П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сортавала14 апреля 2011 года
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В.,
подсудимого Тарасова А.В.,
защитника – адвоката Пак О.Э., представившего ордер № 66 от 14 апреля 2011 года,
при секретаре Балуевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тарасова А.В., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>,
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>, проживающего по адресу <Адрес обезличен>
<Адрес обезличен>
<Адрес обезличен>, судимого <Дата обезличена> Сортавальским городским судом по
ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 3 годам 5 месяцам
лишения свободы. Освобожден <Дата обезличена> условно- досрочно на 1 год 6
месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, содержащегося под стражей с <Дата обезличена>,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, <Дата обезличена> на территории города Сортавала Республики Карелия совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину «П.» наркотического средства - героин, массой 0,408 грамма, а именно:
Тарасов А.В. приняв решение о незаконном сбыте гражданину «П.» наркотического средства - героин, массой 0,408 грамма, <Дата обезличена> примерно в 19 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами второго подъезда <Адрес обезличен> города Сортавала Республика Карелия, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина «П.», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 1800 рублей. Затем Тарасов А.В. незаконно передал гражданину «П.», данное наркотическое средство - героин, массой 0,408 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика.
Однако, преступление Тарасовым А.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в его отношении оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданину «П.» наркотическое средство - героин, массой 0,408 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.
Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Он же, Тарасов А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ноября 2010 года по декабрь 2010 года включительно, систематически предоставлял квартиру по месту своего фактического проживания по адресу: <Адрес обезличен> пользование посетителям для потребления наркотического средства - героин, тем самым содержал притон для потребления наркотического средства - героин.
Так, в период времени с <Данные изъяты>, Тарасов А.В., руководствуясь дружескими побуждениями и желая удовлетворить потребность своих знакомых - М., К., Д., Н. и П. в регулярном употреблении наркотических средств, в указанный период времени систематически приглашал их в квартиру по месту своего проживания по адресу: <Адрес обезличен>.
Лиц, посещающих данное жилое помещение - М., К., Д., Н. и П., и желающих воспользоваться им для потребления наркотических средств, Тарасов А.В. обеспечивал наркотическим средством — героин; предоставлял в их пользование для его потребления указанное жилое помещение; создавал им необходимые условия для потребления наркотических средств, путём ограничения доступа посторонних лиц в данное жилое помещение во время потребления наркотических средств; обеспечивал посетителей необходимыми для приготовления наркотических инъекций предметами и веществами.
В судебном заседании Тарасов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кузнецова О.В. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Тарасова А.В. по эпизоду от <Дата обезличена> суд квалифицирует ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду от <Данные изъяты> - по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ – к категории средней тяжести и данные, характеризующие личность подсудимого – <Данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, <Данные изъяты>
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ – оно не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания по эпизоду за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет также положения ч.3 ст. 66 УК РФ – срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ – срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость за аналогичные преступления, новое преступление совершил в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, <Данные изъяты>, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции подсудимого от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Тарасов А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В связи с тем, что Тарасов А.В. в период условно – досрочного освобождения совершил тяжкое преступление, окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотическое средство (героин), первоначальная упаковка наркотического средства (отрезок фольгированной бумаги), два инсулиновых шприца с иглами и колпачками, стеклянный флакон, перекопированный на отрезок дактилопленки след пальца руки в силу п.п. 2 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тарасову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» и ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сортавальского городского суда от <Дата обезличена>, и окончательно определить Тарасову А.В. наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тарасову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство (героин), первоначальную упаковку наркотического средства (отрезок фольгированной бумаги), два инсулиновых шприца с иглами и колпачками, стеклянный флакон, перекопированный на отрезок дактилопленки след пальца руки уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяГ.Г. Серебряков.