Обвинительный приговор по ст. 167 ч. 2 УК РФ.



                                                                                                                   Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        21 июня 2011 года                                                                                  г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре судебного заседания Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимой Мельниковой О.А., защитника - адвоката Антонова И.Е., представившего ордер №55, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельниковой О.А., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, фактически проживающей: <Адрес обезличен>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

установил:

        <Дата обезличена>, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 42 минут, Мельникова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества, путём поджога, действуя на почве ранее возникших личных неприязненных отношений между ней и ФИО1, проживающим в <Адрес обезличен>, подошла к веранде указанной квартиры, где реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, осознавая общественную опасность своих действий, а также безразлично относясь к последствиям своих преступных действий в виде уничтожения имущества ФИО2, проживающей в <Адрес обезличен>, зажгла имевшуюся при ней спичку, после чего через оконный проем бросила имевшийся при ней отрезок туалетной бумаги, смоченный подсолнечным маслом, и зажженную спичку на веранду квартиры ФИО1, после чего с места преступления скрылась. В результате вышеуказанных противоправных действий Мельниковой О.А. возник пожар, в ходе которого <Адрес обезличен>, с находившимся в нем имуществом был полностью уничтожен огнем.

        В результате пожара было уничтожено огнем имущество, принадлежащее ФИО1: <Адрес обезличен> общей площадью 40,2 кв. м, стоимостью 133887 рублей; холодильник стоимостью 1500 рублей; аудио магнитофон стоимостью 1000 рублей; мойка с раковиной, кухонный стол, тумбочка общей стоимостью 1000 рублей; 2 рубашки стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; 2 пары джинсовых штанов стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; куртка стоимостью 500 рублей; люстра стоимостью 700 рублей; кровать стоимостью 300 рублей; телевизор стоимостью 1500 рублей; стол журнальный стоимостью 300 рублей; тумба под телевизор стоимостью 200 рублей; 2 кресла общей стоимостью 300 рублей; 3 коврика стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; а всего имущества на общую сумму 143487 рублей.

    Так же в результате пожара было уничтожено огнем имущество, принадлежащее ФИО2: <Адрес обезличен> общей площадью 40,6 кв. м. стоимостью 146709 рублей; холодильник стоимостью 3000 рублей; 2 кухонных стола стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей; 3 кастрюли общей стоимостью 500 рублей; стиральная машина марки «Малютка» стоимостью 2000 рублей; кровать стоимостью 1000 рублей; трюмо стоимостью 2000 рублей; 2 тумбочки общей стоимостью 2000 рублей; сервант стоимостью 2000 рублей; шкаф стоимостью 2000 рублей; а всего имущества на общую сумму 163209 рублей.

      В результате преступных действий Мельниковой О.А. был причинен материальный ущерб: ФИО1 в размере 143487 рублей, являющийся для него значительным; ФИО2 в размере 163209 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимая Мельникова О.А. полностью признала свою вину по предъявленному ей обвинению и пояснила, что в обвинительном заключении все записано верно. Она согласна с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ей добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ей разъяснен и понятен. Она раскаивается в содеянном, гражданские иски признает в полном размере, будет работать и возмещать потерпевшим ущерб.

Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Мельникова О.А. полностью признает свою вину, и осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевшие ФИО1.В. и ФИО2 в судебное заседание не явились, предоставили заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела, поддерживают заявленные гражданские иски.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Мельниковой О.А. по ст. 167 ч. 2 УК РФ.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Мельниковой О.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

       Суд квалифицирует действия Мельниковой О.А. по ст.167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

              Согласно заключения <Данные изъяты>.

     Обоснованность выводов экспертов у суда не вызывает сомнений, поскольку подтверждается материалами уголовного дела, свидетельствующими об адекватности, целенаправленности и осознанности действий Мельниковой, как во время совершения преступления, так и после его совершения, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая <Данные изъяты>. Так же суд учитывает <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает ее явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Принимая во внимание, что Мельникова О.А., впервые совершила преступление средней тяжести, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, занимается воспитанием малолетних детей, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, при ее условном осуждении.

При этом суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на неё дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей размер наказания при особом порядке судебного разбирательства, и ч.1 ст.62 УК РФ, определяющей назначение наказания при наличие смягчающих обстоятельств.

Оснований для назначения наказания Мельниковой О.А. с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.

    Вещественные доказательства по делу: договор купли продажи, свидетельство о регистрации государственного права на <Адрес обезличен>, договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность впорядке приватизации на <Адрес обезличен>– находящиеся на хранение при уголовном деле в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению законным владельцам; бутылка с маслянистой жидкостью желтого цвета с этикеткой «Дары Кубани масло подсолнечное», хранящаяся при уголовном деле в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку им причинен материальный ущерб виновными действиями подсудимой.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

    Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

            Мельникову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Мельниковой О.А. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Мельникову О.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

          До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мельниковой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Мельниковой О.А.: в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 - 143487 (сто сорок три тысячи четыреста восемьдесят семь) рублей; в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2- 163209 (сто шестьдесят три тысячи двести девять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: договор купли продажи, свидетельство о регистрации государственного права на <Адрес обезличен>, договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации на <Адрес обезличен>– находящиеся на хранение при уголовном деле - вернуть законным владельцам; бутылку с маслянистой жидкостью желтого цвета с этикеткой «Дары Кубани масло подсолнечное», хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий                                    А.В.Михеев