Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сосково Орловской области 15 марта 2012 года

Сосковский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Васильковой С.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сосковского района Матяшова Д.В.,

подсудимого Землякова А.И.,

защитника адвоката Плотниковой С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре с\з Воеводиной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Земляков А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2012г. в 12 час 10 мин Земляков А.И. под крышей хозяйственной постройки, расположенной по месту его фактического жительства у <адрес>, принадлежащего ФИО4, с которой он состоит в фактических брачных отношениях без регистрации брака, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта хранил в пакете из полимерного материала синего цвета наркотическое средство <данные изъяты> на участке местности, расположенной на обочине автодороги <данные изъяты>, путем сбора <данные изъяты> в крупном размере, согласно Постановлению Правительства Российской федерации от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 07.07.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ». По Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 07.07.2011г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство <данные изъяты> включено в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Подсудимый Земляков А.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при указанных обстоятельствах, ходатайствуя о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сущность обвинения подсудимый понимает, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением.

Защитником Плотниковой С.Н. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель Матяшов Д.В. согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Наказание по инкриминируемому Землякову А.И. преступлению не превышает 10 лет.

Условия, установленные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Земляков А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Землякову А.И. было предъявлено обвинение в незаконном приобретении наркотического средства 10 сентября 2011г. примерно в 14 час на участке местности, расположенным на обочине автодороги <данные изъяты>, где он с целью незаконного приобретения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства, содержащегося в <данные изъяты> собрал <данные изъяты> находящегося на указанном участке. Что он, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, осознавая преступность своего деяния, осуществил на указанном участке сбор <данные изъяты>, поместив их в пакет из полимерного материала синего цвета, перенес к месту своего фактического жительства в <адрес>, принадлежащий ФИО4, с которой состоит в фактических брачных отношениях без регистрации брака, и высушил принесенные части растений конопли.

В судебном заседании государственный обвинитель, согласно ч.7 ст.246 УПК РФ, отказался от квалификации действий Землякова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ в части незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере в связи с тем, что дознавателем не было указано при предъявлении такого обвинения – какое наркотическое средство и в каком размере приобрёл подсудимый незаконно без цели сбыта, по каким основаниям признан размер крупным при сборе им частей растений конопли.

Ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого такого средства, вещества, растения или части растения в отдельности без их сложения составило крупный размер.

Поскольку в стадии дознания приобретение наркотического средства в крупном размере инкриминировалось Землякову А.И. без указания наркотического средства, включенного в Список 1 наркотических средств, и его количества, незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ подлежит исключению из предъявленного Землякову А.И. обвинения.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, учитывая, что подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно; иждивенцев не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по делу дал признательные показания.

Обстоятельств, согласно ст. 61, 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд пришел к выводу, что с учетом того, что подсудимым совершено оконченное преступление средней тяжести, характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, обеспечение достижения целей наказания в отношении подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто назначением наказания в виде обязательных работ, поскольку цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Назначение наказания в виде штрафа суд признал нецелесообразным, поскольку подсудимый, являющийся гражданином Украины, разрешения на работу на территории РФ не имеет, не имеет места работы и доходов.

Суд не установил оснований для применения по ст. 73 УК РФ условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ.

Процессуальные издержки, в силу ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Землякова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов с отбыванием таких работ не свыше 4 часов в день на объектах обязательных работ, определяемых по месту жительства осужденного органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мерой пресечения осуждённому Землякову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От уплаты процессуальных издержек осужденного, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить. Процессуальные издержки в сумме 2387 руб. отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 36,0 г в пакете из полимерного материала синего цвета, полимерный контейнер с семенами растения конопли, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий С.С.Василькова