В отношении лиц, совершивших преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ вынесен обвинительный приговор



                                                            П Р И Г О В О Р

                               именем Российской Федерации

г. Сортавала                                                                                                  24 марта 2011 года

    Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе                      председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,                                                                                с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В., старшего помощника прокурора г. Сортавала Крылова Д.И., потерпевшей С.,

подсудимых Ярвенсиву А.Д., Ярвенсиву И.Д.,                                                                                защитников – адвокатов Пак О.Э., действующего на основании ордера № 245 от 15 декабря 2010 года и Русакова А.В., действующего на основании ордера № 101 от 08 декабря 2010 года,                                                                                                                                                       при секретаре Балуевой О.И.,                                                                                                   рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ярвенсиву А.Д., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <Адрес обезличен>, фактически проживающего по адресу <Адрес обезличен>, судимого:

- <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, содержащегося под стражей с <Дата обезличена>.

Ярвенсиву И.Д., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, фактически проживающей по адресу <Адрес обезличен>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, содержащейся под стражей с <Дата обезличена>.

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Ярвенсиву А.Д. и Ярвенсиву И.Д., оба в состоянии алкогольного опьянения, в период времени между 15 ч. 00 мин. и 23 ч. 00 мин. <Дата обезличена>, находясь в комнате <Адрес обезличен>, распивали спиртные напитки со своим знакомым Д.А.Е. В ходе распития спиртных напитков между Ярвенсиву А.Д. и Ярвенсиву И.Д. с одной стороны и Д.А.Е. с другой стороны на почве взаимных оскорблений возник конфликт, переросший в избиение Д.А.Е.    При этом Ярвенсиву А.Д. и Ярвенсиву И.Д. не вступая друг с другом в предварительный сговор, но действуя совместно и согласованно между собой, осознавая групповой характер своих действий, имея умысел на причинение Д.А.Е. группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможного наступления от своих действий тяжких последствий в виде причинения смерти Д.А.Е., но при необходимой внимательности и предусмотрительности, будучи должными и имея возможность это предвидеть, проявляя тем самым неосторожность в форме преступной небрежности, на почве личных неприязненных отношений к Д.А.Е., возникших в ходе ссоры с ним, умышленно совместно нанесли ему множественные, не менее 20, ударов кулаками и обутыми ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. При этом Ярвенсиву А.Д. нанес Д.А.Е. не менее 2 ударов кулаками по голове и не менее 5 ударов обутыми ногами по туловищу, верхним и нижним конечностям, Ярвенсиву И.Д. нанесла Д.А.Е. не менее 6 ударов обутыми ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, а также не менее 2 раз прыгнула на туловище Д.А.Е. в область грудной клетки, в тот момент, когда последний лежал на полу на спине.

В результате совместных и согласованных действий Ярвенсиву А.Д. и Ярвенсиву И.Д., согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, Д.А.Е. были причинены следующие телесные повреждения:

- Тупая травма груди: перелом грудины на уровне 4 межреберья, множественные двусторонние переломы ребер (и прямые, и непрямые) по: нескольким анатомическим линиям (правых - 3, 5, 6, 9 ребер по линии между окологрудинной и среднеключичной; 4-8 по среднеключичной линии; 10 по околопозвоночной линии, из них прямые переломы 5,6 между окологрудинной и среднеключичной линиями, 10 по околопозвоночной линии, остальные - непрямые; левых ребер: 4-7 по переднеподмышечной линии, непрямые, 12 по лопаточной линии, прямой), кровоподтек на уровне 5 правого ребра спереди — вызвала острую дыхательную недостаточность, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- Черепно-мозговая травма: небольшая субдуральная гематома в задней черепной ямке справа (30мл), разлитое субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой поверхности левого полушария, множественные ушибы мягких тканей головы (в области спинки носа, в лобной области с переходом на область глаз, в правой височно-теменной области, в левой височно-теменной области, в затылочной области справа), сквозная рвано-ушибленная рана на правой ушной раковине с кровоподтеком, кровоподтек и ссадина на левой ушной раковине, - квалифицируется при жизни в зависимости от клинических проявлений, минимально как легкий вред здоровью, прямой причинной связи с наступлением смерти не имеет;

- Кровоподтёки в области реберных дуг (по 1), на животе (2), на правом плече (1), на обоих бедрах (по 1), кровоподтек со ссадинами в поясничной области, кровоизлияния в мышцы шеи слева, в области правого грудино-ключичного сочленения, - не причинили вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Смерть Д.А.Е. наступила на месте происшествия в результате указанной тупой травмы груди, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью.

