Приговор по факту совершения грабежа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сосково Орловской области 18 января 2012г.

Сосковский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Васильковой С.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сосковского района Матяшова Д.В.,

подсудимого Сальникова Н.Н.,

защитника Лабейкиной Е.М., представившего удостоверение и ордер № ,

при секретаре с\з Воеводиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению

Сальникова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ судимого:

1. 17 мая 2005г. Сосковским районным судом Орловской области по ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию два года 9 месяцев лишения свободы без штрафа;

2. 19 июля 2005г. Сосковским районным судом по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к отбытию 4 года лишения свободы;

3. 10 декабря 2009г. мировым судьей Сосковского судебного участка по ч.1 ст.139 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.71 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы,

4. 22 июня 2011г. мировым судьей Сосковского судебного участка по ч.1 ст.139 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

содержащегося под стражей с 27 декабря 2011г.,

у с т а н о в и л:

Подсудимым Сальниковым Н.Н. в октябре 2011г. были совершены три преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

- в один из дней ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час подсудимый Сальников Н.Н. пришёл к дому ФИО9, <адрес> на придомовой территории которого увидел алюминиевую флягу и решил её похитить. Убедившись в отсутствии хозяйки дома и посторонних лиц, реализуя умысел на хищение, из корыстных побуждений, Сальников Н.Н., действуя умышленно, тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 л стоимостью <данные изъяты> рублей с учётом износа, принадлежащую ФИО9, причинив ей ущерб в указанной сумме. Флягу перенёс на придомовую территорию жителя <адрес> ФИО10, намереваясь продать ему флягу, после отказа ФИО10 приобрести флягу, оставил её там же, где флягу через несколько дней обнаружила и забрала ФИО9

- ДД.ММ.ГГГГ в 12 час Сальников Н.Н. правомерно находился в доме ФИО3, расположенном в <адрес>. Заметив в кармане свитера ФИО3, находившимся на столе в комнате дома, деньги, Сальников Н.Н. решил их похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО3 спал в этой же комнате, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил из кармана свитера ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обратив деньги в свою пользу. С места преступления скрылся, деньги истратил, причинив ущерб потерпевшему ФИО3 в указанной сумме.

- ДД.ММ.ГГГГ примерно с 15.30 до 17 час подсудимый Сальников Н.Н. и потерпевший ФИО4 находились на территории пункта полиции по обслуживанию <данные изъяты> муниципального района МО МВД РФ <адрес> у помещения гаражей. Сальников Н.Н. с целью хищения денежных средств, которые увидел у ФИО4 в этот же день, в указанное время подошел к ФИО4, спящему в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя умысел на хищение денег, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, и отсутствием посторонних лиц, Сальников Н.Н. из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно, из заднего кармана брюк спящего ФИО4 похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб в указанной сумме. <данные изъяты> рублей истратил на собственные нужды, <данные изъяты> рублей выдал ДД.ММ.ГГГГ добровольно следователю.

<данные изъяты> рублей в ходе предварительного следствия были выданы потерпевшему ФИО4

Подсудимый Сальников Н.Н. признал себя виновным в совершении трех эпизодов тайного хищения чужого имущества при изложенных обстоятельствах, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу фляги ФИО9, денег ФИО3 и ФИО4 Кражу фляги ФИО9 совершил с придомовой территории у входа в дом, убедившись, что дом закрыт и в нём никого нет. Воду из фляги вылил и перенес флягу к дому ФИО10, намереваясь продать ему флягу, ФИО10 приобрести флягу отказался, после чего оставил флягу во дворе дома ФИО10 По факту хищения денег ФИО3 показал, что с потерпевшим ранее знаком не был, ДД.ММ.ГГГГ помог ему дойти до дома, так как потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 пригласил его в дом и предложил еду. Когда ФИО3 снимал с себя свитер, заметил в кармане его свитера деньги и решил их похитить. После того, как ФИО3 уснул, похитил из кармана свитера <данные изъяты> рублей и ушёл из его дома. Деньги истратил на приобретение спиртного, продуктов, сигарет.

По факту хищения денег ФИО4 подсудимый показал, что находился на территории пункта полиции в <адрес> у гаражей, там же находился ФИО4, который дал ему <данные изъяты> рублей для приобретения спиртного, в этот момент заметил, что у ФИО4 есть деньги. После совместного употребления спиртного ФИО4 уснул, посторонних лиц не было, решил похитить деньги, подошел к ФИО4 и из заднего кармана брюк спящего ФИО4 похитил <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей истратил, <данные изъяты> рублей были у него изъяты в пункте полиции, выданы потерпевшему.

