Приговор в отношении Чинаева Ю.А.



Дело                                                                                                      стр. из

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                         ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимого Чинаева Ю.А.,

защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение №1297 и ордер №445 от 13 августа 2012 года,

представителя потерпевшего Р.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, материалы уголовного дела в отношении

Чинаева Ю.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, судимого Сосновским районным судом Челябинской области ДАТА по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 190 часов, наказание отбыто ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чинаев Ю.А. в ночь на ДАТА, находясь в АДРЕС, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совместно с Б.М.В., Р.А.М., Л.А.Р., которые о преступном умысле Чинаева Ю.А. не догадывались, так как были введены последним в заблуждение относительно принадлежности имущества, прошли к территории зернохранилища ГНУ Ю*, расположенной по АДРЕС указанного поселка.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чинаев Ю.А. перелез через забор и незаконно проник на территорию зернохранилища ГНУ Ю*, расположенную по АДРЕС. Б.М.В., не догадываясь о преступном намерении Чинаева Ю.А., через проем в заборе, проник на территорию указанного предприятия. Не останавливаясь на достигнутом, Чинаев Ю.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории указанного предприятия, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, пытался тайно похитить лом черного металла общим весом 350 кг, стоимостью 9 рублей за один кг, на общую сумму 3 150 рублей, принадлежащий ГНУ Ю*, но не смог довести свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что, увидев сторожа указанного предприятия Г.И.Г., Чинаев Ю.А. с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Чинаев Ю.А. мог причинить ГНУ Ю* материальный ущерб на общую сумму 3 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чинаев Ю.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С., представитель потерпевшего Р.И.А. не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд, в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, постановляет в отношении Чинаева Ю.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Чинаева Ю.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Чинаеву Ю.А. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также его личность, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Чинаевым Ю.А.совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. В момент совершения хищения находился в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чинаеву Ю.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чинаеву Ю.А., суд признает чистосердечное признание, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст, не работает, не обременен семьей, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего Р.И.А., который просит не строго наказать подсудимого, ущерб не причинен, претензий к подсудимому не имеет.

С учетом вышеизложенного, суд убежден в том, что наказание Чинаеву Ю.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, предоставив возможность ему доказать свое исправление без изоляции от общества, находясь на свободе, что будет соответствовать целям наказания. При этом суд применяет при назначении наказания положения ч.3 ст.66, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку к этому в уголовном деле не имеется исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чинаева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Чинаеву Ю.А. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Чинаеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                            А.С.Рочев