Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 июня 2011 года г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Сортавала Вагина Н.В., подсудимого Смирнова Р.Н., защитника - адвоката Малетиной Л.А., представившей ордер № 29, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Р.Н., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого Сортавальским городским судом Республики Карелия: <Дата обезличена> по ст.162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции 1996 года), с применением ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Смирнов Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину ФИО11 наркотического средства - героин, массой 0,112 грамма, при следующих обстоятельствах.

Смирнов Р.Н., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО11 наркотического средства - героин, массой 0,112 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 15 часов 53 минуты, находясь в <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО11 деньги в сумме 1800 рублей, после чего передал гражданину ФИО11 наркотическое средство — героин, массой 0,112 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.

Между тем, гражданин ФИО11 приобрел у Смирнова Р.Н. вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,112 грамма в ходе проведенного сотрудниками МОВД «Сортавальский» оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином ФИО11 было добровольно выдано сотрудникам МОВД «Сортавальский» и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по не зависящим от Смирнова Р.Н. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,112 грамма не были доведены до конца.

Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - героин, относится к 1 списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Он же, Смирнов Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину ФИО11 наркотического средства - героин, массой 0,665 грамма, при следующих обстоятельствах.

Смирнов Р.Н., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО11 наркотического средства - героин, массой 0,665 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 14 часов 42 минуты, находясь вблизи подъезда <Номер обезличен> <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО11 деньги в сумме 1800 рублей, после чего передал гражданину ФИО11 наркотическое средство - героин, массой 0,665 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.

Между тем, гражданин ФИО11 приобрел у Смирнова Р.Н. вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,665 грамма в ходе проведенного сотрудниками МОВД «Сортавальский» оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином ФИО11 было добровольно выдано сотрудникам МОВД «Сортавальский» и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по не зависящим от Смирнова Р.Н. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,665 грамма не были доведены до конца.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - героин относится к 1 списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства - героин, массой 0,665 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006г., является крупным размером для данного наркотического средства.

Подсудимый Смирнов Р.Н. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и показал, что он является потребителем наркотических средств. В дневное время в <Дата обезличена>, на территории <Адрес обезличен> он приобрел героин. Часть употребил сам, а часть сбыл своему знакомому в коридоре своей <Адрес обезличен> за 1800 рублей. Также, в дневное время в <Дата обезличена>, на территории <Адрес обезличен> он приобрел героин. Часть употребил сам, а часть сбыл своему знакомому в районе подъезда <Номер обезличен> <Адрес обезличен> за 1800 рублей. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Если это возможно не лишать свободы, чтобы он мог вылечиться и нормально жить со своей семьей.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность в инкриминируемых ему деяниях установлена совокупностью собранных по делу доказательств и исследованных в суде.

Свидетель ФИО2 показала в суде, что её муж Смирнов Р.Н., <Данные изъяты>. Она не знала о том, что муж продал кому-то наркотик, она всегда была против этого, а здесь она не доглядела. Муж официально не работает, но в нескольких местах подрабатывает и содержит семью. Свободное время муж проводит с сыном, занимается его воспитанием. Сын очень любит своего отца. Она не знает как она с сыном будет жить без мужа, она не работает и никто им не помогает.

С согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетелей: ФИО11, ФИО4, ФИО3, ФИО5

Свидетель ФИО11 показал, что в <Дата обезличена> он рассказал сотрудникам милиции о том, что на протяжении некоторого времени приобретает героин у Смирнова Р.Н. После этого, сотрудники милиции предложили ему принять участие в проверочной закупке героина у Смирнова, он добровольно согласился. <Дата обезличена> в дневное время ему были выданы деньги 1800 рублей. После чего созвонившись со Смирновым Р.Н. и договорившись о встрече и продаже героина, он пришел в квартиру Смирнова по адресу: <Адрес обезличен>, где последний сбыл ему героин за 1800 рублей. В дальнейшем он выдал приобретенный у Смирнова героин в свертке сотрудникам уголовного розыска. Так же <Дата обезличена> он участвовал в проведении проверочной закупки героина у Смирнова Р.Н. В дневное время ему были выданы деньги 1800 рублей, после чего созвонившись со Смирновым Р.Н. и договорившись о встрече и продаже героина, он пришел в район подъезда <Номер обезличен> <Адрес обезличен>, где передал Смирнову за героин 1800 рублей, а тот передал ему небольшой сверток из фольгированой бумаги, который в дальнейшем он выдал сотрудникам уголовного розыска (л.д.44-49).

