в поле вблизи животноводческого комплекса, расположенного по АДРЕС, с произрастающими на нем различными растениями, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, состоящих из фрагментов стеблей, листовых пластин и семян, незаконно совместно приобрели наркотическое средство - марихуану, составляющее в пересчете на сухое вещество 101 грамм, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем хранили при себе в полиэтиленовом пакете.

Однако в этот же день, ДАТА, около 15 часов 30 минут Абросимов Д.В. действуя едино, совместно и согласованно с Осиповым М.Е., находясь на поле вблизи животноводческого комплекса, расположенного по АДРЕС, заметив приближающихся сотрудников полиции УВО УМВД России по г.Челябинску, желая избежать уголовной ответственности, выбросили пакет с наркотическим средством - марихуана, тем самым, не желая добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы.

Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником полиции в присутствии понятых в соответствие с действующим законодательством.

Согласно заключению эксперта от ДАТА, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра участка местности вблизи животноводческого комплекса, расположенного по АДРЕС, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам.

Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 101 грамм, что является особо крупным размером.

Каннабис (марихуана), тетрагидроканнабинол отнесены к наркотическим средства и психотропным веществам «Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.

Наркотическое средство марихуана массой 101 грамм в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 образует особо крупный размер.

Он же, Абросимов Д.В. ДАТА около 20 часов 00 минут, действуя совместно и согласовано с подсудимым Куликовым Г.В., имея единый преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, пришли в поле вблизи животноводческого комплекса, расположенного по АДРЕС, с произрастающими на нем различными растениями, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, состоящих из фрагментов стеблей, листовых пластин и семян, незаконно совместно приобрели наркотическое средство - марихуану, составляющее в пересчете на сухое вещество 416 грамм, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем хранили при себе в полиэтиленовом пакете.

Не останавливаясь на достигнутом, Абросимов Д.В. ДАТА в вечернее время, действуя совместно и согласовано с Куликовым Г.В., продолжая реализовывать свой единый совместный умысел, направленный на хранение наркотического средства - марихуаны, в количестве 416 грамм, без цели сбыта, в особо крупном размере, для последующего личного употребления, прошли в заброшенный гараж, расположенный в АДРЕС, где стали разводить костер, для изготовления из собранной ранее ими марихуаны наркотического средства.

Однако, в этот же день ДАТА около 22 часов 40 минут Абросимов Д.В. с Куликовым Г.В., находясь в помещение заброшенного гаража АДРЕС, были задержаны сотрудниками полиции Отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником полиции в присутствии понятых в соответствие с действующим законодательством.

Согласно заключению эксперта от ДАТА, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра гаража, расположенного в АДРЕС, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам.

Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 416 грамм, что является особо крупным размером.

Каннабис (марихуана), тетрагидроканнабинол отнесены к наркотическим средства и психотропным веществам «Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.

Наркотическое средство марихуана массой 416 грамм в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимые Абросимов Д.В., Куликов Г.В., Осипов М.Е. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Буторина Е.Р., Кориненко С.В. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Абросимова Д.В., Куликова Г.В., Осипова М.Е. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Абросимовым Д.В. суд квалифицирует дважды (эпизод от ДАТА, ДАТА) по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Содеянное Куликовым Г.В., Осиповым М.Е. суд квалифицирует для каждого по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Абросимову Д.В., Куликову Г.В., Осипову М.Е. суд, в соответствие со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Абросимовым Д.В., Куликовым Г.В., Осиповым М.Е. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абросимову Д.В., Куликову Г.В., Осипову М.Е., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абросимову Д.В., Куликову Г.В., Осипову М.Е. суд признает каждому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание сведения о личности Абросимова Д.В., Куликова Г.В., Осипова М.Е., которые являются молодыми по возрасту, ранее не судимы, Абросимов Д.В. характеризуется положительно по месту жительства, Куликов Г.В. характеризуется положительно по месту жительства и учебы, работает, Осипов М.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога на момент совершения преступления не состояли, имеют постоянное место жительства, не страдают тяжелыми заболеваниями, кроме того каждый не обременен семьей.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Абросимову Д.В., Куликову Г.В., Осипову М.Е. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив им возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям уголовного наказания в виде исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. При этом суд при назначении наказания каждому применяет положения ч.5, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая личности подсудимых, обстоятельства смягчающие для них, суд счел возможным не назначать им дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абросимова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 (эпизод от ДАТА), ч.2 ст.228 (эпизод от ДАТА) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 (эпизод от ДАТА) УК РФ сроком на три года четыре месяца без штрафа,

- по ч.2 ст.228 (эпизод от ДАТА) УК РФ сроком на три года четыре месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений используя принцип частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абросимову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

Признать Куликова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа.

Признать Осипова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абросимову Д.В., Куликову Г.В., Осипову М.Е. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Абросимову Д.В. в три года шесть месяцев, Куликову Г.В., Осипову М.Е. по три года,обязав их в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Абросимову Д.В., Куликову Г.В., Осипову М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 101 грамм и полиэтиленовый пакет, <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>                                                  А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>