Приговор по факту совершения кражи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сосково 28 апреля 2011г.

Сосковский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Васильковой С.С.,

государственного обвинителя прокурора Сосковского района Матяшова Д.В., при секретаре Воеводиной С.С.,

с участием подсудимых: Анпилогова И.И., Витюгина А.Г., Накозина А.А., Понамарева А.Н.,

защитников: Новикова В.В., представившего удостоверение № и ордер №; Плотниковой С.Н., представившего удостоверение № и ордер № Медведевой Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, Лабейкиной Е.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Анпилогова Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Витюгина Алексея Германовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Накозина Андрея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.

<адрес>, проживающего в д.<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Понамарева Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимыми совершён ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах:

-в один из дней периода с 1 по ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Анпилогов И.И., Накозин А.А. и Витюгин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе Анпилогова И.И. договорились о совершении хищения имущества из дома ФИО12, расположенного в д. д.<адрес> Для реализации преступного умысла в один из дней указанного периода примерно в <данные изъяты> втроем прибыли к указанному жилому дому. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, все подсудимые незаконно проникли в помещение жилого дома, на двери которого Анпилогов И.И. взломал запорное устройство двери, отогнув гвозди, держащие металлическую накладку. Действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подсудимые тайно похитили из помещения кухни 4-х конфорочную газовую плиту марки ПГ 4-П-14 стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей, погрузили её в металлическое корыто, не представляющее ценности, и вывезли из дома потерпевшей, причинив ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая преступную деятельность, там же, действуя с единым умыслом на хищение имущества потерпевшей, подсудимый Анпилогов И.И., не сообщая Накозину А.А. и Витюгину А.Г. о своих намерениях, возвратился в дом ФИО12, из которого тайно, с корыстной целью, похитил из помещения кухни чугунную подставку для печи, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенную подставку вынес на улицу, погрузил в то же металлическое корыто, всё похищенное имущество подсудимые перевезли на окраину д. <адрес>, где его спрятали, на следующий день Анпилогов И.И. и Накозин А.А. перевезли похищенную плиту и чугунную подставку в дом Анпилогова И.И., где он пользовался похищенным имуществом.

5 февраля 2011г. при производстве выемки Анпилогов И.И. добровольно выдал сотрудникам ОВД из своего дома чугунную подставку и газовую плиту.

- в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Понамарев А.Н., Витюгин А.Г. и Анпилогов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе Понамарева А.Н., договорились похитить из дома ФИО12 кухонный шкаф. Для реализации преступного умысла примерно в <данные изъяты> час одного из дней указанного периода прибыли к жилому дому потерпевшей, расположенному в д.<адрес>, на лошади, запряженной в конный ход. В отсутствие хозяйки дома и посторонних лиц, все подсудимые незаконно проникли в помещение жилого дома путем свободного доступа, где, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили кухонный шкаф для посуды стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. Похищенный шкаф вынесли из дома и погрузили в конный ход.

Продолжая преступную деятельность, там же, действуя с единым умыслом на хищение имущества потерпевшей, подсудимый Анпилогов И.И., не сообщая о своих действиях Понамареву А.Н. и Витюгину А.Г., возвратился к дому и из металлического ящика у дома на улице похитил газовый баллон стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей, причинив ущерб потерпевшей в указанной сумме, баллон также погрузил в конный ход. Всё похищенное имущество подсудимые перевезли к дому Накозиной В.Н. в д.<адрес>, у которого Понамарев А.Н. взял себе кухонный шкаф и перенес его в дом Накозиной В.Н., с которой состоял в фактических брачных отношениях, где пользовался похищенным имуществом, а Анпилогов И.И.- газовый баллон и перенес его к своему дому.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки Анпилогов И.И. добровольно выдал сотрудникам ОВД с придомовой территории газовый баллон.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки Накозина В.Н добровольно выдала кухонный шкаф.

-в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подсудимый Понамарев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества прибыл к дому ФИО20. в <адрес> на лошади, запряженной в конный ход. В отсутствие хозяйки дома и посторонних лиц, путём свободного доступа Понамарев А.Н. незаконно проник в жилище, затем на чердак дома, и из корыстных побуждений тайно похитил пуховую перину размером 2 х 1.5 м стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховую подушку размером 0.5 х 0.5 м стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Похищенное имущество из дома потерпевшей вынес и продал жителю <адрес> ФИО19 в качестве пуха-пера.

Подсудимые Анпилогов И.И., Витюгин А.Г., Накозин А.А., Понамарев А.Н. согласились каждый с предъявленным обвинением в совершении преступлений против собственности ФИО12 с незаконным проникновением в её жилище при указанных обстоятельствах, ходатайствуя о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Все подсудимые поддержали заявленное ходатайство в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства каждый осознает, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сущность обвинения подсудимые понимают, заявили о полном согласии с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Матяшов Д.В. и потерпевшая ФИО12 согласны на постановление приговора по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание по инкриминируемым подсудимым преступлениям по санкциям ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет.

