Обвинительный приговор по ст.ст.33 ч.5- 30 ч. 3- 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 годаг. Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сортавала Вагина Н.В., подсудимого Усовича Д.Г., защитника – адвоката Андриановой Е.Г., предоставившей ордер №30, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усовича Д.Г., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п.п. «а, г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Усович Д.Г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, совершил пособничество в покушении на приобретение наркотического средства гражданином ФИО1, данные о личности которого сохранены в тайне, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств.

Преступление было совершено Усовичем Д.Г. при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена>, в период времени до 13 часов 04 минут, Усович Д.Г. договорился с гражданином ФИО1 о предоставлении последнему посреднических услуг в приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг другу продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свой противоправный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, в тот же день, <Дата обезличена>, в период времени до 13 часов 04 минут, Усович Д.Г., согласно имевшейся договоренности, при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного следствием лица, на личные денежные средства в сумме 3600 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,751 грамма, находящееся в свертке из металлической фольги, помещенном в сверток из полимерного материала, которое, незаконно храня при себе для дальнейшей передачи ФИО1, заблаговременно перенес к <Адрес обезличен>. Далее, Усович Д.Г., с целью обезопасить себя от возможного изобличения и задержания сотрудниками правоохранительных органов, <Дата обезличена>, в период времени до 13 часов 04 минут, положил имеющееся у него наркотическое средство - героин, массой 0,751 грамма, находящееся в свертке из металлической фольги, помещенном в сверток из полимерного материала, на землю в непосредственной близости от <Адрес обезличен>, отошел в сторону и находился поблизости от данного места вплоть до прибытия на данное место <Дата обезличена>, около 13 часов 04 минут ФИО1.

<Дата обезличена>, около 13 часов 04 минут Усович Д.Г. встретился с ФИО1 вблизи <Адрес обезличен>, где получил от ФИО1 денежные средства в сумме 3600 рублей, в качестве платы за приобретаемое ФИО1 наркотическое средство - героин, после чего, около 13 часов 07 минут, указал ФИО1 вышеуказанное место нахождения наркотического средства - героин. В свою очередь, ФИО1, используя информацию, предоставленную ему Усовичем Д.Г., <Дата обезличена>, около 13 часов 07 минут, взял на земле в непосредственной близости от <Адрес обезличен> сверток из металлической фольги, помещенный в сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - героин, массой 0,751 грамма, ранее оставленное Усовичем Д.Г.

Тем самым, Усович Д.Г., устранив препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств, способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако преступление Усовичем Д.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства - героин, массой 0,751 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного наркотического средства.

Подсудимый Усович Д.Г. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано правильно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном. Сам он ранее употреблял наркотик и знает, что такое ломка, поэтому когда к нему обратилась его знакомая, употребляющая наркотик с просьбой помочь приобрести ей наркотик, он согласился ей помочь. Последнее время он многое осознал и обещает больше не совершить никаких правонарушений. В <Дата обезличена> он расписался с девушкой, с которой фактически жил три года. У них имеется малолетний сын. Жена не работает, по уходу за ребенком получает 300 рублей в месяц. Помощи им никто не оказывает, поэтому он работает на двух работах, чтобы содержать семью и иметь возможность самому <Данные изъяты>. Просит не лишать свободы, чтобы его семья имела возможность нормально жить. Просит учесть наличие у него <Данные изъяты>.

Защитник Андрианова Е.Г. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что её подзащитный осознает предъявленное ему обвинение, по которому полностью признает свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно и поддержал его в суде, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть характеризующие данные, смягчающие обстоятельства по делу, его семейное положение и назначить наказание без изоляции от общества.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 показала, что они с Д. фактически проживали три года. У них имеется малолетний сын. Муж работает на двух работах и полностью их содержит. У них очень хорошие отношения, Д. очень любит сына, все свободное время занимается его воспитанием. Сейчас все их друзья и знакомые, также семейные люди. Она просит не лишать мужа свободы, она уверена, что больше ничего противозаконного муж не совершит. Если мужа «посадят», она с ребенком останется без средств существования.

Государственный обвинитель Вагин Н.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Усовичу Д.Г. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Усовичу Д.Г. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких-либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Усовича Д.Г. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.228 УК РФ - пособничество, выразившееся в содействии устранением препятствий, в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности, ранее судим. Так же суд учитывает <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Усовичу Д.Г. суд учитывает его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Усовичу Д.Г. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Усович Д.Г. совершил преступление средней тяжести, будучи судимым. Вместе с тем учитывая его положительные характеризующие данные, его отрицательное отношение к совершенному деянию, его роль в совершении преступления, его поведение на протяжении всего следствия, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие наступления тяжких последствий (наркотическое средство было изъято из оборота), а также принимая во внимание <Данные изъяты>, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Усовича Д.Г. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания Усовичу Д.Г., суд учитывает требования ст. ст.68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при определении срока наказания подсудимому Усовичу Д.Г., не учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Усовичу Д.Г. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в суде не установлено.

Преступление по настоящему приговору Усович Д.Г. совершил в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 г. Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена>. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что Усович Д.Г. по настоящему приговору, совершил преступление средней тяжести, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не отменять Усовичу условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 г. Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена>.

Усович Д.Г. по настоящему приговору совершил преступление в период времени до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 г. Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена>, а действующее уголовное законодательство не предусматривает сложение условных наказаний, поэтому, указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: конверт с объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - хранящийся в камере хранения МОВД «Сортавальский», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Усовича Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Усовичу Д.Г. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Усовича Д.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Усовичу Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 2 г.Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена>, и приговор Мирового судьи судебного участка №1 г.Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: конверт с объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийМихеев А.В.