В судебном заседании подсудимый Ярвенсиву А.Д. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснил, что во время совместного распития спиртных напитков в квартире М. между Д.А.Е. с одной стороны и его сестрой - Ярвенсиву И.Д. с другой стороны возникла ссора. Д.А.Е. стал оскорблять его сестру. Не выдержав, он подошел к Д.А.Е. и нанес тому два удара кулаками в лицо. От ударов у Д.А.Е. из носа потекла кровь. После того как Д.А.Е. продолжил ругаться на его сестру, он вновь подошел к нему и схватив его за грудки повалил на пол, после чего нанес ему два удара обутыми ногами в область головы и около 4-х ударов ногами по спине. Д.А.Е. в это время лежал на левом боку. В связи с тем, что Д.А.Е. прикрывал лицо руками, его удары в область головы не достигли цели и пришлись в руки. После этого к лежащему Д.А.Е. подошла Ярвенсиву И.Д. и нанесла ему около восьми ударов обутыми ногами по ногам, спине, пояснице. После этого он успокоил сестру и та села. В последующем он ушел из квартиры. Когда он уходил, Д.А.Е. оставался лежать на полу. Считает, что от его действий не могла наступить смерть Д.А.Е..

    Подсудимая Ярвенсиву И.Д. вину в совершенном преступлении признала частично, пояснила, что после того как у нее с Д.А.Е. возник конфликт и тот стал ее оскорблять, Ярвенсиву А.Д. подошел к нему и нанес ему два удара кулаком в лицо. Потом он повалил Д.А.Е. на пол и нанес ему около пяти ударов ногами по ногам и рукам. После этого она тоже подошла к лежащему Д.А.Е. и стала его пинать. Куда и сколько она нанесла ударов не помнит, но ногами она на Д.А.Е. не прыгала.

В то же время в ходе предварительного следствия Ярвенсиву И.Д. давала другие показания.

Так в протоколе явки с повинной Ярвенсиву И.Д., показала что <Дата обезличена> в комнате <Адрес обезличен>, в ходе распития спиртных напитков, у нее возник конфликт с Д.А.Е., в результате конфликта ее брат - Ярвенсиву А.Д. нанес Д.А.Е. два удара в область лица. После чего схватил Д.А.Е. за одежду и стянул его с кровати на пол и нанес ему не менее пяти ударов по туловищу и голове. После чего Ярвенсиву А.Д. отошел, а к лежащему на полу Д.А.Е. подошла она и нанесла Д.А.Е. не менее пяти ударов по туловищу и голове. После ухода Ярвенсиву А.Д. из квартиры, она опять нанесла Д.А.Е. несколько ударов ногами в область туловища и головы. Затем она легла спать, а Д.А.Е. остался лежать на полу. Проснувшись утром они обнаружили, что Д.А.Е. мертвый. (т. 1 л.д.245)

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой Ярвенсиву И.Д. <Дата обезличена> пояснила, что <Дата обезличена> находясь в комнате <Адрес обезличен>, она совместно с Ярвенсиву А.Д., Е., Т., М. и Д.А.Е. распивали спиртные напитки. Никаких телесных повреждений у Д.А.Е. не было. В ходе распития спиртного, около 18 часов, она стала ругаться с Д.А.Е.. Ее брату - Ярвенсиву А.Д. не понравилось, что Д.А.Е. ругается с ней, в связи с чем он нанес Д.А.Е. два удара кулаками в лицо. После этого Ярвенсиву А.Д. стянул Д.А.Е. за одежду с кровати, на которой сидел последний, на пол и нанес ему ногами около пяти-шести ударов в голову и туловище. Д.А.Е. пытался закрываться руками, но почти все удары пришлись в голову и туловище. После этого к Д.А.Е. подошла она и нанесла ему не менее пяти-шести ударов ногами в лицо, в голову и туловище. Била она его сильно. После этого Ярвенсиву А.Д. ушел из комнаты, а она сидя на кровати несколько раз еще била Д.А.Е. ногами. Затем, около 22-23 часов, все легли спать. Д.А.Е. остался лежать на полу. Он был еще живой. Утром <Дата обезличена>, когда все проснулись, увидели, что Д.А.Е. мертв. Кроме нее и Ярвенсиву А.Д., никто больше Д.А.Е. не бил. (т.1 л.д.247-250).

