Приговор по ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

  23 августа 2010г. с.Сосково.                                                                                      

   Сосковский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Дернова А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сосковского района Матяшова Д.В.,

подсудимой Поляковой Е.Н.,

защитника адвоката Лабейкиной Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,                                                                

при секретаре судебного заседания Воеводиной С.С.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                Поляковой Елены Николаевны, родившейся Дата обезличенаг. в ..., проживающей по адресу регистрации: ... не судимой,

        обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,      

у с т а н о в и л :

         Подсудимая Полякова Е.Н. совершила три преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ в целях сбыта, при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1:

        в один из дней в период времени с Дата обезличена примерно в 22 час. Полякова Е.Н., состоящая на учете у врача-психиатра ... и получающая по рецепту медицинский препарат ... находясь в своей квартире, расположенной в ... того же района района, умышленно, с целью незаконного сбыта, передала безвозмездно гражданину ФИО6 для его личного потребления одну контурно-ячейковую упаковку с 10 таблетками белого цвета, содержащими сильнодействующее вещество ... массой 1,18г., не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, но внесенный в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г.

Эпизод №2:

        Она же в один из дней в период времени Дата обезличена. примерно в 17 час., находясь в своей квартире, ..., умышленно, с целью незаконного сбыта передала безвозмездно гражданину ФИО6 для его личного потребления одну таблетку белого цвета, содержащую сильнодействующее вещество ... массой 0,148г., не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, но внесенный в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г.

Эпизод №3:

        Она же Дата обезличена. примерно в 15 час. 30 мин., находясь в своей квартире, расположенной в ..., умышленно, с целью незаконного сбыта передала три контурно-ячейковых упаковки с 30 таблетками белого цвета, содержащими сильнодействующее вещество ... массой 4,44г. гражданину ФИО6, которому поручила продать эти таблетки за 2500 руб, однако ФИО6 Дата обезличена. выдал их добровольно в ОВД по ..., в результате чего Полякова по независящим от неё обстоятельствам не довела до конца сбыт ..., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, но внесенного в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г.

         В судебном заседании подсудимая Полякова Е.Н. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с объемом обвинения при изложенных по каждому эпизоду обвинения фактических обстоятельствах, форме вины и мотивах совершенных преступлений, юридической оценке содеянного.

       Полякова Е.Н. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и сообщила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознаёт характер и последствия применения особого порядка, согласно которому: суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу; подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки по уголовному делу, взысканию с подсудимого не подлежат; обвинительный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.  

        Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства по ходатайству подсудимой.

Наказание по каждому преступлению, инкриминируемому подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение Поляковой по трем эпизодам незаконного оборота сильнодействующего вещества в целях сбыта обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации:

- по первому эпизоду по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ);

- по второму эпизоду по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ);

- по третьему эпизоду по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ);

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Полякова ранее не судима, совершенные ею деяния, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.    л.д.66)

По месту жительства Полякова характеризуется отрицательно, поскольку она злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни, воспитанием несовершеннолетней дочери не занималась, ... 

Подсудимая на учете у врача-нарколога ... не состоит, состоит на учете у врача-психиатра ... заключениями стационарных судебно-психиатрических экспертиз в отношении инкриминируемых ей деяний она признана вменяемой, с обнаруженными ... в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.     л.д.71-72, 90-91, 157-158)                 

Суд признает, согласно ст.142 УПК РФ.    л.д.5)

Суд признает в соответствии с той же нормой уголовного закона в качестве двух явок с повинной, смягчающих наказание подсудимой по первому и второму эпизодам, показания Поляковой Е.Н. в качестве подозреваемой, данные в ходе расследования, поскольку как видно из материалов дела и дополнительного допроса Поляковой в качестве подозреваемой от Дата обезличена орган дознания не располагал какими-либо доказательствами о совершении ею двух фактов сбыта ... ФИО6 Дата обезличена и ФИО6 Дата обезличена, о которых Полякова сообщила добровольно, в присутствии защитника.    л.д.106-109)

Суд признает также по каждому эпизоду обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также имеющиеся у неё признаки ...

Указанное в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование подсудимой раскрытию преступления по эпизоду от Дата обезличена. суд исключает, учитывая, что Полякова в ходе расследования, кроме явки с повинной и дачи признательных показаний, не участвовала в проведении иных следственных действий, не предпринимала других активных действий по раскрытию данного преступления.

Суд не установил исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, при наличии которых по ст.64 УК РФ возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за каждое преступление. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

         Определяя вид и размер наказания, суд учитывает установленные в отношении подсудимой смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, категорию каждого преступления и считает, что обеспечение достижения целей наказания подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто назначением наказания в виде обязательных работ по каждому эпизоду.

       Назначение более мягкого наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, поскольку Полякова не работает и в связи с имеющимся заболеванием возможность получения заработной платы или иного дохода для неё затруднительна.  

        Процессуальные издержки по делу, по правилам ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – 27 таблеток ... в трех упаковках подлежат уничтожению в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Полякову Елену Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ей наказание:

-   по ч.1 ст.234 УК РФ (эпизод №1) в виде 150 часов обязательных работ с отбыванием таких работ не свыше 4 часов в день на объектах обязательных работ, определяемых по месту жительства осужденного органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

-   по ч.1 ст.234 УК РФ (эпизод №2) в виде 150 часов обязательных работ с отбыванием таких работ не свыше 4 часов в день на объектах обязательных работ, определяемых по месту жительства осужденного органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;      

-   по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ (эпизод №3) в виде 100 часов обязательных работ с отбыванием таких работ не свыше 4 часов в день на объектах обязательных работ, определяемых по месту жительства осужденного органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.      

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Поляковой Е.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию 240 часов обязательных работ, с отбыванием таких работ не свыше 4 часов в день на объектах обязательных работ, определяемых по месту жительства осужденного органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Поляковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 27 таблеток ... в трех упаковках, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ..., – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по делу Полякову Е.Н. по правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий :          ___________________ А.М. Дернов.