Убийство совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сортавала 23 апреля 2010 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственных обвинителей - заместителей прокурора г. Сортавала Ивановой Т.Е. и Плехова Д.Н.,

потерпевших ФИО12 и ФИО13

подсудимой Зезюлиной А.С.,

защитника - адвоката Андриановой Е.Г., представившей ордер № 56 от 12 апреля 2010 г.

при секретаре Есауленко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зезюлиной А.С., родившейся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, СВЕДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНЫ, проживающей по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированной по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, СВЕДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНЫ

, СВЕДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНЫ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Зезюлина А.С. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени между 03 часами 22 минутами и 04 часами 00 минутами, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась совместно со своим супругом - ФИО10 в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. ФИО10 находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате указанной квартиры, в ходе ссоры с Зезюлиной А.С., повалил ее на пол, и удерживая ее на полу рукой и придавив ее бедра своей ногой, нанес Зезюлиной А.С. не менее восьми ударов кулаком по голове. Вырвавшись от захвата ФИО10 Зезюлина А.С. выбежала на кухню квартиры. Непосредственно после этого, понимая, что угроза реальной опасности для ее жизни отсутствует, а используемые ею средства и характер защиты не соответствует предпринятым ФИО10 средствам и характеру нападения на нее, действуя с целью предотвращения повторного избиения ФИО10., имея умысел на его убийство, нанесла ФИО10 который подходил к ней, четыре удара ножом, причинив пострадавшему, согласно заключению эксперта:

- колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в средостение и в правую плевральную полость, с повреждениями 5 левого ребра, околосердечной сорочки, сердца, нижней полой вены, нижней доли правого легкого - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступившим смертельным исходом;

- колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; прямой причинной связи с наступившим смертельным исходом не имеет.

- сквозное колото-резаное ранение левого предплечья - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня,

- небольшая резаная рана на левой половине лица, не причинившая вреда злоровью.

От полученного колото-резаного ранения груди смерть ФИО10 наступила на месте происшествия - в квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 03 часов 22 минут до 04 часов 30 минут.

В судебном заседании подсудимая Зезюлина А.С. вину в совершении преступления признала полностью, пояснила, что в ночь с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она со своим мужем - ФИО10 находились в гостях у друзей мужа - семьи ФИО1 В гостях она выпила около 200 грамм коньяка, муж пил текилу. Там у них с мужем произошла ссора, в ходе которой муж схватил ее за руки, они вместе упали на пол, желая освободиться от захвата мужа она его укусила в бровь. После этого она ушла домой. По дороге зашла в магазин, купила пива. Придя домой легла спать на диване в большой комнате. ФИО10 пришел домой минут через десять после нее. Подойдя к ней, он стал кричать на нее «что за цирк ты устроила?», после этого стащил ее с дивана, начал кидать по комнате. При этом возможно на пол упал телевизор. Затем повалил ее на пол на спину, одной рукой удерживал за шею, держал ногами ее бедра не давая вставать, а второй рукой стал наносить ей удары кулаком по голове. Удары были сильные, было очень больно, хотелось притвориться мертвой, чтоб ее перестали бить. В какой-то момент ей удалось вырваться и она на коленях оказалась в прихожей. Поднимаясь, опираясь на тумбочку в прихожей увидела телефон и стала звонить родителям мужа, просила забрать ее из квартиры, говорила что муж ее избивает. К ней подошел ФИО10 и выбил из рук телефон. Далее она побежала на кухню. ФИО10 шел за ней со словами «Ах тебе НЕЦЕНЗУРНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ мало». Она стала кидать в него ножницы, подставку под ножи, которые ей попались под руку чтоб он к ней не подходил. Он все равно шел на нее, лицо у него было зверское. Ранее он также ее бил, но не так сильно как в этот раз. Как у нее в руках оказался нож не помнит, видела только как ФИО10 застонал и упал. Она пыталась его поднять, разорвала ему рубашку, позвонила его родителям чтоб они вызвали скорую помощь. Потом выбежала на лестничную площадку и стала звонить всем соседям чтоб те вызвали скорую помощь. Дверь открыла только одна соседка, которая сказала что у нее телефона нет. После этого приехали родители мужа и сказали что ФИО10 мертв. Убивать мужа не хотела, хотела, чтоб он остановился. Когда он подходил к ней на кухне, то прямых угроз убийством он не высказывал. Его слова «Ах тебе НЕЦЕНЗУРНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ мало» воспринимала что он ее продолжит избивать и забьет. Сама она в квартире никакого насилия к мужу не применяла, старалась только оттолкнуть его от себя. Обнаруженные у мужа телесные повреждения могли образоваться во время их конфликта в квартире ФИО1, где она укусила его за бровь, кроме того муж падал там на пол. Также телесные повреждения могли образоваться когда муж кидал ее по квартире, при этом мог зацепиться за какие-либо предметы. В тот день муж СВЕДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНЫ, также СВЕДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНЫ.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается также следующей совокупностью допустимых доказательств, исследованных судом:

Заявлением Зезюлиной А.С. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА о том, что она в ночь с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после ссоры с мужем - ФИО10, произошедшей в гостях, вернулась домой - в квартиру АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и легла спать. Пришедший вслед за ней в квартиру муж начал на повышенных тонах высказывать свое недовольство ее поведением в гостях. После этого ФИО10. начал ее хватать, таскать, потом начал бить кулаком по голове, кричал на нее матом. Во время избиения она позвонила родителям мужа, попросила чтоб они ее забрали. Муж продолжал ее бить. Она побежала на кухню. Помнит, что кинула в мужа ножницы, потом схватилась за нож. Когда муж стал подходить к ней, она несколько раз ударила его ножом по телу. Попала куда-то спереди, куда точно сказать не может. Муж вскрикнул, сделал несколько шагов по коридору и упал. Она пыталась его поднять. Затем приехали родители мужа и скорая помощь. Нож взяла для того чтоб муж не подходил к ней. Раскаивается в содеянном, считает, что должна была просто убежать из квартиры и дождаться родителей мужа. В тот момент она потеряла контроль над собой из-за боли и алкогольного опьянения.

(т.2л.д.1-2);

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Зезюлиной А.С. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому подозреваемой были продемонстрированы действия её мужа - ФИО10 - при нанесении ей ударов по лицу кулаками, а также свои действия при нанесении ему ударов клинком ножа в ночь на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. (т.2л.д. 17-26);

Показаниями потерпевшей ФИО13., о том, что погибший ФИО10 - ее сын. Он состоял в браке с Зезюлиной А.С.. С ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО10 и Зезюлина А.С. находились у нее. Ушли они от них в 00 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сказав, что поедут к друзьям. Примерно в 4 часа утра им на сотовый телефон поступил звонок. Зезюлина А.С. кричала чтоб ее забрали. Она с мужем подумала что произошло что-то страшное, стали одеваться. Не успев одеться от Зезюлиной А.С. поступил второй звонок. Она просила вызвать скорую помощь. Они вызвали скорую помощь и пошли в квартиру сына. Зайдя в квартиру увидели, что сын лежал в коридоре головой к входным дверям. Зезюлина А.С. лежала на нем и пыталась привести его в чувство. Сын был мертв. В прихожей около кухни была кровь, на кухне на полу валялся нож со следами крови, ножницы и подставка для ножей. Нож она убрала на холодильник. Ранее между сыном и Зезюлиной А.С. были ссоры, в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА они собирались разводиться, но потом помирились. У сына были проблемы с алкоголем, он кодировался от алкоголя. Считает, что Зезюлина А.С. умышленно убила ее сына, который от нее защищался. Ранее она также применяла к сыну насилие.

Потерпевший ФИО12. пояснил в судебном заседании, что его сын - ФИО10 был женат на подсудимой. Они сначала проживали в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. После ссоры в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Владимир вернулся в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В последующем сын и Зезюлина А.С. наладили отношения, и Антонина в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. приехала также в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Владимир и его жена проживали в снимаемой квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Со слов сына к ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. между ним и его женой возникали скандалы, в том числе и из-за того, что Зезюлина А.С. ревновала его. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. сын и Антонина поскандалили, а ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. помирились. Новый год сын с женой встречал у них, СВЕДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНЫ. Около 00-30 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года сын с подсудимой ушли в гости к ФИО1. Примерно в 4 часа ему на мобильный телефон позвонила Зезюлина А.С. и крикнула в истерике, чтобы её забрали из квартиры. Через 2-3 минуты Зезюлина А.С. снова позвонила на телефон и выкрикнула, чтобы вызвали скорую. Он с супругой приехали к дому, в котором живёт сын. Зайдя в квартиру он увидел лежавшего на полу в коридоре сына. ФИО10 не дышал и не подавал других признаков жизни. На груди у сына в области сердца находилась резанная рана. Зезюлина А.С. практически лежала на ФИО10., кричала «ФИО10, ФИО10», била его по щекам, пыталась его реанимировать, она не верила что он был мертв. На стенах кухни была кровь, на полу валялись ножницы и нож. Нож был в крови до самого основания. Вскоре подъехала скорая помощь и сотрудники милиции. Считает, что подсудимая умышленно убила его сына, первый удар ножом нанесла в плечо, потом добила в грудь, сын защищался от нее. Ранее подсудимая била его сына.

Свидетель ФИО2 пояснила, что около 1 часа ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. в гости к ней и её мужу - ФИО1. в дом пришли Зезюлины - Зезюлина А.С. и ФИО10. Зезюлина А.С. в течение ночи выпила большое количество коньяка. В течение ночи Зезюлина А.С. неожиданно стала бить ФИО10 по лицу, попала в переносицу. Затем они оба (Зезюлина А.С. и ФИО10) отлучились в коридор. В последующем она увидела на лице Зезюлина А.С. кровь. У него была прокушена левая бровь и палец на левой руке. В последующем Зезюлина А.С. толкнула ее сестру - ФИО11 и плюнула на неё. Она выгнала Зезюлину А.С. из дома. Вслед за женой ушёл и ФИО10. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. она. узнала о смерти ФИО10. Ранее ФИО10. жил с ФИО11. Знает что у ФИО10 СВЕДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНЫ.