Свои показания Ярвенсиву И.Д. подтвердила при проверки ее показаний на месте, в ходе которой она еще раз рассказала о событиях, произошедших <Дата обезличена> в комнате <Адрес обезличен>, когда она вместе с Ярвенсиву А.Д. избила Д.А.Е., подтвердив ранее данные ею на допросе в качестве подозреваемой показания и сведения, изложенные в явке с повинной, а также наглядно продемонстрировала свои действия в отношении Д.А.Е. и действия Ярвенсиву А.Д. (т.2 л.д. 1-9).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой <Дата обезличена> Ярвенсиву И.Д. пояснила, что <Дата обезличена> во время распития спиртного в <Адрес обезличен> у нее возникла ссора с Д.А.Е.. Д.А.Е. стал ее оскорблять. За нее заступился ее брат Ярвенсиву А.Д., который ударил Д.А.Е. в лицо несколько раз кулаками. Сам Д.А.Е. драться ни с ней, ни с Ярвенсиву А.Д. не стал. Брат повалил Д.А.Е. на пол и несколько раз пнул его ногами. Она была злая на Д.А.Е., поэтому сразу же после брата стали пинать его ногами сама. Она не разбирала куда пинала Д.А.Е., ей было все равно. Точно помнит что два раза пнула его в лицо, остальные удары наносила Д.А.Е. по спине, по ногам, в бок. Она хотела его хорошо избить. С братом она не договаривалась избивать Д.А.Е.. Просто она увидела, что брат закончил бить Д.А.Е. и ей тоже захотелось того избить. (т. 2 л.д. 14-17),

При допросе в качестве обвиняемой <Дата обезличена> Ярвенсиву И.Д., пояснила, что <Дата обезличена> она распивала спиртные напитки вместе с Ярвенсиву А.Д., М., М.Г., Т., Е. и Д.А.Е. В ходе распития спиртного, между Ярвенсиву А.Д. и ней с одной стороны и Д.А.Е., с другой стороны, возник конфликт, в результате которого, Ярвенсиву А.Д. стал избивать Д.А.Е., сначала руками, затем когда Д.А.Е. лежал на полу – ногами, обутыми в кроссовки. Бил Ярвенсиву А.Д. очень яростно, со всех сторон. Удары его ног приходились Д.А.Е. в голову, грудь, живот и по спине, а так же по рукам и ногам. Сразу же после этого она подскочила к лежащему на полу Д.А.Е. и стала также наносить ему удары ногами, обутыми в кроссовки по голове, груди и животу, рукам и ногам. Она даже пару раз прыгнула на него двумя ногами. Потом Ярвенсиву А.Д. ушел из комнаты к себе домой. Она еще несколько раз, сидя на кровати, пнула Д.А.Е., лежащего на полу, по ногам. Всего она нанесла Д.А.Е. не менее десяти ударов ногами. Кроме нее и Ярвенсиву А.Д., Д.А.Е. никто больше не бил. (т.2 л.д. 23- 25).

После оглашения данных показаний, Ярвенсиву И.Д. пояснила, что показания от <Дата обезличена> она не подтверждает, данных показаний она не давала, следователь все записывал сам. Она протокол допроса не читала, просто его подписала. Показания от <Дата обезличена> полностью подтверждает. Показания от <Дата обезличена> подтверждает частично. Не подтверждает показания в части роли Ярвенсиву А.Д. в избиении Д.А.Е. и в той части, что она прыгала ногами по телу Д.А.Е.. Данные показания она следователю не давала.

Оценив показания подсудимой, которые она давала в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что показания подсудимой Ярвенсиву И.Д. в ходе предварительного следствия являются допустимыми доказательствоми. Они подтверждаются другими имеющимися доказательствами. На предварительном следствии подсудимая допрашивалась с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения ей процессуальных прав, положений ст. 51 Конституции РФ, и что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при отказе от них. Подсудимая давала показания об обстоятельствах совершения преступления с участием адвоката. Подсудимая лично знакомилась с протоколами допросов, замечаний на них ни от подсудимой, ни от ее защитника не поступило. Отсутствовали со стороны подсудимой во время допросов и жалобы на состояние здоровья. Изменение подсудимой в судебном заседании своих показаний суд расценивает как способ защиты.

