Приговор в отношении Потапова С.В., Теплова А.А.




Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Долгодеревенское                                                            ДАТА

     Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,

при секретаре судебного заседания Гайнановой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимых Теплова А.А., Потапова С.В.,

их защитников - адвокатов Кориненко С.В., Буториной Е.Р.,

рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации

Т Е П Л О В А А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, не судимого,

П О Т А П О В А С.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, судимого ДАТА Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДАТА условно-досрочно на 7 месяцев 5 дней по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДАТА,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА, около 18 часов 50 минут, действуя совместно и согласовано, Теплов А.А. и Потапов С.В., имея единый преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, пришли в поле, расположенное <данные изъяты>, с произрастающими на нем различными растениями, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, состоящих из фрагментов стеблей, листовых пластин и семян, незаконно совместно приобрели наркотическое средство - марихуану массой, в пересчете на сухое вещество, 179 грамм, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранили при себе в полиэтиленовом пакете, найденным Потаповым С.В. на указанном поле.

В этот же день, ДАТА, около 19 часов, Теплов А.А. и Потапов С.В., которые двигались на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный , по грунтовой дороге, расположенной в 1,5км от автомобильной дороги <данные изъяты> в направлении базы отдыха «Р*», расположенной на берегу озера <данные изъяты>, были остановлены сотрудниками полиции отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области.

Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области в присутствии понятых в соответствии с действующим законодательством.

Согласно заключению эксперта, вещество растительного происхождения, изъятое ДАТА в ходе осмотра места происшествия с крышки капота автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный , является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам.

Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 179 грамм, что является особо крупным размером.

Каннабис (марихуана), тетрагидроканнабинол отнесены к наркотическим средствам и психотропным веществам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА.

Наркотическое средство марихуана массой 179 грамм в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА образует особо крупный размер.

Подсудимые Теплов А.А. и Потапов С.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками и в их присутствии.

Защитники подсудимых поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Теплова А.А. и Потапова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Тепловым А.А. и Потаповым С.В. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, данные о личности подсудимых: их возраст, семейное положение, состояние здоровья.

На учете у психиатра и нарколога Теплов А.А. и Потапов С.В. не состоят.

К смягчающим наказание обстоятельствам у обоих подсудимых суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении <данные изъяты> детей.

Кроме того, у Теплова А.А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает наличие хронических заболеваний, а также то, что он один воспитывает ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Теплова А.А. не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством у Потапова С.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как подсудимый, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем при назначении Потапову С.В. наказания суд учитывает положения ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Потапова С.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, а Потапову С.В. также с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на возможность их исправления, условия их жизни, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Теплов А.А. и Потапов С.В. повышенной общественной опасности не представляют, и их исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Теплов А.А. и Потапов С.В. должны своим поведением доказать свое исправление, и возложив на них определенные обязанности.

Учитывая, что преступление, совершенное подсудимыми, связано с незаконным оборотом наркотических средств, а также принимая во внимание сведения о личности подсудимых, суд считает необходимым возложить на подсудимых обязанность пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости и в случае необходимости пройти лечение.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕПЛОВА А.А. и ПОТАПОВА С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- Теплову А.А. - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- Потапову С.В. - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Теплову А.А. и Потапову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Теплову А.А. - 2 (два) года, Потапову С.В. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденных не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости с предоставлением справки в уголовно-исполнительную инспекцию и в случае необходимости пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении осужденных Теплова А.А. и Потапова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство (марихуану) массой 179 грамм, упакованное в картонную коробку и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий                                                            


<данные изъяты>