Согласно показаниям свидетеля ФИО1. в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. ФИО10 вместе с женой Зезюлиной А.С. находился в гостях у него дома. Ночью он увидел, что Зезюлина А.С., по неизвестной ему причине, не меньше двух раз ударила ФИО10 в лицо кулаком. Из зала Зезюлина А.С. и ФИО10 вышли в коридор. Затем в зал вернулась Зезюлина А.С., а потом и ФИО10, у которого на брови появились ранки, из которых сочилась кровь. В последующем, он застал лежавшую на полу ФИО11. Зезюлина А.С. плюнула на неё. Зезюлину А.С. выгнала из дома его супруга ФИО10 ушёл вслед за ней. Он провожал ФИО10 до сквера на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По пути ФИО10 сообщил ему, что Зезюлина А.С. укусила его за бровь и палец на руке, он хочет написать на нее заявление, спросил будет ли он его свидетелем. О смерти ФИО10 он узнал на следующий день,

Свидетель ФИО11 пояснила, что при СВЕДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНЫ в ночь на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в доме ФИО1, она наблюдала, как Зезюлина Антонина стала бить в лицо своего мужа - ФИО10. После, Зезюлины вместе вышли в коридор. Вскоре от своей сестры - ФИО2 ей стало известно, что Зезюлина А.С. искусала ФИО10. Она увидела, что у ФИО10 ранка на левой брови и припухший лоб. Решив успокоить их, подошла к ФИО10 Однако, неожиданно Зезюлина А.С. подбежала к ней и толкнула, опрокинув на спину. Сестра потребовала от Зезюлиной А.С. покинуть дом, что та и сделала. Минут через 10 вслед за женой ушёл и ФИО10. Его провожал ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в его присутствии в доме ФИО1 при СВЕДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНЫ ночью ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он видел как по неизвестной причине Зезюлина Зезюлина А.С. ударила своего мужа - ФИО10 по лицу. После того, как Зезюлина А.С. и ФИО10 некоторое время отсутствовали в зале, он заметил, что у ФИО10 появился порез на левой брови, выяснилось, что между ними произошла ссора. Вскоре он увидел как упала ФИО11, ФИО2 попросила Зезюлину А.С. покинуть их дом.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 следует, что в ночь с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. в доме ФИО1 по неизвестной причине Зезюлина Зезюлина А.С. нанесла два удара в лицо ФИО10. Они вместе выходили в коридор. Когда вернулись, видел у ФИО10 на лице какое-то повреждение. Через некоторое время Зезюлина А.С., находясь в зале толкнула ФИО11. Потом ... - сначала Зезюлина А.С., а потом ФИО10, ушли из дома,

Свидетель ФИО5 пояснила в судебном заседании, что ФИО10 и Зезюлина А.С. пришли в гости к ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 1 час. Видела как Зезюлина А.С. ударила ФИО10 На некоторое время после этого Зезюлина А.С. и ФИО10 отлучились из зала в коридор, а после Зезюлина А.С. вернулась в зал. Через некоторое время она пошла на второй этаж и увидела, что на балконе на полу лежит ФИО10. Когда ФИО10 вернулся в зал, к нему подошла ФИО11. Тут же к ней подошла подсудимая и толкнула ФИО11. Затем Зезюлина А.С. ушла из дома ФИО1, а вслед за ней ушёл и ФИО10. ФИО10 провожал ФИО1,

Показаниями свидетеля ФИО6 согласно которым она, СВЕДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНЫ в ночь с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. находилась на смене. Примерно в 3-4 часа в магазин зашла подсудимая. На фоне весёлых посетителей она была расстроена и заплакана. Подсудимая купила несколько банок пива и ушла. Подсудимая была спокойная, речь у нее была связной, по ней не было видно что она была пьяная. Подсудимая была одна.

Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает в квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она вернулась домой из гостей примерно к 4 часам утра. Через стену она услышала, в соседней квартире № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН шум, описать который она не может. Затем, практически сразу после её прихода домой, в дверь позвонила девушка. Она была одета в шорты и майку, а руки и ноги у неё были измазаны чем-то красным, вероятно кровью. Девушка была в истерике и кричала, чтоб она вызвала «скорую». Она сообщила девушке об отсутствии телефона. Через некоторое время девушка позвонила ей в дверь повторно с той же просьбой, (т.1л.д.98-101);

