Дело № 1-63/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2011 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре судебного заседания Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Харитонова А.Г., защитника - адвоката Антонова И.Е., представившего ордер № 62, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Харитонова А.Г., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого: - Сортавальским городским судом Республики Карелия <Дата обезличена> по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996 года) к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <Дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 2 мес. 8 дней;
- Сортавальским городским судом Республики Карелия <Дата обезличена> по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору Сортавальского городского суда от <Дата обезличена>, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <Дата обезличена> по отбытию срока наказания (судимость погашена);
- Сортавальским городским судом Республики Карелия <Дата обезличена> по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (два эпизода), ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <Дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 2 месяца и 3 дня, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Харитонов А.Г., в период времени с 23 часов 40 минут <Дата обезличена> до 03 часов 15 минут <Дата обезличена>, находясь на территории <Адрес обезличен>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - метадон, незаконно хранил в салоне автомашины <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак К 837 КТ 10, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – метадон, массой 0,990 грамм.
<Дата обезличена>, в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 40 минут при производстве осмотра места происшествия - автомашины <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, под управлением Харитонова А.Г., припаркованной по адресу: <Адрес обезличен>, было изъято умышленно хранимое Харитоновым А.Г. без цели сбыта наркотическое средство - метадон, в свертке из бесцветной прозрачной полимерной пленки, массой 0,990 грамм.
Наркотическое средство - метадон, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указанное количество наркотического средства - метадон, массой 0,990 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года), является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Харитонов А.Г. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном акте все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном и просит не лишать его свободы, он неофициально работает на <Адрес обезличен>, содержит семью, занимается воспитанием двоих своих малолетних детей. Также просит учесть, что <Данные изъяты>. Он понял, что наркотики это очень плохо и решил для себя, избавиться от наркотической зависимости, поэтому просит предоставить ему шанс, добиться этого.
Защитник Антонов И.Е., соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Харитонов А.Г. полностью признает свою вину, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Предыдущий приговор просит исполнять самостоятельно.
Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного расследования Харитонову А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Харитонову А.Г. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Харитонова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>. Также <Данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что Харитонов А.Г. совершил преступление средней тяжести, его деяния не повлекли за собой наступление вредных последствий (наркотическое средство было изъято из незаконного оборота), наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, его желание избавиться от наркотической зависимости, а также учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание условно, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Харитонова возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей размер наказания при особом порядке судебного разбирательства, ч.2 ст. 68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений. Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не применяет требования ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Харитонову А.Г. с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Харитонов А.Г. совершил преступление по настоящему приговору в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору Сортавальского городского суда от <Дата обезличена>. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в период условно-досрочного освобождения, осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая, что совершенное Харитоновым А.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, его отрицательное отношение к содеянному, наличие у него двоих малолетних детей, суд полагает возможными сохранить ему условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору суда. Назначенное наказание по настоящему приговору надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу, конверт с наркотическим средством – метадон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский», в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Харитонова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и девять месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Харитонова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Наказание по приговору Сортавальского городского суда <Дата обезличена> исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Харитонову А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, конверт с наркотическим средством – метадон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Сортавальский» - уничтожить.
Судебные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Михеев А.В.