Обвинительны приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-101/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г. Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д.., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Сортавала Ивановой Т.Е., подсудимого Козловского В.Е., защитника - адвоката Пак О.Э., представившего ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козловского В.Е., родившегося Дата обезличена года в ..., Данные обезличены, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

В период времени с 06 часов до 12 часов 30 минут Дата обезличена года, Козловский В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома ..., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО0 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанес приисканным в районе указанного дома гвоздодером, не менее трех ударов по голове ФИО0, причинив тому, согласно заключения СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года черепно-мозговую травму: перелом правой височной кости, ушиб головного мозга 1 (легкой) степени, две раны на волосистой части головы - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Козловский В.Е. полностью признал свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО0 и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном и обещает, что больше ничего противозаконного не совершит. Просит не лишать свободы, ему необходимо поднимать на ноги детей. Иск, заявленный прокурором он признает в полном объеме, поскольку он причинил ФИО0 травмы по поводу которых, тот лечился в больнице. Он работает и с зарплаты будет возмещать иск.

Защитник Пак О.Э. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Козловский В.Е. полностью признает свою вину, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить минимальное наказание.

Потерпевший ФИО0 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к Козловскому он не имеет, просит не лишать его свободы, Козловский все осознал, извинился. У него проблем со здоровьем не возникло, всё обошлось. За свое лечение в больнице он денег не платил, лечился по страховому полису.

Государственный обвинитель Иванова Т.Е. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Козловскому В.Е. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Козловскому В.Е. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ - соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Козловского В.Е. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который Данные обезличены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие одного несовершеннолетнего и одного малолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Принимая во внимание, что Козловский В.Е. впервые совершил тяжкое преступление, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая позиции потерпевшего и государственного обвинителя, просивших не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Суд, назначая Козловскому В.Е. условное осуждение, полагает возможным возложить на него с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Возложение на Козловского В.Е. исполнения обязанности - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о чем просил государственный обвинитель, суд считает нецелесообразным, так как Козловский В.Е. проживает на ..., имеет постоянное место работы, и его явка в рабочие дни в Уголовно - исполнительную инспекцию г. Сортавала, находящуюся на отдаленном расстоянии от ..., для последнего будет сопряжена с необоснованными сложностями (проблема транспорта для прибытия в г. Сортавала в Уголовно- исполнительную инспекцию, отсутствие его на работе в день регистрации).

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Козловскому В.Е. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Гражданский иск, заявленный прокурором, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку денежные средства были израсходованы на лечение ФИО0 из-за виновных действий подсудимого, что последний признал в суде.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Козловского В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Козловскому В.Е. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Козловского В.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Козловскому В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Козловского В.Е. в пользу Государственного учреждения - Карельский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования - 10200 рублей.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В.Михеев