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что подсудимая является ее дочерью. ФИО10 был мужем дочери. Вечером ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года Зезюлина А.С. позвонила ей и сказала, что она убила мужа. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она приехала к дочери в г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. СВЕДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНЫ. Потом поехали в гости к ФИО1. Там находилась ФИО11, с которой ФИО10. ранее жил. ФИО11 стала вспоминать об их с ФИО10 отношениях. Зезюлиной А.С. это не понравилось. Они поднялись на второй этаж. Антонина предложила ФИО10 уйти домой. ФИО10 стал заламывать ей руки, она укусила его. Потом они спустились вниз. ФИО11 вновь подошла к ФИО10. Она толкнула ФИО11 и хозяйка дома выгнала ее. Дочь на такси доехала до дома, зашла в магазин, где купила пива, затем дома легла спать. Через некоторое время домой пришел ФИО10, стал ее хватать, бить кулаком в лицо. Дочь позвонила родителям мужа, потом побежала на кухню, так как входная дверь тяжело открывается. ФИО10 стал на нее наступать. Она стала защищаться, кидать в него все, что попадало в руки. Как наносила удар ножом не помнит. Ранее ФИО10 также в состоянии алкогольного опьянения неоднократно избивал Зезюлину А.С.. В связи с этим они ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА собирались разводиться, но потом помирились.

Свидетель ФИО9 пояснила в судебном заседании, что подсудимая является ее родной сестрой. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она узнала что Зезюлина А.С. убила своего мужа - ФИО10. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она приехала к Зезюлиной А.С. в г.АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Зезюлина А.С. находилась в шоковом состоянии, говорила плохо, у нее болела челюсть. Ей все время было страшно находиться одной. В первые дни ей было плохо, ей вызывали скорую помощь. СВЕДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНЫ. Затем пошли в гости к его знакомым - ФИО1. Там некрасиво вела себя девушка по имени ФИО11, Зезюлина А.С. приревновала ФИО10, у них произошла ссора. Домой Зезюлина А.С. ушла одна., легла спать в гостиной. Позже пришел ФИО10, стащил ее с дивана, стал волохать ее по квартире, говорил «что за цирк она устроила в гостях», повалил ее на пол, прижал к полу и стал бить по лицу. Зезюлина А.С. вырвалась от него, стала убегать. ФИО10 побежал за ней со словами «что тебе еще мало». Зезюлина А.С. побежала на кухню, стала кидать в мужа чем попадется, дальнейшие события помнит плохо. Ей показалось, что ФИО10 стало плохо, что он упал. Ранее ФИО10 неоднократно избивал Зезюлину А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения. Она сама видела как он ее душил за то, что Зезюлина А.С. прятала от него алкогольные напитки.

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в ходе которого, была осмотрена квартира АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В ходе осмотра в прихожей был обнаружен труп ФИО10 с телесными повреждениями в области лица, колото-резанными ранами на груди и левом предплечье. В квартире были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета на обоях, напольном покрытии, нож, ножницы, подставка под ножи. (т.1л.д. 10-28);

Протоколом выемки от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА согласно которому у подозреваемой Зезюлиной А.С. были изъяты футболка (майка) и шорты со следами бурого цвета, (т.1л.д. 134-137);

Протоколом выемки от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., согласно которому в Сортавальском районном отделении «Бюро СМЭ» МЗ и СР РК были изъяты, в частности, принадлежащие пострадавшему ФИО10 две сорочки, джинсовые и спортивные брюки, (т.1л.д. 139-140);

Согласно заключения эксперта № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Смерть гр-на ФИО10 наступила ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно за 2-3 часа до осмотра трупа на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждениями внутренних органов.

При исследовании трупа гр-на ФИО10 обнаружены следующие повреждения:

- колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в средостение и в правую плевральную полость, с повреждениями 5 левого ребра, околосердечной сорочки, сердца, нижней полой вены, нижней доли правого легкого - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступившим смертельным исходом;

колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; прямой причинной связи с наступившим смертельным исходом не имеет.

- сквозное колото-резаное ранение левого предплечья - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня; прямой причинной связи с наступившим смертельным исходом не имеет.

- небольшая резаная рана на левой половине лица, 2 кровоподтека на левой половине лба, кровоподтек и 2 ссадины в области левой брови, кровоподтек на спинке носа, кровоподтеки на правом предплечье, на тыльных поверхностях кистей рук, на правом бедре по задне-внутренней и на передне-внутренней поверхности, ссадины на левой голени с кровоподтеками, 2 ссадины на правом предплечье, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью; в прямой причинной связи с наступившей смертью не стоят.

Колото-резаные ранения причинены незадолго до наступления смерти плоским колюще-режущим предметом типа ножа, клинок которого в следообразующей части имел П-образный в сечении обух с выраженными ребрами и режущее лезвие. Резаная рана образовалась незадолго до наступления смерти от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами.

Два кровоподтека на левой половине лба, 2 ссадины с кровоподтеком в области левой брови, кровоподтек на спинке носа, кровоподтеки на правом предплечье, на тыльных поверхностях кистей рук, на правом бедре, ссадины на левой голени с кровоподтеками, ссадины на правом предплечье причинены тупыми твердыми предметами в пределах нескольких часов до наступления смерти.

Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки причинено одним воздействием колюще-режущего предмета. Колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки причинено одним воздействием колюще-режущего предмета. Сквозное колото-резаное ранение левого предплечья (2 раны - входная и выходная) причинено одним воздействием колюще-режущего предмета. Резаная рана на левой половине лица причинена одним воздействием предмета, обладающего режущими свойствами. Каждый из кровоподтеков на лице, на правом предплечье, на тыльных поверхностях кистей рук, на правом бедре, каждая из ссадин на левой голени с кровоподтеками, каждая из ссадин с кровоподтеком в области левой брови, каждая из ссадин на правом предплечье причинены от одного, двух или более воздействий тупых твердых предметов.

Колото-резаные, резаная рана причинены примерно в одно и тоже время незадолго до наступления смерти (минуты, но не более 0,5-1 час). Кровоподтеки и ссадины причинены в пределах нескольких часов до наступления смерти, но не менее одного часа.

С полученными колото-резаными ранами гр-н ФИО10 мог ходить, говорить в течение короткого времени (в течение минут, но не более 0,5-1 час). С полученными кровоподтеками и ссадинами гр-н ФИО10 мог совершать активные самостоятельные действия в течение более длительного времени (в пределах нескольких часов, но не менее одного часа).

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови из трупа гр-на ФИО10 (3,46%о) при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения. Перед смертью гр-н ФИО10 употреблял наркотические вещества, содержащие морфин (при судебно-химическом исследовании был обнаружен морфин в желчи).

Колото-резаные ранения, обнаруженные при исследовании трупа гр-на ФИО10 причинены колюще-режущим предметом; могли быть причинены одним и тем же колюще-режущим предметом, возможно ножом, представленным эксперту. Резаная рана причинена предметом, обладающим режущими свойствами, возможно ножом, ножницами, представленными эксперту. Кровоподтеки, ссадины причинены тупыми твердыми предметами и могли образоваться как от ударов тупыми твердыми предметами, так и при ударах о таковые; характеристики их могли быть идентичные, могли быть разными, (т.1л.д.147-162);

Из заключениия эксперта № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., следует, что при получении колото-резаных ранений гр-н ФИО10 мог находиться в вертикальном положении.

Кровоподтеки на лице (два на левой половине лба, один на спинке носа) у гр-на ФИО10 могли образоваться от ударов кулаком в лицо. Две ссадины в области левой брови с кровоподтеком могли быть причинены зубами человека.

Кровоподтеки и ссадины, обнаруженные при исследовании трупа гр-на ФИО10 могли возникнуть при падении (падениях) потерпевшего и ударах о выступающие тупые твердые предметы; мало вероятно образование их при падениях и ударах о ровную поверхность (деревянный пол).

Кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей рук, обнаруженные при исследовании трупа гр-на ФИО10., могли возникнуть при нанесении им ударов кулаками по лицу Зезюлиной А.С. (т.1л.д.168-169);

Согласно протокола освидетельствования подозреваемой Зезюлиной А.С. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. с фототаблицей у Зезюлиной А.С. на лице имеются следующие видимые повреждения:

- фиолетовый кровоподтёк в окружности левого глаза;

- припухлость мягких тканей в области левой скулы;

- ссадина на левом виске.

(т.2л.д. 15-16);

Согласно заключения эксперта № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. у гр-ки Зезюлиной А.С., 26 лет, имелись ушибы мягких тканей волосистой части головы и лица в виде болезненных припухлостей, с кровоподтеком в окружности левого глаза, со ссадиной в лобно-височной области слева, с кровоподтеком на левой ушной раковине, которые в совокупности относятся к лёгкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня; кровоподтеки на обоих бедрах, на ладонной поверхности правой кисти руки, ссадины в области левой ключицы, на правой нижней конечности, не причинившие вред здоровью.

Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами незадолго до обращения за медицинской помощью и могли образоваться ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от ударов кулаками, другими тупыми твердыми предметами; кровоподтеки на обоих бедрах могли возникнуть от сдавливания коленом нападавшего, (т.1л.д. 173-174);

Из заключения эксперта № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. (дополнительное к заключению эксперта №НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), следует, что во время получения повреждений гр-ка Зезюлина А. С. могла находиться в горизонтальном положении; могла лежать на полу, на спине. Всего было не менее 8-10 воздействий твёрдыми предметами, (т.1л.д. 178);

Согласно заключения эксперта №НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. на ноже, на шортах, на майке (футболке), на двух фрагментах линолеума; на фрагментах обоев, представленных на исследование, обнаружена кровь человека.

Кровьна данных следах могла произойти, например, от потерпевшего ФИО10

В случае смешения в данных следах не исключается присутствие крови, например, подозреваемой Зезюлиной А.С. (т.1л.д. 195-203);

Из заключения эксперта № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. следует, что на «футболке» гр-ки Зезюлиной А.С. установлены следы крови в виде брызг и помарок. Брызги образовались от удара по окровавленной поверхности. Помарки возникли от контактов с окровавленными предметами.

На шортах установлены следы крови в виде помарок, которые возникли в результате контактов с окровавленными предметами.

