тайное хищение чужого имущества из квартиры



Дело № 1-42/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2010 года г. Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Линьковой Л.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сортавала Плехова Д.Н., подсудимого Федулова В.С., защитника - адвоката Хямяляйнен Ю.В., представившей ордер №51, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федулова В.С., Данные обезличены, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена по постановлению ... суда ... от Дата обезличена условно - досрочно на 1 мес. 27 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

В период времени с 00 часов до 02 часов Дата обезличена года Федулов В.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., после распития спиртных напитков в компании ФИО6, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества завладел ключами от квартиры, в которой проживает ФИО6, не представляющими материальной ценности. Далее Федулов B.C. проследовал к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и, реализуя свой единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00 часов до 02 часа Дата обезличена года, при помощи имеющихся у него ключей, незаконно проник в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., находящуюся в собственности ФИО5 и временно арендуемую ФИО6, откуда тайно, похитил ноутбук марки «Samsung» серийный номер данные обезличены стоимостью 15 000 рублей с сумкой для ноутбука стоимостью 600 рублей, фотоаппарат марки «Canon» серийный номер данные обезличены в комплекте с сумкой общей стоимостью 5 000 рублей, видеокамеру марки «Panasonic» серийный номер данные обезличены в комплекте с сумкой общей стоимостью 5 000 рублей, шуруповерт марки «Total» серийный номер данные обезличены стоимостью 2000 рублей, сапоги женские в картонной коробке, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО6, на общую сумму 30 100 рублей, а также книгу собрания изданий газет «Русский паломник», не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО5

С похищенным имуществом Федулов B.C. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 30 100 рублей.

Подсудимый Федулов B.C. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном, преступление совершил по глупости и такого не повториться. У него данные обезличены

Защитник Хямяляйнен Ю.В. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Федулов B.C. полностью признает свою вину, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу, и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, по телефону просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск поддерживает на сумму 2500 рублей.

Государственный обвинитель Плехов Д.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Федулову B.C. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Федулову B.C. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ - соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Федулова B.C. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который Данные обезличены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление против собственности, будучи судимым за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, которое он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Назначение ему иного вида наказания, (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания Федулову B.C. суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отношение Федулова В.С. к содеянному, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Федулову B.C. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении имущественного ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Федулова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Федулову В.С. - заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Федулова В.С. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО6 - 2500 рублей.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Сортавальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Михеев