Приговор по факту совершения кражи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сосково 14 апреля 2010 года

Сосковский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Васильковой С.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сосковского района Шукалиной А.В.,

подсудимого Куратника А.В.,

защитника Лабейкиной Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Воеводиной С.С.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

           Куратника Александра Викторовича, родившегося Дата обезличенаг. в ... района ... ... проживающего в ..., ..., ... ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего,

          судимого Дата обезличена ... судом Орловской области по 4 –м эпизодам п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к  трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока,

          содержащегося под стражей с Дата обезличена.,

          в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б»  ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в»  ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Подсудимым Куратником А.В. в Дата обезличена были совершены 4 преступления против собственности, два из них - в соучастии с  осужденным Усенко О.А., обвинительный приговор в отношении которого от 27 января 2010г. вступил в законную силу 16 марта 2010г., при следующих обстоятельствах:

1. (Кража имущества ФИО5)  В период Дата обезличена примерно в 1 час. подсудимый Куратник А.В., являясь инициатором совершения преступления, по предварительному сговору на совершение хищения продуктов питания с Усенко О.А., обвинительный приговор в отношении которого от 27 января 2010г. вступил в законную силу 16 марта 2010г., пришел для реализации задуманного к многоквартирному дому № Номер обезличен по ул. ... где, в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Усенко О.А., проникли в общее подвальное помещение дома, путем подбора ключа открыв навесной замок на двери подвала, принадлежащего ФИО5, из которого совершили хищение консервированных продуктов в стеклянных банках: четырех банок свиной тушенки емкостью по 0,5л., стоимостью 80 руб. каждая, на сумму 320 рублей, трех банок говяжьей тушенки емкостью по 0,5 л. стоимостью 80 руб. каждая, на сумму 240 рублей;   шести банок грибов «опята» емкостью по 0,7 л, стоимостью 60 руб. каждая, на сумму 360 рублей; трех банок клубничного компота емкостью по 1 л, стоимостью 35 руб. каждая, на сумму 105 рублей;   одну банку с морковью и килькой емкостью 0,5 л стоимостью 40 рублей; одну банку овощного салата из красной свеклы с черносливом емкостью 0,5 л  и стоимостью 38 рублей, двух банок малинового варенья емкостью по 0,5 л и стоимостью 40 руб. каждая на сумму 80 рублей, одну банку бобов в томатном соусе емкостью 0,5 л  стоимостью 30 рублей, одну банку жареных кабачков емкостью 0,5 л  стоимостью 21 рубль, одну банку варенья из черной смородины емкостью 0,7 л  стоимостью 70 рублей, одну банку нарезной моркови емкостью 0,7 л  стоимостью 50 рублей, всего консервированных продуктов на общую сумму 1350 рублей, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенные продукты перенес в квартиру по месту жительства.

        В ходе предварительного расследования ущерб потерпевшему ФИО5 Куратником А.В. возмещен.

2. (Кража имущества ФИО8)   В один из дней Дата обезличена примерно в 2 часа подсудимый Куратник А.В. с целью хищения чужого имущества прибыл к многоквартирному дому № Номер обезличен по ул. ... где, в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, из корыстных побуждений, проник в общее подвальное помещение дома, путем подбора ключа открыл навесной замок на двери подвала, принадлежащего ФИО8, из которого похитил консервированные продукты в стеклянных банках: три банки емкостью по 3 л с помидорами стоимостью 85 рублей каждая на сумму 255 рублей, три банки емкостью по 2 л с помидорами стоимостью 60 рублей каждая на сумму 180 рублей, две банки емкостью по 3 л с компотом из яблок стоимостью 65 рублей каждая на сумму 130 рублей, одну банку емкостью 3 л с компотом из персиков стоимостью 80 рублей, две банки емкостью 0.7л с маринованными кабачками стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, три банки консервированных огурцов емкостью 1 л стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, две банки емкостью 0.5л малинового варенья стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей, одну банку емкостью 1 л варенья из черной смородины стоимостью 80 рублей, одну банку емкостью 0.5 л с щавелем стоимостью 20 рублей, одну банку емкостью 0.75 л с салатом из фасоли стоимостью 30 рублей, четыре банки емкостью 0.5 л с салатом «ассорти» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 120 рублей, две банки емкостью 0.5 л с томатами в собственном соку стоимостью 70 рублей каждая на сумму 140 рублей, одну банку емкостью 0.7л с овощной закуской с рисом стоимостью 35 рублей, одну банку емкостью 1 л закуски с морковью и килькой стоимостью 75 рублей, одну банку емкостью 1 л с консервированными кабачками стоимостью 50 рублей, две банки емкостью 1.5л с маринованными огурцами стоимостью 65 рублей каждая на сумму 130 рублей, одну банку емкостью 0.5 л закуски с морковью и килькой стоимостью 40 рублей, одну банку емкостью 0.5 л с салатом из баклажанов стоимостью 40 рублей, всего консервированных продуктов на общую сумму 1695 рублей. С похищенными продуктами с места преступления скрылся, перенес их в квартиру по своему месту жительства.