Вина подсудимых подтверждается также:

Протоколом явки с повинной Ярвенсиву А.Д. где он сообщил о том, что <Дата обезличена>, около 18 часов 30 минут, в комнате <Адрес обезличен>, в ходе распития спиртных напитков, между его сестрой - Ярвенсиву И.Д. с одной стороны и Д.А.Е. с другой стороны возник словесный конфликт, в результате, которого он стал избивать Д.А.Е.. Он нанес Д.А.Е. в область лица не менее двух ударов руками, после чего схватил Д.А.Е. руками за одежду и повалил на пол, и нанес последнему не менее пяти ударов ногами в область туловища и возможно головы. Д.А.Е. остался лежать на полу. После этого, примерно через 5-10 минут к лежащему на полу Д.А.Е. подошла Ярвенсиву И.Д. и нанесла ему не менее пяти ударов в область головы и туловища.. (т.1 л.д.209)

данные показания Ярвенсиву А.Д. подтвердил при проведении проверки его показаний на месте, в ходе которой он еще раз рассказал о событиях, произошедших <Дата обезличена> в комнате <Адрес обезличен>, когда он вместе с Ярвенсиву И.Д. избил Д.А.Е., подтвердив сведения, изложенные в явке с повинной, а также продемонстрировал свои действия и действия Ярвенсиву И.Д. в отношении Д.А.Е. (т.1 л.д.215-223)

Кроме показаний подсудимых, их вина в инкриминируемых им преступлениии подтверждается следующей совокупностью допустимых доказательств, исследованных в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей С., которая пояснила в судебном заседании, что Д.А.Е. был ее сводным братом. Кроме нее у Д.А.Е. имеется мать, которая в настоящее время находится в больнице и по состоянию здоровья не может ходить. Д.А.Е. проживал отдельно от нее, где именно он проживал и чем он занимался ей не известно.

- показаниями свидетеля М., которая в судебном заседании пояснила, что <Дата обезличена> она с Д.А.Е. пришли к ней домой. Дома находились Ярвенсиву И.Д. и А.Д., Е. и Т. и ее мама. Ярвенсиву И.Д. была пьяная, стала ругаться на Д.А.Е., после этого Ярвенсиву А.Д. два раза ударил Д.А.Е. кулаком по лицу. Далее она уснула, когда проснулась, то от Е. узнала, что Ярвенсиву И.Д. ногами забила Д.А.Е.. Д.А.Е. лежал на полу. События того дня помнит плохо, так как прошло много времени. Подтвердила свои показания, которые она давала в ходе предварительного следствия.

Согласно показаний свидетеля М., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что <Дата обезличена> примерно в 19 часов, в комнате <Адрес обезличен> она совместно с Д.А.Е., Ярвенсиву И.Д. Ярвенсиву А.Д., Е., Т. и М.Г. распивали водку. В ходе распития Ярвенсиву И.Д. стала говорить, что сейчас все у нее получат. Потом она стала придираться к Д.А.Е.. Она пыталась успокоить Ярвенсиву И.Д., но та оттолкнула ее. Д.А.Е. стал отвечать Ярвенсиву И.Д. Они разругались. Когда между Д.А.Е. и Ярвенсиву И.Д. возник словесный конфликт, Ярвенсиву А.Д. ударил Д.А.Е. в лицо два раза. От этих ударов у Д.А.Е. потекла из носа кровь. Потом Ярвенсиву А.Д. схватил Д.А.Е. за одежду и швырнул на пол, и стал наносить ему сильные удары ногами по туловищу, в голову и грудь. Удары он наносил со всех сторон по груди, животу, ребрам. Всего Ярвенсиву А.Д. нанес Д.А.Е. ногами 5-6 ударов, может быть и больше. Д.А.Е. в этот момент лежал и что-то пытался сказать, хрипел. Было видно, что ему очень больно. Потом Ярвенсиву А.Д. отошел, а к Д.А.Е. подошла Ярвенсиву И.Д., и стала пинать его ногами по голове, по туловищу. Она также била его сильно, с разных сторон. Удары приходились по груди, спине и животу Д.А.Е., а также в лицо и затылок. Всего она нанесла не менее десяти ударов. Д.А.Е. лежал на полу. Не мог встать, только стонал. Потом Ярвенсиву А.Д. ушел. Ярвенсиву И.Д. еще несколько раз подходила к Д.А.Е., лежащему на полу, и несколько раз пинала его по ногам. Потом она (М.) уснула. Проснулась только утром, когда к ним пришел Ч.. Тогда все увидели, что Д.А.Е. был мертв. После чего она вызвала скорую помощь. (т. 1 л.д. 57-62)

