Приговор в отношении Панфилова А.О.



Дело                                                                                                     стр. из

                                                      

                                                     

                                                   ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                           ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова П.Н.,

подсудимого Панфилова А.О.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, 7а, уголовное дело в отношении

Панфилова А.О., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панфилов А.О. ДАТА около 14 часов 05 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, пришел в поле, расположенное <данные изъяты> на территорию с произрастающими на ней различными растениями, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, состоящих из фрагментов стеблей, листовых пластин и семян, незаконно приобрел, путем сбора, наркотическое средство - марихуану, составляющее в пересчете на сухое вещество 154,6 грамма, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем хранил при себе в полиэтиленовом пакете.

Однако в этот же день, ДАТА около 14 часов 10 минут Панфилов А.О., находясь на поле <данные изъяты>, заметив приближающихся сотрудников полиции Отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области, желая избежать уголовной ответственности, выбросил пакет с наркотическим средством марихуана, не желая добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником полиции в присутствии понятых, в соответствие с действующим законодательством.

Согласно заключению эксперта от ДАТА, вещество растительного происхождения, предоставленное на исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество, составляет 154,6 грамма. Каннабис (марихуана), тетрагидроканнабинол отнесены к наркотическим средства и психотропным веществам «Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 231 от 06 мая 2004 года.

Наркотическое средство марихуана, массой 154,6 грамма в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Панфилов А.О. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Семенов П.Н. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Панфилова А.О. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Панфиловым А.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Панфилову А.О. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Панфиловым А.О. совершено умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панфилову А.О., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панфилову А.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие детей.

Суд принимает во внимание сведения о личности Панфилова А.О., который является молодым по возрасту, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, регистрации, тяжелые заболевания у него отсутствуют, фактически проживает в незарегистрированном браке, имеет на иждивении <данные изъяты> детей.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Панфилову А.О. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям уголовного наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.5, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Панфилова А.О., суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панфилова А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Панфилову А.О. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в два года десять месяцев,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Панфилову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 154,6 грамма в пакете черного цвета, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий        <данные изъяты>                               А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>