Дело № 1-62/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2011 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре судебного заседания Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Ярмончика М.А., защитника - адвоката Антонова И.Е., представившего ордер № 58, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ярмончика М.А., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, находящегося под обязательством о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Ярмончик М.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - метадон, в крупном размере, находясь <Дата обезличена> в подъезде <Номер обезличен> <Адрес обезличен> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - метадон, массой 0,520 грамм, при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена>, около 22 часов 46 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в подъезде <Номер обезличен> <Адрес обезличен>, Ярмончик М.А. был задержан сотрудниками МОВД «Сортавальский» и ОРЧ <Номер обезличен> по линии УР МВД по Республике Карелия и доставлен в служебный кабинет <Номер обезличен> МОВД «Сортавальский», расположенный по адресу: <Адрес обезличен>. В ходе личного досмотра Ярмончика М.А., проводимого в помещении указанного служебного кабинета, в период с 00 часов 13 минут до 00 часов 53 минут <Дата обезличена>, при нем, во внутреннем левом кармане одетой на нем куртки, было обнаружено и изъято ранее им незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - метадон, массой 0,520 грамм.
Наркотическое средство - метадон, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указанное количество наркотического средства - метадон, массой 0,520 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года), является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Ярмончик М.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном акте все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. <Данные изъяты>.
Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Ярмончик М.А. полностью признает свою вину, и осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного расследования Ярмончику М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Ярмончику М.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Ярмончика М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>. Так же суд учитывает <Данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Ярмончик М.А. являясь не судимым, впервые совершил преступление средней тяжести, по делу установлена совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризуется удовлетворительно, занимается воспитанием малолетнего ребенка. Вместе с тем учитывая, что Ярмончик М.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, при этом в <Дата обезличена> за употребление наркотических средств без назначения врача, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Назначение ему иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, по мнению суда нецелесообразно, в силу его материального положения и состояния здоровья (Ярмончик <Данные изъяты>).
Учитывая, что Ярмончик М.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
При определении срока наказания суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличие такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
Оснований для назначения наказания Ярмончику М.А. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Вещественное доказательство по делу, конверт с наркотическим средством - метадон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ярмончика М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Ярмончика М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Ярмончику М.А. – обязательство о явке, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу, конверт с наркотическим средством – метадон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» - уничтожить.
Судебные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Михеев