- показаниями свидетеля Е., подтвердившей свои показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что <Дата обезличена> во время совместного распития спиртных напитков Д.А.Е. и И.Д. Ярвенсиву стали из-за чего-то ругаться. К Д.А.Е. подошел Ярвенсиву А.Д. и ударил последнего несколько раз кулаками по лицу. После чего Ярвенсиву А.Д. за одежду бросил Д.А.Е. на пол и стал бить его ногами. Д.А.Е. лежал при этом на спине, а потом перевернулся на живот. А.Д. Ярвенсиву пинал Д.А.Е. сильно, как при футболе пинают мяч. Пнул он его не менее пяти раз. Его удары приходились Д.А.Е. в грудь и голову. В это время И.Д. Ярвенсиву стояла рядом и кричала Д.А.Е. «получай» и что-то подобное. После того как Ярвенсиву А.Д. перестал избивать Д.А.Е., его стала избивать Ярвенсиву И.Д. Она била Д.А.Е. также ногами. Ее удары были сильными. Она била Д.А.Е. по голове и по туловищу - в грудь, бокам, спине. Также она несколько раз прыгала на грудь Д.А.Е.. Д.А.Е. пытался защищаться, ворочаясь на полу, но встать не мог. Всего она нанесла Д.А.Е. примерно пятнадцать ударов. Потом И.Д. успокоилась и отошла от Д.А.Е., при этом он остался лежать на полу. Вскоре Ярвенсиву А.Д. ушел из комнаты и больше не возвращался. Ярвенсиву И.Д. снова подошла к Д.А.Е. и пнула его четыре или пять раз по ногам. Потом Ярвенсиву И.Д. успокоилась и легла спать. Д.А.Е. всё также лежал на полу. Утром часов в 8-9 <Дата обезличена> к ним зашел сосед - Ч.. Он перевернул Д.А.Е., лежащего на полу, и она увидела, что Д.А.Е. не дышит, а его лицо все было распушим и в крови. М. вызвала скорую. Ярвенсиву И.Д. тоже проснулась и испугалась, что Д.А.Е. умер. Она сразу стала просить всех не выдавать ее и сказать что она не била Д.А.Е.. До того как Ярвенсиву И.Д. и А.Д. стали бить Д.А.Е., тот выглядел нормальным, здоровым. У него не было травм, крови. На плохое самочувствие он не жаловался. (т.1 л.д. 63-68)

Cвидетель Т. пояснил в судебном заседании, что он подтверждает свои показания, которые давал в ходе предварительного следствия. Когда его допрашивали он помнил все хорошо, говорил следователю правду. В настоящее время тех событий не помнит, в частности не помнит, чтоб Ярвенсиву А.Д. бил Д.А.Е. ногами.

Согласно показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что в ходе конфликта между Ярвенсиву И.Д. и Д.А.Е., произошедшего <Дата обезличена> в комнате <Адрес обезличен>, у них возникла потасовка, в результате чего к Д.А.Е. подошел Ярвенсиву А.Д. и ударил его несколько раз кулаками в лицо, затем стащил его на пол и стал пинать лежащего на полу Д.А.Е. по голове, в грудь и верх спины. И.Д. при этом подзадоривала своего брата. Д.А.Е. в это время переворачивался лежа на спине то на спину, то на грудь, уворачиваясь от ударов. Сразу же после этого к Д.А.Е. подошла Ярвенсиву И.Д. и стала бить его ногами, в голову, грудь, живот, по бокам и спине. Она несколько раз запрыгивала на Д.А.Е., приземляясь на нем двумя ногами. Он пытался сказать, чтоб она перестала избивать Д.А.Е., но та его не слушала. Стоявший рядом Ярвенсиву А.Д. сказал ему, чтоб он не влезал, а не то может получить сам. Всего Ярвенсиву И.Д. нанесла Д.А.Е. не меньше десяти ударов ногами. Потом А.Д. ушел. А И.Д. еще несколько раз пнула Д.А.Е. по ногам. (т.1 л.д.69-75).

- показаниями свидетеля Г. о том, что <Дата обезличена> у ее соседей М. - в комнате <Адрес обезличен>, в период времени с 19 до 23 часов, собралась шумная компания, распивающая спиртные напитки. Она укладывая спать своих детей, услышала, что в комнате М. шум и крики. По звукам она поняла, что в комнате <Номер обезличен> кого-то избивают. Когда она выглянула из дверей, то увидела, что из комнаты М. вышла Е.. После этого через какое-то время шум в комнате М. прекратился и она услышала оттуда стоны какого-то мужчины, который стонал примерно до 23 часов.

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в комнате <Адрес обезличен> был обнаружен труп Д.А.Е. с телесными повреждениями. В ходе осмотра в комнате <Номер обезличен> вышеуказанного дома были обнаружены: пятно и потеки вещества бурого цвета на стуле, пятна и потек вещества бурого цвета на полке шкафа, пятно вещества красно-бурого цвета округлой формы на полу в комнате, с которых были сделаны смывы. Кроме того в ходе осмотра были изъяты, фрагмент хлопчатобумажной ткани белого цвета, пропитанный веществом красно-бурого цвета, куртка (пальто) из синтетической ткани серого цвета, обнаруженная на дальней справа кровати в комнате с пятнами вещества бурого цвета, табурет (скамейка) из дерева желтого цвета со множественными пятнами, потеками вещества бурого цвета, три куртки со множественными пятнами вещества бурого цвета, висевшие на верхней кромке шкафа в комнате. (т. 1 л.д.20-33)

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Д.А.Е. <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому смерть Д.А.Е., 31 года, последовала <Дата обезличена> в период времени от 1 час 40 мин. до 6 час 40 мин. в результате тупой травмы груди, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью.

