П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сортавала 04 мая 2011 года
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В.,
подсудимого Васильева А.С.,
потерпевшего Н.,
защитника – адвоката Пак О.Э., представившего ордер № 73 от 04 мая 2011 года,
при секретаре Балуевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васильева А.С., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу <Адрес обезличен>, судимого <Данные изъяты>
<Данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
<Дата обезличена> в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 15 минут Васильев А.С., не имеющий права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «В.», государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, двигался по автодороге «подъезд к <Адрес обезличен>» от <Адрес обезличен> в сторону <Адрес обезличен>, перевозя при этом пассажира Н. сидевшего на переднем пассажирском сиденье и не пристегнутого ремнем безопасности. Двигаясь в пределах населенного пункта <Адрес обезличен> со скоростью не менее 80 км/час, на участке дороги, где максимальная скорость движения ограничена 40 км/ч, водитель Васильев А.С. неправильно выбрал скорость движения, не учел дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением автомобилем и в указанный период времени на расстоянии около 600 м. в сторону <Адрес обезличен> от отметки <Данные изъяты> автодороги «подъезд к <Адрес обезличен>» в пределах населенного пункта <Адрес обезличен> допустил занос автомобиля и совершил съезд с дороги с последующим наездом на препятствие – растущие деревья и кустарник.
Своими действиями водитель автомобиля марки «В.», государственный регистрационный знак <Номер обезличен> Васильев А.С. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
• 2.1.1. согласно которому, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение
• 2.1.2. согласно которому, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
• 2.7. согласно которому, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения
• 10.1. согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «В.», государственный регистрационный знак <Номер обезличен> Н. согласно заключению судебной медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> были причинены следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма: перелом затылочной кости слева и ее левого мыщелка, перелом левого поперечного отростка 7 шейного позвонка, обширная рана на шее, раны на правом предплечье - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Нарушение водителем автомобиля марки «В.», государственный регистрационный знак <Номер обезличен> Васильевым А.С. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ стоит в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и причинением тяжкого вреда здоровью Н.
В судебном заседании Васильев А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кузнецова О.В. и потерпевший Н. в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Васильева А.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ч. 2 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и данные, характеризующие личность подсудимого – ранее судим, до совершения преступления однократно привлекался к административной ответственности за нарушения, связанные с безопасностью дорожного движения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <Данные изъяты>, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ – оно не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, новое преступление совершил в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление транспортным средством, нарушая правила дорожного движения, представлял опасность для других участников дорожного движения, суд считает, что несмотря на позицию потерпевшего, примирившегося с Васильевым А.С., достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества.
Поскольку Васильев А.С. совершил неосторожное преступление средней тяжести в период не отбытого наказания по приговору Сортавальского городского суда от <Дата обезличена> спустя непродолжительное время после освобождения, на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, не имел права на управление транспортным средством, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Несмотря на то, что Васильев А.С. не имеет водительских прав, учитывая, что дополнительное наказание является безальтернативным, суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Поскольку от наказания по предыдущему приговору подсудимый был освобожден условно-досрочно <Дата обезличена>, а в соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, который наказание по предыдущему приговору отбывал в колонии – поселении, новое аналогичное преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу, что Васильев А.С., отбывая наказание в колонии – поселении выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем наказание за совершение нового преступления он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сортавальского городского суда от <Дата обезличена>, и окончательно назначить Васильеву А.С. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Васильеву А.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Васильева А.С. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 мая 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Г. Серебряков.