Условия, установленные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Анпилогов И.И., Витюгин А.Г., Накозин А.А., Понамарев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых суд квалифицирует:

- Анпилогова И.И., Накозина А.А. и Витюгина А.Г. по факту хищения газовой плиты и Анпилогова И.И. по факту хищения чугунной подставки по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку ими совершено тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

- Понамарева А.Н., Витюгина А.Г. и Анпилогова И.И. по факту хищения кухонного шкафа и Анпилогова И.И. по факту хищения газового баллона по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку ими совершено тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

- Понамарева А.Н. по факту хищения пуховой перины и подушки по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, характеристику личности каждого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи каждого, учитывая, что:

- Анпилогов И.И., ранее не судимый, совершил два тяжких оконченных преступления против собственности, характеризуется администрацией сельского поселения удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в составе семьи имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Анпилогову И.И., согласно п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в отношении двух эпизодов преступлений наличие у виновного малолетнего ребенка, по факту хищения газовой плиты и чугунной подставки - явку виновного с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, так как на основании принятой от Анпилогова И.И. письменной явки с повинной и признательных показаний о совершении хищений в соучастии с другими лицами установлены обстоятельства совершения преступления; по факту хищения кухонного шкафа и газового баллона - активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, так как он давал полные показания об обстоятельствах совершённого хищения в соучастии с другими лицами, указал место нахождения похищенного имущества.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

- Витюгин А.Г., ранее не судимый, совершил два тяжких оконченных преступления против собственности, характеризуется администрацией сельского поселения удовлетворительно, осуществляет компенсационных уход за престарелым ФИО9, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является невоеннообязанным по заболеванию гистиоцитозом, иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Витюгину А.Г., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в отношении двух эпизодов преступлений явку виновного с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступлений, так как на основании принятых от Витюгина А.Г. письменных явок с повинной и признательных, правдивых показаний о совершении хищений в соучастии с другими лицами установлены обстоятельства совершения преступления, установлено место нахождения похищенного имущества.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

- Накозин А.А., ранее не судимый, совершил тяжкое оконченное преступление против собственности, характеризуется администрацией сельского поселения удовлетворительно, является ветераном боевых действий, на учете у психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Накозину А.А., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку виновного с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, так как на основании принятой он него письменной явки с повинной и признательных показаний о совершении хищения в соучастии с другими лицами установлены обстоятельства совершения преступления, установлено место нахождения похищенного имущества.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

- Понамарев А.Н., ранее не судимый, совершил два тяжких оконченных преступления против собственности, характеризуется администрацией сельского поселения удовлетворительно, состоит на учете у нарколога по поводу <данные изъяты> иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Понамареву А.Н.., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в отношении двух эпизодов преступлений явку виновного с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступлений, так как на основании принятых от него письменных явок с повинной и признательных показаний о совершении хищений чужого имущества им и в соучастии с другими лицами установлены обстоятельства совершения преступлений, установлено место нахождения похищенного имущества.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания каждому подсудимому, с учетом совершения ими тяжких оконченных преступлений против собственности, ненаступления тяжких последствий в связи с выдачей похищенного имущества, с учетом удовлетворительной характеристики личности каждого, установления обстоятельств, смягчающих наказание в отношении каждого подсудимого в отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, трудоспособности каждого, возможности получения ими заработной платы или иного дохода, в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, достижения целей уголовного наказания, суд пришел к выводу о необходимости определить всем подсудимым наказание в виде штрафа, поскольку цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции каждого подсудимого от общества, и полагает, что штраф может быть назначен по ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты, с учетом имущественного положения подсудимых.

Суд не установил исключительных обстоятельств, при наличии которых по ст. 64 УК РФ возможно назначение более мягкого наказания подсудимым, чем предусмотрено за данные преступления.

При назначении наказания подлежит применению ч.3 ст. 69 УК РФ, поскольку все совершенные преступления являются тяжкими.

Процессуальные издержки по делу, по правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, согласно ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат выдаче потерпевшей.

Руководствуясь ст. 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анпилогова Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в размере заработной платы осуждённого за один год в сумме 51960 рублей в доход федерального бюджета,

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в размере заработной платы осуждённого за один год в сумме 51960 рублей в доход федерального бюджета.

По правилам ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний, определив Анпилогову И.И. к отбытию наказание в виде штрафа в размере 80 000(восьмидесяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета с рассрочкой выплаты штрафа на три года частями по 2222 рубля 22 коп. в месяц.

Меру пресечения Анпилогову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Витюгина Алексея Германовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в размере 100 000 рублей в доход федерального бюджета;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в размере 100 000 рублей в доход федерального бюджета.

По правилам ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний, определив Витюгину А.Г. к отбытию наказание в виде штрафа в размере 108 000(ста восьми тысяч) рублей в доход федерального бюджета с рассрочкой выплаты штрафа на три года частями по 3000 рублей в месяц.

Меру пресечения Витюгину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Накозина Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход федерального бюджета с рассрочкой выплаты штрафа на три года частями по 2777 рублей 77 копеек в месяц. Меру пресечения Накозину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Понамарева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в размере 100 000 рублей в доход федерального бюджета;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в размере 100 000 рублей в доход федерального бюджета.

По правилам ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний, определив Понамареву А.Н. к отбытию наказание в виде штрафа в размере 108 000(ста восьми тысяч) рублей в доход федерального бюджета с рассрочкой выплаты штрафа на три года частями по 3000 рублей в месяц.

Меру пресечения Понамареву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по делу всех осуждённых: Анпилогова И.И., Витюгина А.Г., Накозина А.А., Понамарева А.Н, по правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>: газовую плиту, кухонный шкаф для посуды, газовый баллон, чугунную подставку для печи, выдать по вступлении приговора в законную силу потерпевшей ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________ Василькова С.С.