При исследовании трупа гр-на Д.А.Е., обнаружены следующие повреждения:

- Тупая травма груди: перелом грудины на уровне 4 межреберья, множественные двусторонние переломы ребер (и прямые, и непрямые) по нескольким анатомическим линиям (правых - 3, 5, 6, 9 ребер по линии между окологрудинной и среднеключичной; 4-8 по среднеключичной линии; 10 по околопозвоночной линии, из них прямые переломы 5,6 между окологрудинной и среднеключичной линиями, 10 по околопозвоночной линии, остальные - непрямые; левых ребер: 4-7 по переднеподмышечной линии, непрямые, 12 по лопаточной линии, прямой), кровоподтек на уровне 5 правого ребра спереди - вызвала острую дыхательную недостаточность, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

- Черепно-мозговая травма: небольшая субдуральная гематома в задней черепной ямке справа (30мл), разлитое субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой поверхности левого полушария, множественные ушибы мягких тканей головы (в области спинки носа, в лобной области с переходом на область глаз, в правой височно-теменной области, в левой височно-теменной области, в затылочной области справа), сквозная рвано-ушибленная рана на правой ушной раковине с кровоподтеком, кровоподтек и ссадина на левой ушной раковине. Данная травма квалифицируется при жизни в зависимости от клинических проявлений, минимально как легкий вред здоровью; прямой причинной связи с наступлением смерти не имеет.

- Кровоподтёки в области реберных дуг (по 1), на животе (2), на правом плече (1), на обоих бедрах (по 1), кровоподтек с ссадинами в поясничной области, кровоизлияния в мышцы шеи слева, в области правого грудино-ключичного сочленения, - не причинили вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Все повреждения прижизненные, возникли от воздействия твёрдых тупых предметов за несколько часов до наступления смерти (с учетом гистологических данных не менее чем за 1 час, и не более 12 часов до наступления смерти).

Из тупой травмы груди в целом перелом грудины, переломы 4-8 ребер по правой средне-ключичной линии, 3, 9 между правыми окологрудинной и среднеключичной линиями, 4-7 по левой передне-подмышечной линии (данные переломы ребер являются непрямыми), наиболее вероятно, образовались в результате сильного удара в область грудины или сильного сдавления грудной клетки в переднезаднем направлении с основным действием силы на область грудины, при этом потерпевший, наиболее вероятно, лежал на спине, т.е. могла образоваться когда Ярвенсиву И.Д. подпрыгивала и приземлялась на туловище Д.А.Е., как указано в обстоятельствах дела. Другие переломы ребер (5 и 6 между правыми окологрудинной и среднеключичными линиями, 10 по правой околопозвоночной линии, 12 по левой лопаточной линии, которые являются прямыми), кровоподтек на уровне 5 правого ребра спереди образовались в результате прямых воздействий тупых твердых предметов в данные области, например от ударов обутыми ногами.

Всего было не менее 20-21 воздействий тупых твердых предметов: из них - не менее 7 на область головы, 1 - на левую половину шеи спереди, не менее 9-10 на туловище (передняя поверхность грудной клетки - 5-6, живот - 2, нижняя часть спины слева - 1, поясничная область - 1), по 1 - на правое плечо и бедра.

Во время получения повреждения Д.А.Е. мог находиться в любом положении (мог стоять, сидеть, лежать), однако, наиболее вероятно, во время получения перелома грудины и непрямых переломов ребер он лежал на спине.

Тупая травма груди: перелом грудины на уровне 4 межреберья, множественные двухсторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям (правых - 3, 5, 6, 9 ребер по линии между окологрудинной и среднеключичной; 4-8 по среднеключичной линии; 10 по околопозвоночной линии, из них прямые переломы 5, 6 между окологрудинной и среднеключичной линиями, 10 по околопозвоночной линии, остальные - непрямые; левых ребер: 4-7 по передне-подмышечной линии, непрямые, 12 по лопаточной линии, прямой), кровоподтек на уровне 5 правого ребра спереди, образовалась от совокупности всех травматических воздействий в область грудной клетки (спереди и сзади), вызвала острую дыхательную недостаточность, которая явилась непосредственной причиной смерти Д.А.Е.