Свидетель ФИО3 показал, что он является оперуполномоченным КМ МОВД «Сортавальский». У него имелась оперативная информация о причастности Смирнова Р.Н. к сбыту наркотических средств. В связи с чем, <Дата обезличена> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В дневное время в присутствии понятых гражданину ФИО11, данные о личности которого сохранены в тайне, были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей. После чего ФИО11 проследовал в <Адрес обезличен>, и зашел в <Адрес обезличен>. Спустя минуту, ФИО11 вышел из квартиры и направился к служебному автомобилю. Затем, в присутствии понятых, ФИО11 выдал сверток и пояснил, что указанный сверток ему продал Смирнов Р.Н. Впоследствии проведенным исследованием было установлено, что в свертке находился героин. <Дата обезличена> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В дневное время в присутствии понятых гражданину ФИО11, были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей. После чего ФИО11 проследовал в район <Адрес обезличен>, где его ждал Смирнов Р.Н. ФИО11 передал Смирнову Р.Н. деньги, а тот передал гр-ну ФИО11 небольшой предмет. После чего ФИО11 направился к служебному автомобилю. Впоследствии в присутствии понятых, ФИО11 выдал сверток и пояснил, что указанный сверток ему продал Смирнов Р.Н. Проведенным исследованием было установлено, что в свертке находился героин (л.д.50-52).

Свидетель ФИО4 показал, что он является оперуполномоченным КМ МОВД «Сортавальский». В отделе имелась оперативная информация о причастности Смирнова Р.Н. к сбыту наркотических средств. В связи с чем, <Дата обезличена> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В дневное время в присутствии понятых гражданину ФИО11, данные о личности которого сохранены в тайне, были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей. После чего ФИО11 проследовал в <Адрес обезличен>, и зашел в <Адрес обезличен> указанного дома. Пробыв в квартире минуту, ФИО11 вышел из квартиры и направился к служебному автомобилю. Затем в присутствии понятых, ФИО11 выдал сверток и пояснил, что указанный сверток ему продал Смирнов Р.Н. Проведенным исследованием было установлено, что в свертке находился героин (л.д.53-56).

Свидетель ФИО5 показал, что он является оперуполномоченным КМ МОВД «Сортавальский». В отделе имелась оперативная информация о причастности Смирнова Р.Н. к сбыту наркотических средств. В связи с чем <Дата обезличена> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В дневное время в присутствии понятых гражданину ФИО11, данные о личности которого сохранены в тайне, были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей. После чего ФИО11 проследовал в район <Адрес обезличен>, где его ждал Смирнов Р.Н. ФИО11 передал Смирнову Р.Н. деньги, а Смирнов Р.Н. передал гр-ну ФИО11 небольшой предмет. После чего ФИО11 направился к служебному автомобилю. Впоследствии, в присутствии понятых, ФИО11 выдал сверток и пояснил, что указанный сверток ему продал Смирнов Р.Н. Проведенным исследованием было установлено, что в свертке находился героин (л.д.57-60).

Также виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

По эпизоду от <Дата обезличена>:

- протоколом выемки от <Дата обезличена>, в ходе которой у свидетеля ФИО3 был изъят заклеенный и опечатанный конверт, с объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, изъятыми у гражданина ФИО11 <Дата обезличена> после проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.82-85).

- рапортом ФИО3 от <Дата обезличена> о том, что Смирнов Р.Н. <Дата обезличена>
года в <Адрес обезличен> сбыл гр-ну ФИО11наркотическое средство героин (л.д. 10).

- постановлением о проведении проверочной закупки от <Дата обезличена>, о
проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Смирнова Р.Н.
<Дата обезличена> (л.д. 11).

- протоколом личного досмотра от <Дата обезличена>, в ходе которого перед проведением
ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гр-на Смирнова Р.Н. был
досмотрен гражданин ФИО11, предметов изъятых из гражданского оборота при нем
обнаружено не было (л.д.13).

- протоколами оперативного наблюдения оперуполномоченного ОУР ФИО3
и оперуполномоченного ОУР ФИО4 от <Дата обезличена>, из которых следует, что в ходе наблюдения, было установлено, что гражданин ФИО11, примерно в 15 час. 52 мин. <Дата обезличена> вошел в <Адрес обезличен>, дверь которой открыл Смирнов Р.Н. В 15 час. 53 мин. ФИО11 вышел
из указанной квартиры и был доставлен в МОВД «Сортавальский», где в присутствии
участвующих выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится
героин, который ему сбыл Смирнов Р.Н. (л.д.22, 21).

- протоколом личного досмотра от <Дата обезличена>, в ходе которого гражданин
ФИО11 добровольно выдал находившийся при нем сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри (л.д. 16-17).

