Дело № 1-57/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июня 2011 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Навоенко Д.С., защитника - адвоката Малетиной Л.А., представившей ордер №30, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Навоенко Д.С., <Дата обезличена> рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого: <Дата обезличена> Сортавальским городским судом Республики Карелия за совершение пяти преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <Дата обезличена> по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ,
установил:
Навоенко Д.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину ФИО1 наркотического средства героин двумя частями массой 0,210 грамма и массой 0,140 грамма, соответственно, а всего общей массой 0,350 грамма, а именно:
Навоенко Д.С. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, с целью получения материальной выгоды от сбыта наркотиков, действуя из корыстных побуждений, <Дата обезличена>, примерно в 14 часов 20 минут, находясь во дворе <Адрес обезличен>А по <Адрес обезличен>, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО1, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1800 рублей. Затем Навоенко Д.С. незаконно передал гражданину ФИО1, часть из указанного выше наркотического средства - героин, массой 0,210 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, <Дата обезличена>, примерно в 12 часов 06 минут, Навоенко Д.С. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, с целью получения материальной выгоды от сбыта наркотиков, действуя из корыстных побуждений, находясь у <Адрес обезличен>, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО1, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в сумме 900 рублей. Затем Навоенко Д.С. незаконно передал гражданину ФИО1, оставшуюся часть из указанного выше наркотического средства героин, массой 0,140 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.
Таким образом, Навоенко Д.С, при указанных выше обстоятельствах, незаконно передал гражданину ФИО1 наркотическое средство - героин двумя частями массой 0.210 грамма и массой 0,140 грамма, соответственно, а всего общей массой 0,350 грамма. Однако преступление Навоенко Д.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, переданное им гражданину ФИО1 наркотическое средство - героин двумя частями массой 0,210 грамма и массой 0,140 грамма, а всего общей массой 0,350 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия.
Наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Он же, Навоенко Д.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину ФИО1 наркотического средства - героин, общей массой 0,339 грамма, а именно:
Навоенко Д.С. приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО1 наркотического средства - героин, общей массой 0,339 грамма, <Дата обезличена> примерно и 16 часов 50 минут, находясь у <Адрес обезличен>, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина ФИО1, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 1800 рублей. Затем Навоенко Д.С. незаконно передал гражданину ФИО1, данное наркотическое средство - героин, общей массой 0,339 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика. Преступление Навоенко Д.С. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, переданное им гражданину ФИО1 наркотическое средство - героин, общей массой 0,339 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.
Наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Подсудимый Навоенко Д.С. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Он раскаивается в содеянном и обещает больше не совершать правонарушений. Просит дать ему шанс и не лишать свободы, чтобы он мог работать содержать семью и заниматься воспитанием своих детей. Также просит учесть, что <Данные изъяты>.
Защитник Малетина Л.А. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Навоенко Д.С. полностью признает свою вину, и осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Навоенко Д.С. по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обоснованным, предъявленное Навоенко Д.С. обвинение, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Навоенко Д.С. по каждому из 2 эпизодов покушения на сбыт наркотических средств по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>. Также суд учитывает <Данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Навоенко Д.С. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Навоенко Д.С., совершил два тяжких преступления, будучи судимым. Однако учитывая, что его деяния не повлекли за собой вредных последствий (наркотическое средство было изъято из гражданского оборота), наличие у него троих малолетних детей, после совершения преступлений он устроился на постоянную работу и соответственно содержит свою семью, а также учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначить Навоенко наказание не связанное с реальным лишением свободы.
При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей размер наказания при особом порядке судебного разбирательства, ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений, а так же ч.3 ст. 66 УК РФ, определяющей назначение наказания за неоконченное преступление.
Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при определении срока наказания подсудимому Навоенко Д.С., не учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Навоенко Д.С. с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин и его первоначальная упаковка, хранящиеся, в трех конвертах в камере хранения наркотических средств Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по Республике Карелия в соответствии с п.п. 2 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; компакт диск № 231 с видеозаписью хранящийся при материалах дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит хранению при деле
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Навоенко Д.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Навоенко Д.С. наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Навоенко в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Навоенко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин и его первоначальная упаковка, хранящиеся в трех конвертах в камере хранения наркотических средств Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по Республике Карелия - уничтожить; компакт диск № 231 с видеозаписью хранящийся при материалах дела, - хранить при деле
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Михеев