Повреждения, обнаруженные у гр-на Д.А.Е., могли образоваться при обстоятельствах, на которые указывают обвиняемые Ярвенсиву А.Д., Ярвенсиву И.Д. (т.1л.д. 118-121)

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Д.А.Е. <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому при положении потерпевшего Д.А.Е., лежа на левом боку и при условии нанесения ему ударов обутыми ногами по задней поверхности тела, могли образоваться переломы 10 ребра по правой околопозвоночной линии, 12 ребра по левой лопаточной линии, ушибы мягких тканей волосистой части головы, рана на правой ушной раковине 5-7 ударов. (т.1 л.д. 131-134)

- протоколом выемки, в ходе которой у Ярвенсиву А.Д. были изъяты брюки, кроссовки, куртка (джемпер), в которых он был одет в момент причинения телесных повреждений Д.А.Е. (т. 1 л.д.89-93)

- протоколом выемки, в ходе которой у Ярвенсиву И.Д. были изъяты брюки, джинсовая куртка, кроссовки, в которых она была одета в момент причинения телесных повреждений Д.А.Е. (т.1 л.д.96-100)

- протоколом выемки, в ходе которой в Сортавальском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» МЗ РК были изъяты одежда и обувь, в которой Д.А.Е. был доставлен в морг: куртка, футболка, трусы, брюки, кроссовки. (т.1 л.д.102-104)

- заключением судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой у гр-на Ярвенсиву А. Д. обнаружен ушиб мягких тканей тыльной поверхности правой кисти в виде припухлости с кровоподтёком и ссадиной, НЕ причинивший вред здоровью. Ушиб мягких тканей возник от воздействия твёрдого тупого предмета и имеет давность до 3 суток до осмотра судмедэкспертом <Дата обезличена>. Это повреждение могло образоваться <Дата обезличена> при нанесении подэкспертным ударов кулаком потерпевшему. (т.1 л.д. 137)

- заключением судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой у гр-ки Ярвенсиву И.Д. обнаружены кровоподтёки на обеих кистях, НЕ причинившие вред здоровью. Эти повреждения возникли от воздействия твёрдых тупых предметов за 1-3 суток до осмотра судмедэкспертом <Дата обезличена> и могли образоваться <Дата обезличена>. Кровоподтёки на кистях не могли образоваться при нанесении подэкспертной ударов ногами потерпевшему. (т.1 л.д.140)

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств <Номер обезличен> от <Дата обезличена> согласно которому на представленных на исследование смывах с места происшествия с полки шкафа, со стула и с пола комнаты, на табурете, на фрагменте ткани, на четырех куртках, изъятых при осмотре места происшествия, на куртке, брюках, футболке, трусах и кроссовках потерпевшего Д.А.Е.; на джинсовых брюках и кроссовках подозреваемого Ярвенсиву А. Д.; на джинсовой куртке, брюках и кроссовках подозреваемой Ярвенсиву И.Д. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Д.А.Е. не исключается. (т. 1 л.д. 145-162)

