Дело № 1/24-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 февраля 2011 года г. Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сортавала Мартыновой Ю.В., подсудимого Маслова И.В., защитника - адвоката Андриановой Е.Г., предоставившей ордер №17, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маслова И.В., <Дата обезличена>года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина Украины, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого: <Дата обезличена> Пряжинским районным судом Республики Карелия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев; <Дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 2 г. Мончегорска Мурманской области по ст.69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, (приговор не вступил в законную силу), находящегося под обязательством о явке
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
В период времени с 10 часов 00 минут <Дата обезличена> до 14 часов 00 минут <Дата обезличена>, Маслов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись имевшимся в стене проемом, незаконно проник в строящийся дом ФИО1, временно не пригодный для проживания и не имеющий порядкового номера, расположенный на земельном участке кадастровый номер <Номер обезличен> в районе <Адрес обезличен>, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: музыкальный центр марки <Данные изъяты> в комплекте с двумя акустическими колонками общей стоимостью 2000 рублей; шуруповерт марки «<Данные изъяты> серийный номер <Номер обезличен> в комплекте с двумя аккумуляторными батареями общей стоимостью 4000 рублей; электрический кабель марки <Данные изъяты> длиной 100 метров, стоимостью 32 рубля за один метр, на общую сумму 3200 рублей; фотоаппарат марки <Данные изъяты> стоимостью 3500 рублей с установленной в нем картой памяти стоимостью 500 рублей и чехлом стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 13400 рублей. С похищенным имуществом Маслов И.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Маслов И.В. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере 13400 рублей.
Подсудимый Маслов И.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. С иском потерпевшего в размере 9200 рублей согласен. Раскаивается в содеянном и обещает больше не совершать правонарушений, просит не судить его строго и дать поменьше срок. Со здоровьем у него все нормально.
Защитник Андрианова Е.Г. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Маслов И.В., осознает предъявленное ему обвинение, по которому полностью признает свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно и поддержал его в суде, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть характеризующие данные, смягчающие обстоятельства по делу и определить возможно минимальное наказание.
Потерпевший ФИО1 в суд не явился, по телефону сообщил, что явиться не может в связи с занятостью по работе, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка, поддерживает заявленный им иск на сумму 9200 рублей.
Государственный обвинитель Мартынова Ю.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Маслову И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Маслову И.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ - соблюдены, каких-либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Маслова И.В. по ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслову И.В. суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Маслову И.В., суд не находит, поскольку преступления по судимостях, которые у него имелись на момент совершения им преступления по данному приговору, он совершил в несовершеннолетнем возрасте.
Принимая во внимание, что Маслов И.В., совершил преступление средней тяжести, против собственности, будучи судимым за аналогичные преступления, спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, которое он должен отбывать, с учетом того, что ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ.
При определении срока наказания Маслову И.В., суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, определяющей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
Оснований для назначения наказания Маслову И.В. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, связанных с поведением последнего во время совершения преступления или после его совершения, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в суде не установлено.
Учитывая наличие у Маслова И.В. смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Принимая во внимание, что преступление по настоящему приговору Маслов И.В. совершил до постановления приговора Мировым судьей судебного участка № 1 г. Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена>, а действующее уголовное законодательство не предусматривает сложение условного и реального наказаний, поэтому, указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
Маслов И.В. по настоящему приговору совершил преступление в период времени до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 г. Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена>, следовательно окончательное наказание Маслову И.В. необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Приговор Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> не вступил в законную силу, поэтому суд не разрешает вопрос об исполнении по нему наказания.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек с кассовым чеком на музыкальный центр марки <Данные изъяты>, шуруповёрт марки <Данные изъяты> с двумя аккумуляторными батареями и чехол для фотоаппарата, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, в соответствии с п.п. 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ему причинен материальный ущерб виновными действиями подсудимого.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Маслова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и десять месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена>, окончательно определить Маслову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года и четыре месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Маслову И.В. - обязательство о явке, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбывания наказания Маслову И.В., отбытое им наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 г. Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 1 г. Сортавала Республики Карелия от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек с кассовым чеком на музыкальный центр марки <Данные изъяты>, шуруповерт марки <Данные изъяты> с двумя аккумуляторными батареями и чехол для фотоаппарата, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, вернуть последнему в распоряжение.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Маслова И.В., в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 - 9200 рублей.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Михеев А.В.