Иски потерпевших Сальников Н.Н. признал: ФИО3 в полном размере, ФИО4- в размере <данные изъяты> рублей.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых деяний, кроме признания им вины в содеянном и признательных показаний об обстоятельствах совершения хищений, подтверждается следующими доказательствами:

по факту хищения имущества ФИО9:

-показаниями потерпевшей ФИО9, оглашёнными в судебном заседании по ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых видно, что в один из дней периода ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с придомовой территории алюминиевой фляги емкостью 40 л, находившейся у входа в дом, наполненной водой. На следующий день её соседка ФИО10 сообщила ей, что Сальников Н.Н. принес флягу и оставил во дворе их дома. ФИО9 убедилась, что во дворе дома ФИО10 находится принадлежащая ей фляга и забрала её-л.д.47, 48 том 1;

-показаниями свидетеля ФИО10, из которых видно, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ при возвращении его и супруги домой ФИО9 спросила у них - не приносил ли им Сальников Н.Н. её флягу. Они ответили, что нет. Через некоторое время пришел Сальников Н.Н. и предложил приобрести у него алюминиевую флягу, свидетель отказался, Сальников Н.Н. оставил флягу во дворе его дома, о чем они сообщили ФИО9 Она флягу осмотрела и забрала, сообщив, что это её фляга;

-протоколом явки с повинной Сальникова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ., которым он сообщил о хищении 40-литровой алюминиевой фляги от дома ФИО9 в <адрес>-л.д.31 том 1;

-протоколом осмотра придомовой территории потерпевшей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ., из которого видно, что у входа в дом была обнаружена и изъята 40-литровая алюминиевая фляга-л.д.32-35 том 1;

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому стоимость представленной на исследование фляги с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей-л.д.68 том 1;

- распиской потерпевшей ФИО9 в получении фляги – л.д.76 том 1;

По факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО3:

- показаниями потерпевшего ФИО14 оглашёнными в судебном заседании по ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых видно, ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, и незнакомый ему ранее Сальников Н.Н. помог ему дойти до дома, после чего он пригласил Сальникова Н.Н. в дом и предложил ему еду. Потерпевший в доме снял одежду, в том числе и свитер, в кармане которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей достоинством <данные изъяты>, после чего примерно в 12 час. уснул. Когда в 16 час проснулся, обнаружил пропажу денег из кармана свитера, предположил, что деньги похитил Сальников Н.Н.- л.д.98-100 том 1;

-показаниями свидетеля ФИО12, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ к его дому пришел Сальников Н.Н., предложил приобрести спиртное, достал из кармана деньги и пересчитывал их, всего насчитал <данные изъяты> рублей, из них передал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей для приобретения спиртного, которое принес ФИО11 Откуда у него деньги - Сальников не сообщал;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ФИО12 передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения спиртного, сообщив, что это деньги Сальникова Н.Н.

Сальников Н.Н. в судебном заседании указанные обстоятельства подтвердил и пояснил, что это были деньги, похищенные им у ФИО3

-протоколом явки Сальникова Н.Н. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он сообщил пункту полиции о краже им денег ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей из кармана свитера ФИО3 при нахождении в доме потерпевшего <адрес> –л.д.80 том 1.;

-протоколом осмотра дома ФИО3, из которого видно, что дом потерпевшего расположен в <адрес>, в помещении дома был обнаружен свитер с карманом с пластмассовым замком –л.д.82-85 том 1.

По факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4.:

- показаниями потерпевшего ФИО4, оглашёнными в судебном заседании по ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории Сосковского пункта полиции у гаражей, Сальников Н.Н. находился там же. Около 15 час. потерпевший дал Сальникову <данные изъяты> рублей для приобретения спиртного, в этот момент Сальников Н.Н. мог увидеть, что у него имелись другие денежные купюры, после чего они вдвоем употребили спиртное (1 бутылку водки). После употребления спиртного потерпевший там же уснул, после того как проснулся, обнаружил пропажу <данные изъяты> рублей из заднего кармана брюк и предположил, что деньги мог похитить Сальников Н.Н., о чем ДД.ММ.ГГГГ сообщил в пункт полиции. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей считает значительным, так как постоянного заработка не имеет –л.д.156-158 том 1;

-протоколом явки Сальникова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. с повинной, из которого видно, что он сообщил пункту полиции о совершении им хищения <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ из заднего кармана брюк спящего ФИО4- л.д.137 том 1,

- показаниями свидетеля ФИО13, из которых видно, что он в качестве понятого присутствовал при досмотре Сальникова Н.Н. в дежурной части пункта полиции ДД.ММ.ГГГГ В носке Сальникова Н.Н. были обнаружены три тысячи рублей, купюрами по <данные изъяты>. Сальников Н.Н. сообщил, что эти деньги похитил у ФИО4;

-протоколом осмотра участка территории пункта полиции по обслуживанию <адрес>, из которого видно, что территория за гаражами граничит с забором ФИО5 –л.д.131-133 том 1;

-протоколом личного досмотра Сальникова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при досмотре Сальникова Н.Н. в дежурной части пункта полиции были обнаружены <данные изъяты> рублей -3 купюры достоинством по <данные изъяты> –л.д.142 том 1;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сальников Н.Н. добровольно выдал следователю 3 купюры достоинством по <данные изъяты>, похищенные у ФИО4 –л.д.168-175 том 1,

-распиской ФИО4 о получении ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей-л.д.177 том 1.