На клинке ножа, изъятого в ходе ОМП ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. в кухне кв. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, установлены следы крови в виде мазков и множественных мелких потеков. Мазки образовались в результате динамического контакта (контактов) с обильно окровавленным предметом. Мелкие потеки являются инерционной деформацией следов крови и возникли от размахивания ножом после образования на нем мазков.

На фрагменте обоев, изъятом в ходе ОМП ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. в кв. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН со стены слева от входа в комнату-зал, установлены следы крови в виде помарки и мазка. Помарка образовалась от контакта с окровавленным предметом с последующим размазыванием следа. Мазок образовался от динамического контакта с окровавленным предметом.

На фрагменте обоев, изъятом с правой стены от входа, установлен след крови в виде одной брызги.

На фрагменте обоев, изъятом с правой стены от входа (верхняя пара следов), установлены следы крови в виде двух брызг и отходящих от них мазков. Установить механизм образования единичных брызг не представляется возможным. Мазки образовались при последующем динамическом контакте предмета (предметов) со следами на стене.

На фрагменте обоев, изъятом с правой стены коридора, ведущего на кухню, установлены следы крови в виде брызг. Они возникли от стряхивания крови с окровавленного предмета.

На фрагменте линолеума, изъятом в прихожей, установлены следы крови в виде капель и брызг. Капли образовались от свободного падения частиц жидкой крови с кровоточащей поверхности. Брызги между каплями произошли от вторичного разбрызгивания крупных капель и от соударения падающих капель.

На фрагменте линолеума, изъятом в кухне, установлены следы крови в виде отпечатков, мазков и единичных брызг. Отпечатки образовались от статических контактов окровавленной ладонной поверхности кисти человека с последующим размазыванием следов, (т.1л.д.206-217);

Согласно заключения эксперта № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года в крови подсудимой, изъятой у нее ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года отсутствуют наркотически активные алкалоиды наиболее распространенных наркотических средств (т. 1л.д. 228-231),

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, были осмотрены изъятые:

1.) в ходе осмотра места происшествия ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.

- Мобильный телефон Самсунг» модель 80Н-С130 с 81М-картой абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находившейся в пользовании ФИО10 (в памяти которого содержаться сведения о соединениях с номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, используемого ФИО12 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. в 03 ч. 57 м. и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. в 04 ч. 00 м.), задняя панель к нему и аккумулятор;

- Кухонный нож со следами вещества бурого цвета,

- Ножницы

- подставка для ножей и ножниц,

- Фрагменты обоев со следами вещества бурого цвета,

- Фрагменты напольного покрытия со следами вещества бурого цвета,

- Шорты чёрного цвета со следами вещества бурого цвета;

2.) в ходе выемки у подозреваемой Зезюлиной А.С. майка (футболка) со следами вещества бурого цвета;

3.) в ходе выемки в Сортавальском районном отделении «Бюро СМЭ» одежда с трупа ФИО10.: две сорочки, брюки джинсовые и спортивные, трусы, носки, часть из которой имеет на своих поверхностях вещество бурого цвета, а также повреждения, (т. 1л.д.233-238);

Рапортом оперативного дежурного Сортавальского РОВД, согласно которого ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года в 04 часа 55 минут поступило сообщение о смерти ФИО10, (т.1л.д.ЗО);

Рапортом оперативного дежурного Сортавальского РОВД, согласно которого ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года в 11 часов 40 минут поступило сообщение об оказании медицинской помощи Зезюлиной А.С. (т.1л.д.31);

Копией карты вызова скорой медицинской помощи №НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.,

согласно которой в 04 час 30 минут была констатирована смерть ФИО10, наступившая до прибытия скорой медицинской помощи, в квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. (т.1л.д.242-243).

Справкой о факте обращения Зезюлиной А.С. за медицинской помощью ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. (т.1л.д.250).

Органами предварительного следствия действия Зезюлиной А.С. были квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данная квалификация была поддержана в судебном заседании государственным обвинителем и потерпевшими. В обоснование данной квалификации государственный обвинитель ссылается на то, что первый удар подсудимая нанесла ФИО10 в плечо, причинив сквозное ранение. В связи с этим ФИО10 не мог в дальнейшем нападать на подсудимую. Дальнейшие множественные удары ножом, после причинения первого ранения свидетельствуют об умышленном убийстве ФИО10

Потерпевший ФИО12 в обоснование того, что подсудимая совершила умышленное убийство его сына считает, что в квартире между его сыном и подсудимой произошла драка, что в ходе драки она причинила ему телесные повреждения, что подсудимая сама напала на ФИО10 ударив ножом сначала в руки, а когда ФИО10 стал отступать назад в прихожую, добила его, нанеся удары ножом в бедро и в сердце. Считает, что безоружный ФИО10 защищался от подсудимой, в руках у которой находился нож.