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой в
результате химического исследования объекта установлено, что предоставленное на
исследование вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин).
Масса представленного вещества составила 0,112 гр. В ходе исследования израсходовано 0,010 гр. исследуемого вещества из свертка (л.д.20).

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,102 гр. (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,060 гр. порошкообразного вещества от объекта) (л.д.90-93).

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> в ходе которого был осмотрен изъятый в ходе ОРМ «проверочная закупка» конверт в котором упакован сверток с наркотическим средством. Целостность упаковки конверта не нарушена (л.д.95-99)

- протоколом явки с повинной Смирнова Р.Н. от <Дата обезличена> в которой Смирнов Р.Н. признался в совершении им сбыта героина одному из своих знакомых в <Адрес обезличен> в <Дата обезличена> (л.д.111).

По эпизоду от <Дата обезличена>:

- протоколом выемки от <Дата обезличена>, в ходе которой у свидетеля ФИО3 был изъят заклеенный и опечатанный конверт, с объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, изъятыми у гражданина ФИО11 <Дата обезличена> после проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.82-85).

- рапортом ФИО3 от <Дата обезличена> о том, что Смирнов Р.Н. <Дата обезличена> в районе подъезда <Номер обезличен> <Адрес обезличен> сбыл гр-ну ФИО11 наркотическое средство героин (л.д.28).

- постановлением от <Дата обезличена> о проведении <Дата обезличена> проверочной закупки наркотических средств у Смирнова Р.Н. (л.д.29).

- протокол личного досмотра от <Дата обезличена>, в ходе которого перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гр-на Смирнова Р.Н. был досмотрен гражданин ФИО11, предметов изъятых из гражданского оборота при нем обнаружено не было (л.д.31).

- протоколами оперативного наблюдения оперуполномоченного ОУР ФИО3 и оперуполномоченного ОУР ФИО5 от <Дата обезличена>, о том, что в ходе наблюдения, было установлено, что гражданин ФИО11, примерно в 14 час. 41 мин. <Дата обезличена> подошел к подъезду <Номер обезличен> <Адрес обезличен>, где его ждал Смирнов Р.Н. ФИО11 передал Смирнову деньги, тот в свою очередь передал гр-ну ФИО11 небольшой предмет. Впоследствии в присутствии участвующих граждан ФИО11 выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится героин, который ему сбыл Смирнов Р.Н. (л.д.40, 41).

- протокол личного досмотра от <Дата обезличена>, в ходе которого гражданин
ФИО11 добровольно выдал находившийся при нем сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри (л.д.36).

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой в результате химического исследования объекта установлено, что предоставленное на исследование вещество, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин). Масса представленного вещества составила 0,665 гр. В ходе исследования израсходовано 0,050 гр., исследуемого вещества из свертка (л.д.39).

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,615 гр. (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,030 гр. порошкообразного вещества от объекта) (л.д.90-93).

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> в ходе которого был осмотрен изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» конверт, в котором упакован сверток с наркотическим средством. Целостность упаковки конверта не нарушена (л.д.95-99).

- протоколом явки с повинной Смирнова Р.Н. от <Дата обезличена> в которой Смирнов Р.Н. признался в совершении им сбыта героина одному из своих знакомых в районе <Адрес обезличен> в <Дата обезличена> (л.д.112).

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора. Приведенные доказательства не вызывают у суда сомнений, все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, с письменными доказательствами и в совокупности указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступлений. Оснований полагать, что свидетели по делу оговорили подсудимого, а подсудимый оговаривает себя, в судебном заседании не установлено.

Суд квалифицирует действия Смирнова Р.Н. по эпизоду от <Дата обезличена> по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от <Дата обезличена> по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд отмечает, что умысел у Смирнова Р.Н. на сбыт наркотического средства возник независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО11. В связи с чем, довод защиты о провокации в действиях сотрудников милиции, суд находит необоснованным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смирнов Р.Н. ранее судим, <Данные изъяты>. Так же суд принимает во внимание состояние здоровья Смирнова Р.Н., который <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Р.Н. суд учитывает, его явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнову Р.Н. суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Смирнов Р.Н. совершил одно особо тяжкое преступление и одно тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что цели назначения наказания, предусмотренные п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

При определении срока наказания суд учитывает положение ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при определении срока наказания подсудимому Смирнову Р.Н. не применяет требования ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Смирнову Р.Н. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных преступлений, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого и наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Учитывая имущественную несостоятельность Смирнова Р.Н., наличие у него малолетнего ребенка, а также <Данные изъяты>, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Смирнову Р.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, окончательно определить Смирнову Р.Н. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Смирнову Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Михеев