3. (Кража имущества ФИО9)      Дата обезличена примерно с ноля часов до первого часа ночи Куратник А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Усенко О.А., обвинительный приговор в отношении которого от 27 января 2010г. вступил в законную силу 16 марта 2010г., на совершение хищения лошади, принадлежащей ФИО9, из корыстных побуждений умышленно совершил тайное хищение чужого имущества. Реализуя умысел на кражу Куратник А.В. пришел к хозпостройке, расположенной рядом с домом ФИО9 в д.... где в отсутствие посторонних лиц, действуя совместно и согласованно с Усенко О.А., сорвав при помощи металлического зубила запорное устройство на входной двери хозпостройки, незаконно проникли туда и тайно похитили лошадь гнедой масти стоимостью 18000 руб- лей вместе с находящейся на ней уздечкой стоимостью 315 рублей, после чего запрягли её в конную повозку кустарного производства стоимостью 5000 рублей, стоявшую около дома ФИО9, и в конную упряжь, похищенную Усенко О.А. ранее из дома ФИО9, после чего скрылись с места происшествия с похищенными лошадью, конной повозкой, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 23315 рублей.

           В ходе предварительного расследования похищенное имущество обнаружено и возвращено потерпевшей.

4. (Кража имущества ФИО4)    Дата обезличена примерно в 24 часа Куратник А.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к многоквартирному дому № Номер обезличен по ул. ..., где, в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, из корыстных побуждений, сорвал навесной замок и незаконно проник в подвальное помещение ФИО4, из которого похитил четыре покрышки Номер обезличен зимней резины марки Номер обезличен стоимостью 2300 рублей за штуку на сумму 9200 рублей, четыре металлических диска Номер обезличен стоимостью 1300 рублей за 1 штуку на сумму 5200 рублей, четыре пластмассовых декоративных колпака для колес Номер обезличен стоимостью 400 рублей за комплект, а всего имущества на сумму 14800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии реализовал неустановленному следствием лицу, причинив потерпевшему значительный ущерб в указанной сумме.

   Подсудимый Куратник А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемых деяний при указанных обстоятельствах, ходатайствуя о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сущность обвинения подсудимый понимаент, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением.

   Государственный обвинитель Шукалина А.В. и потерпевшие ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО4 согласны на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшими ФИО8 и ФИО9 представлено письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, указали, что претензий к подсудимому не имеют.

   Наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет.

   Условия, установленные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены. 

   Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куратник А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подтверждающими, что он действовал тайно, умышленно, из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, действия подсудимого суд квалифицирует:

  - Кража имущества ФИО5-  по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ), так как подсудимым группой лиц по предварительному сговору с осужденным Усенко О.А., обвинительный приговор в отношении которого от 27 января 2010г. вступил в законную силу 16 марта 2010г., совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- Кража имущества ФИО8-   по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ), так как подсудимым совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

 - Кража имущества ФИО9- по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ), поскольку им группой лиц по предварительному сговору с  Усенко О.А., обвинительный приговор в отношении которого от 27 января 2010г. вступил в законную силу 16 марта 2010г., совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- Кража имущества ФИО4-  по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ), так как подсудимым совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

   Суд признал ущерб в размере 23315 рублей, причиненный хищением ФИО9, значительным, поскольку стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей, и является для ФИО9- пенсионера по старости значимым по её имущественному положению.