Все приведенные выше доказательства согласуются между собой, не противоречат материалам дела, у суда нет оснований критически оценивать показания потерпевших и свидетелей, изложенные доказательства признаются судом допустимыми, достоверно подтверждающими совершение Сальниковым Н.Н. инкриминируемых хищений, свидетельствующими, что он действовал умышленно, из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий.

Действия подсудимого Сальникова Н.Н. суд квалифицирует по ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)

Суд признал ущерб в размере <данные изъяты> рублей, причиненный подсудимым потерпевшему ФИО4 хищением, значительным, поскольку размер похищенных денежных средств превышает <данные изъяты> рублей, и является для потерпевшего, не имеющего заработка, иного денежного дохода, значимым по его имущественному положению.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, характеристику его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его раскаяние в содеянных преступлениях, учитывая, что ранее судимый за совершение преступлений против собственности Сальников Н.Н. совершил умышленные оконченные преступления против собственности - два небольшой тяжести, одно - средней тяжести, иждивенцев не имеет (л.д.197 том 1), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.196 том 1), неоднократно в течение 2011г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.201, 202 том 1), на учете врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>л.д.210 том 1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сальникову Н.Н., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку виновного с повинной и активное способствование раскрытию преступлений по всем трём эпизодам хищений, так как на основании принятых от Сальникова Н.Н. письменных явок с повинной и признательных показаний установлены обстоятельства совершения им преступлений.

Обстоятельством, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого по всем эпизодам хищений, суд признаёт рецидив преступлений.

Суд признал рецидив преступлений в действиях подсудимого Сальникова Н.Н. согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, так как им совершены три умышленных преступления, и он имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом изложенного, учитывая совершение подсудимым трех оконченных преступлений корыстной направленности, при непогашенных судимостях за оконченные преступления, в том числе и против собственности, в целях исправления Сальникова Н.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, достижения целей уголовного наказания, суд пришел к выводу о необходимости определить подсудимому в целях исправления меру наказания, связанную с лишением свободы, согласно норме ч. 7 ст. 316 УПК РФ (не более 2\3 максимального срока наказания), поскольку Сальниковым Н.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, судом особый порядок судебного разбирательства был прекращен при возражении государственного обвинителя.

Суд считает нецелесообразным применение положения ч.3 ст.68 УК РФ о назначении срока наказания Сальникову Н.Н. при установленном рецидиве и наличии смягчающих обстоятельств менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, поскольку совершение им ряда преступлений в течение непродолжительного периода времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, без учета их социальных последствий не подтверждают стремления подсудимого вести полноценную общественно-полезную жизнь.

По правилам п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сальников Н.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, при наличии рецидива и с учетом того, что ранее он отбывал лишение свободы.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при наличии которых по ст. 64 УК РФ возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

С учетом установления рецидива преступлений в действиях Сальникова Н.Н., совершения им трех корыстных умышленных оконченных преступлений, суд не находит оснований для применения по ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Сальникову Н.Н. по приговору мирового судьи Сосковского судебного участка от 22 июня 2011г. по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ неотбытое наказание – 3 месяца 3 дня исправительных работ подлежит присоединению полностью или частично к наказанию, назначаемому по данному приговору, из расчета - одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, то есть 31 день лишения свободы.

Заявленное потерпевшим ФИО3 требование о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ему ущерба подлежит удовлетворению (л.д.46 том 2). Иск подсудимым признан в полном объеме, подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Сальникова Н.Н. в причинении ущерба ФИО3 в указанной сумме приговором суда установлена.

Заявленное потерпевшим ФИО4 требование о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ему ущерба подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей(л.д.16 том 2). Иск подсудимым признан, подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ. Вина Сальникова Н.Н. в причинении ущерба в указанной сумме приговором суда установлена. С учетом того, что ФИО4 в стадии предварительного расследования были выданы <данные изъяты> рублей, изъятые у подсудимого (л.д.177 том 1), взысканию с Сальникова Н.Н. подлежит <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки по делу, по правилам ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Меру пресечения подсудимому в виде заключение его под стражу надлежит оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальникова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Сальникова Н.Н. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию два года восемь месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год, на срок которого установить Сальникову Н.Н. ограничения: не изменять постоянного места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сальникова Н.Н. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.

Согласно ч.1 ст.71 УК РФ, назначив окончательное наказание Сальникову Николаю Николаевичу по совокупности приговоров в виде двух лет восьми месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год. На срок ограничения свободы установить осуждённому Сальникову Н.Н. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сальникова Н.Н. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.

Меру пресечения осуждённому Сальникову Н.Н. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2012г., зачесть в срок отбытия наказания период содержания Сальникова Н.Н. под стражей с 27 декабря 2011г.

От уплаты процессуальных издержек по оплате труда защитника в досудебном производстве по назначению Сальникова Н.Н., по правилам ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить, процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить, взыскать с Сальникова Н.Н. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного хищением ущерба.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить частично, взыскать с Сальникова Н.Н. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного хищением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в случае подачи кассационного представления и кассационной жалобы потерпевшими осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий _____________ Василькова С.С.