Выводы государственного обвинителя и потерпевшего ФИО12 о последовательности нанесения подсудимой ударов ничем не подтверждаются. Сама подсудимая ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не говорила в какой последовательности она наносила удары ножом ФИО10 Согласно протокола проверки показаний подозреваемой на месте ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, на который ссылается государственный обвинитель, Зезюлина А.С. пояснила, что погибший быстро подходил к ней, она сразу несколько раз «тыкнула» его ножом, при этом ФИО10 закрывался от нее рукой. Как точно наносила удары не помнит из-за своего взволнованного состояния. В судебном заседании, подсудимая, не отрицая того, что именно она нанесла ФИО10 удары ножом, пояснила, что не помнит как наносила эти удары. Согласно заключения СМЭ, колото - резаные и резаная рана, обнаруженные при исследовании трупа ФИО10 были причинены примерно в одно и тоже время незадолго до наступления смерти. Данных о последовательности причинения данных повреждений в заключении эксперта не имеется.

Суд не может согласиться с позицией потерпевшего ФИО12 и государственного обвинителя о том, что между подсудимой и ФИО10 перед нанесением ударов ножом происходила обоюдная драка. Показания подсудимой о том, что она дома никакого насилия ФИО10 кроме ударов ножом не наносила, ничем не опровергнуты. Согласно заключению СМЭ, кровоподтеки и ссадины, обнаруженные при исследовании трупа ФИО10 были причинены в пределах нескольких часов до наступления смерти, но не менее одного часа (т. 1л.д. 151). Выводы эксперта подтверждают показания подсудимой, свидетелей о том, что указанные телесные повреждения были получены Зезюлиным В.В. во время конфликта с подсудимой в квартире Ревенок, в том числе от ударов, укуса и падений. Данное обстоятельство подтверждается и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Зезюлиной А.С. по ч. 1 ст. 116 УК РФ (т. 2л.д. 76), согласно которого следствием также был сделан вывод о том, что Зезюлина А.С. причинила ФИО10 побои и физическую боль до прибытия в квартиру по месту своего жительства (АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН), а именно в доме АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Не может согласиться суд с позицией потерпевшего ФИО12 и в том, что удары ножом подсудимая наносила погибшему преследуя того в прихожей. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года множественные следы крови были обнаружены на полу и на обоях у входа на кухню. В прихожей где находился труп, на стенах имелись лишь мазки крови. Данное обстоятельство подтверждают показания подсудимой о том, что удары ножом она наносила ФИО10 когда тот заходил на кухню. Подтверждаются показания подсудимой о том, что с полученными ранениями ФИО10 сам отошел в прихожую и выводами эксперта о том, что с полученными ранениями он мог ходить в течение короткого времени (т. 1л.д. 151).

Суд не соглашается с позицией потерпевшего А.С. и в том, что подсудимая умышленно добивала ФИО10 Из показаний самих потерпевших следует, что придя в квартиру где проживал их сын, они увидели, что подсудимая пыталась привести их сына в чувство. До этого она звонила им и просила вызвать скорую помощь. Согласно показаниям свидетеля ФИО249 следует, что подсудимая просила ее также вызвать скорую помощь. Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что мазки крови имелись у звонков всех соседних квартир. Данное обстоятельство соответствует показаниям подсудимой о том, что она пыталась просить соседей вызвать скорую помощью.

Показания подсудимой о том, что находясь на кухне она пыталась остановить подходившего к ней Зезюлина А.С. бросая в него первые попавшиеся предметы, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что на полу в кухне валялись ножницы, подставка под ножи, протоколом осмотра места происшествия.

Применение Зезюлиной А.С. насилия к подсудимой подтверждается наличием у нее телесных повреждений. Заключение СМЭ о механизме образования данных телесных повреждений полностью соответствует показаниям подсудимой.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что пояснения подсудимой об обстоятельствах причинения смерти ФИО10 ничем не опровергнуты. Доводы стороны обвинения о том, что между подсудимой и ФИО10 была обоюдная драка, что у подсудимой не было оснований для применения мер защиты от нападения Зезюлиной А.С. являются предположениями. В силу ч. 4 ст. 14 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что находясь в гостях у Ревенок, между подсудимой и ФИО10 произошел конфликт, в ходе которого подсудимая причинила ему телесные повреждения. После конфликта с подсудимой в гостях у ФИО1, ФИО10 находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, где он проживал с Зезюлиной А.С. по адресу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в отместку за ее поведение в гостях стал избивать подсудимую. Вырвавшись от ФИО10. подсудимая забежала на кухню. На тот момент угроза продолжения избиения со стороны ФИО10 не отпала. Учитывая что ФИО10 только что ее избил, подходил к ней со словесными угрозами, у подсудимой имелись основания считать, что тот продолжит ее избиение, в связи с чем у нее имелось право на защиту от общественно - опасного посягательства со стороны ФИО10 Защищаясь от повторного нападения подсудимая нанесла ФИО10 четыре удара ножом по телу. Учитывая, что в руках у ФИО10 не имелось никаких предметов, с его стороны отсутствовали угрозы убийством, нанеся четыре удара ножом, в том числе в жизненно важные органы, Зезюлина А.С. превысила пределы необходимой обороны.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у Зезюлиной А.С. какой-либо психотической симптоматики, интеллектуального дефекта не выявлено.