            Суд признал ущерб в размере 14800 рублей, причиненный хищением ФИО4, значительным, поскольку стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей, и является для ФИО4 значимым по его имущественному положению, исходя из суммы заработка в 17 тысяч рублей, отсутствия других доходов и наличия двух членов семьи на его иждивении.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, характеристику его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, учитывая, что Куратником А.В., имеющим непогашенную судимость за совершение преступлений против собственности, совершено в небольшой промежуток времени 4 умышленных оконченных преступления против собственности средней тяжести, сельским поселением он характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступалол.д.17 том3); старшим участковым уполномоченным ОВД ФИО10 характеризуется как не вставший на путь исправления после освобождения от отбытия наказания, поддерживающий связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни-(л.д32 том3), членов семьи на иждивении не имеет. Суд учитывает, что по заключению стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен у Куратника А.В. обнаружены признаки диссоциального расстройства личности на фоне церебральной недостаточности, не влияющие на вменяемость. По своему психическому состоянию социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.88-90 том2).

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Куратнику А.В., согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО5 по факту кражи имущества ФИО5

   Суд признает рецидив преступлений в действиях Куратника А.В. по ч.1 ст. 18 УК РФ в отношении всех совершенных преступлений, так как им, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершены умышленные преступления.

   Рецидив преступлений суд, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Куратника А.В. в отношении всех инкриминируемых деяний.

          С учетом изложенного, учитывая, что отбытие предыдущего наказания в виде лишения свободы не оказало надлежащего исправительного воздействия на подсудимого, что выявлена устойчивая тенденция к совершению им преступлений корыстной направленности, что совершение Куратником А.В. преступлений без учета их социальных последствий не подтверждает его стремления вести в дальнейшем полноценную общественно-полезную жизнь, в целях исправления Куратника А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, достижения целей уголовного наказания, суд пришел к  выводу о необходимости определить подсудимому в целях его исправления меру наказания, связанную с лишением свободы по всем инкриминируемым преступлениям, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как более мягкое наказание не обеспечит исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

 Наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

 При назначении наказания подлежит применению ч.2 ст. 69 УК РФ, поскольку все совершенные преступления являются преступлениями средней тяжести.

Процессуальные издержки по делу, по правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

        Потерпевшим ФИО4 заявлено требование о взыскании с подсудимого 14800 рублей в возмещение причиненного хищением ущерба. Иск подсудимым признан в полном объеме, подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Судьба вещественных доказательств:  навесного замка и штатного ключа к нему, банки говяжьей тушенки емкостью 0,5 л, банки с бумажной наклейкой емкостью 0,5 л с остатками тушенки, банки с морковью и килькой емкостью 0,5 л, банки овощного салата из красной свеклы с черносливом емкостью 0,5 л, двух банок малинового варенья емкостью по 0,5 л, банки варенья из черной смородины емкостью 0,7 л, банки жареных кабачков емкостью 0,5 л, банки нарезной моркови емкостью 0,7 л, набора из 13 ключей, металлического пальца разрешена приговором суда от 27 января 2010г.

Находящиеся в комнате вещественных доказательств 19 банок с консервированными продуктами подлежат выдаче ФИО8

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

   Признать Куратника Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б»  ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в»  ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ) (кража имущества ФИО5)  в виде одного года 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ)(кража имущества ФИО8) в виде двух лет лишения свободы;

 - по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ)(кража имущества ФИО9) в виде двух лет лишения свободы;

        -  по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ) (кража имущества ФИО4) в виде двух лет лишения свободы.

           По ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить Куратнику А.В. к отбытию путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание  в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбытия наказания исчислять с 14 апреля 2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Дата обезличена, с Дата обезличена и период нахождения на стационарной судебно-психиатрической экспертизе с Дата обезличена

           Меру пресечения Куратнику А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           От уплаты процессуальных издержек по делу Куратника А.В., по правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

            Взыскать с Куратника А.В. в пользу ФИО4 14800 рублей в возмещение причиненного хищением ущерба.

    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Сосковскому району, консервированные продукты в стеклянных банках: 2 банки емкостью по 3 л с помидорами, банку емкостью 2 л с помидорами, банку емкостью 1 л с морковью и килькой, банку емкостью 1 л с огурцами, банку емкостью 1 л с кабачками, две банки по 1.5 л с огурцами, банку емкостью 0.5 л с зеленой массой, две банки емкостью по 2 л с помидорами, банку емкостью 3 л с компотом из яблок, банку емкостью 0.5 л с морковью и килькой, банку емкостью 0.7 л с морковью, рисом, 2 банки емкостью по 0.5 л с помидорами в собственном соку, три банки по 0.5 л с салатами выдать потерпевшей ФИО8

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

     Председательствующий __________________ Василькова С.С.