Зезюлина А.С. обнаруживает в настоящее время невротическую депрессивную реакцию ситуационно обусловленную, что не лишает ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

На момент инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала каких-либо расстройств психики в том числе и временного характера, а находилась в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, чему свидетельствуют: факт употребления алкоголя, физические признаки опьянения, правильная ориентировка в окружающем и лицах, адекватная ситуации речь, целенаправленность и целеустремленность действий, а также отсутствие бреда, обманов восприятия, сохранность воспоминаний, в связи с чем, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По психическому состоянию здоровья Зезюлина А.С. в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого деяния Зезюлина А.С. в состоянии физиологического аффекта либо в особом эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на ее сознание и поведение, не находилась, (т.1л.д. 185-189);

Действия Зезюлиной А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и данные характеризующие личность подсудимой - ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, с прежнего места работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд признает явку с повинной (заявление подсудимой от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года), признание вины.

Органами предварительного следствия в качестве обстоятельства смягчающего наказание Зезюлиной А.С. было признано противоправность поведения потерпевшего ФИО10 явившаяся поводом для преступления. Учитывая, что суд переквалифицирует действия Зезюлиной А.С. с. 1 ч. 1 ст. 108 УК РФ, а противоправность поведение потерпевшего является элементом объективной стороны данного преступления, суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Наказание подсудимой назначается с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ - оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 108 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде ограничения свободы, однако суд не назначает данный вид наказания в связи с тем, что на момент совершения преступления данный вид наказания не действовал.

Учитывая, что подсудимая имеет работу в г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где не имеет постоянного места жительства, суд в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на нее дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, задняя панель к нему и аккумулятор, кухонный нож, ножницы, подставка для ножей и ножниц, фрагменты обоев, фрагменты напольного покрытия, шорты черного цвета, майка (футболка), изъятая в ходе выемки у подозреваемой Зезюлиной А.С., изъятая в ходе выемки в Сортавальском районном отделении «Бюро СМЭ» одежда с трупа ФИО10 две сорочки, брюки джинсовые - согласно п. 1, п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В судебном заседании потерпевший ФИО12 заявил гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 1000 000 рублей и материального вреда в размере 100 000 рублей (с учетом затрат на похороны, поминки и стоимость разбитого подсудимой ноутбука за несколько дней до совершения ею преступления).

Подсудимая Зезюлина А.С. просила снизить сумму компенсации морального вреда и признала гражданский иск о возмещении материального вреда в размере, подтвержденном документально. В части возмещения стоимости ноутбука гражданский иск не признала, пояснив что не разбивала ноутбук.

В силу ч. 1 ст. 151 ГК РФ суд находит требования истца о возмещении морального вреда обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой ему были причинены нравственные страдания, связанные с потерей близкого человека - родного сына. Определяя размер компенсации, суд учитывает характер и степень пережитых истцом нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а также степень вины подсудимой, обстоятельства, при которых возник вред, материальное положение подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает, что гражданский иск ФИО12 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично и размер компенсации должен составить Зезюлину А.С. рублей.

В силу ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшие эти расходы. Согласно представленным гражданским истцом документов, на погребение ФИО10 было израсходовано СУММА ОБЕЗЛИЧЕНА рубля.

Учитывая, что в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие сумму иска потерпевшего ФИО12., связанного с затратами на поминки, подсудимая Зезюлина А.С. не согласна с суммой иска без подтверждающих его обоснованность документов, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о разрешении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства согласно ч. 3 ст. 250 и ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

Учитывая, что обстоятельства повреждения ноутбука не относятся к рассматриваемому уголовному делу, не связаны с обстоятельствами смерти ФИО10., суд не праве рассматривать гражданский иск в части возмещения стоимости ноутбука. При этом за гражданским истцом сохраняется право обратиться за защитой своих прав в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая изложенное, гражданский иск ФИО12 о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению частично, на сумму СУММА ОБЕЗЛИЧЕНА рубля.

Учитывая материальное положение подсудимой, предъявленный к ней гражданский иск, суд освобождает ее от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зезюлину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Возложить на Зезюлину А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимой Зезюлиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, заднюю панель к нему и аккумулятор, кухонный нож, ножницы, подставку для ножей и ножниц, фрагменты обоев, фрагменты напольного покрытия, шорты черного цвета, майку (футболку), изъятую в ходе выемки у подозреваемой Зезюлиной А.С., изъятую в ходе выемки в Сортавальском районном отделении «Бюро СМЭ» одежду с трупа ФИО10 две сорочки, брюки джинсовые - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 удовлетворить частично, взыскать с Зезюлиной А.С. в пользу ФИО12 в счет компенсации морального вреда СУММА ОБЕЗЛИЧЕНА рублей, в счет компенсации материального вреда - СУММА ОБЕЗЛИЧЕНА рубля.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 о возмещении материального вреда в части затрат на поминки передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Серебряков

.