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому на куртке подозреваемой Ярвенсиву И.Д. обнаружены помарки и группы брызг крови. Указанные помарки на предметах одежды и обуви образовались от контактов с окровавленными предметами. Группы брызг на брюках и кроссовках образовались от ударов по окровавленной поверхности. На брюках подозреваемого Ярвенсиву А.Д. имеются помарка и группа брызг, на кроссовках - немногочисленные помарки крови. Помарки на брюках и кроссовках образовались от контактов с окровавленными предметами. Группа брызг на брюках образовалась от удара по окровавленной поверхности. На куртке потерпевшего Д.А.Е. имеются следы крови в виде помарок и пятна пропитывания, помарки и немногочисленные разрозненные брызги, на его брюках -следы от капель и помарки, на трусах и кроссовках - помарки. Помарки на предметах одежды и обуви образовались от пропитывания, на подкладе куртки и футболке образовались от натекания крови и контактов с обильно окровавленными частями тела потерпевшего. Следы от капель на брюках образовались в результате их свободного падения с обильно окровавленной поверхности. Немногочисленные разрозненные брызги на футболке относятся к разряду элементарных следов, по которым установить механизм их образования не представляется возможным. На куртках бордового цвета и красного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружены единичные брызги и группы брызг, на куртке серо-зеленого цвета - единичные брызги, на куртке-пальто серого цвета (куртка с кровати) - помарки крови, дорожка брызг и единичные брызги, на скамейке - группы брызг, на фрагменте ткани - пятна пропитывания. Указанные веерообразные группировки брызг на двух куртках и скамейке образовались от ударов по окровавленной поверхности. Дорожка брызг на куртке-пальто серого цвета образовалась от стряхивания окровавленного предмета. Помарки крови на указанной куртке образовались от контактов с окровавленным предметом. Пятна пропитывания на фрагменте ткани образовались от контактов с обильно окровавленным предметом либо скоплением крови. Единичные брызги на куртках относятся к разряду элементарных следов, по которым механизм их образования установить не представляется возможным. (т.1 л.д. 164-185)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены следующие изъятые по уголовному делу предметы и следы: смывы на марлевый тампон с пятна и потеков со стула, с пятен с полки шкафа, с поверхности пятна округлой формы на полу в комнате, фрагмент хлопчатобумажной ткани белого цвета, местами с желтоватым оттенком, куртка (пальто) серого цвета, обнаруженная на дальней справа кровати в комнате, табурет (скамейка) из дерева желтого цвета, три куртки: сероватого цвета, с капюшоном, розового цвета, с капюшоном, темно-сиреневого цвета, висевшие на верхней кромке шкафа в комнате, изъятые в ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена> в комнате <Адрес обезличен>, брюки из черного цвета, кроссовки белого цвета, изъятые в ходе выемки <Дата обезличена> в помещении ОУР МОВД «Сортавальский» у подозреваемого Ярвенсиву А.Д., брюки светлосерого цвета, джинсовая куртка синего цвета, кроссовки белого цвета с желтоватым оттенком, изъятые в ходе выемки <Дата обезличена> в помещении ОУР МОВД «Сортавальский» у подозреваемой Ярвенсиву И.Д., куртка из кожи черного цвета, футболка серого цвета, трусы коричневого цвета, брюки серовато-зеленоватого цвета, кроссовки из материалов серого, темно-серого и светло-серого цвета, изъятые в ходе выемки <Дата обезличена> в Сортавальском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» МЗ РК.

Действия Ярвенсиву И.Д. и Ярвенсиву А.Д. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступного деяния, установленного судом и указанного в описательной части приговора. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и с показаниями подсудимых, с объективно установленными письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступления. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимых в судебном заседании не установлено. Исследованные в судебном заседании доказательства указывают на то, что подсудимые на почве личных неприязненных отношений, возникших во время распития спиртных напитков поочередно, согласованно нанесли потерпевшему множество ударов ногами по голове и телу. Конфликт, закончившийся избиением Д.А.Е., был начат подсудимой Ярвенсиву И.Д., в результате чего подсудимый Ярвенсиву А.Д. первым начал совершать насильственные действия в отношении Д.А.Е. Телесные повреждения, послужившие причиной смерти Д.А.Е. были причинены потерпевшему совместными действиями подсудимых. Умыслом подсудимых охватывалось то, что телесные повреждения потерпевшему они наносили поочередно и согласованно, поддерживали друг друга. Об этом свидетельствует то, что при нанесении ударов ногами Д.А.Е. подсудимым Ярвенсиву А.Д., подсудимая Ярвенсиву И.Д. подзадоривала брата. При попытке свидетеля Т. остановить избиение Д.А.Е. подсудимой Ярвенсиву И.Д., подсудимый Ярвенсиву А.Д. препятствовал этому.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого Ярвенсиву А.Д. со ссылкой на показания свидетеля Г. о том, что избиение Д.А.Е. происходило до 23 часов, когда его уже не было в комнате М.. Согласно показаний свидетеля Г. шум избиения в комнате М. прекратился спустя непродолжительное время после того, как в коридоре она видела Е., а до 23 часов она слышала из комнаты М. стон мужчины.

Несмотря на позицию подсудимой Ярвенсиву И.Д. о том, что она не прыгала ногами по телу Д.А.Е., данное обстоятельство подтверждается как ее показаниями в ходе предварительного следствия так и показаниями свидетелей Е. и Т.

Вопреки позиции подсудимого Ярвенсиву А.Д. о том, что от его ударов не могли образоваться телесные повреждения, повлекшие смерть Д.А.Е., согласно заключению дополнительной СМЭ (т. 1 л.д. 131-134) при нанесении Д.А.Е. ударов обутыми ногами по задней поверхности тела при условии, что потерпевший лежал на левом боку (согласно показаниям Ярвенсиву А.Д.), могли образоваться переломы 10 ребра по правой околопозвоночной линии, 12 ребра по левой лопаточной линии, которые в совокупности с другими повреждениями послужили причиной смерти потерпевшего. В то же время суд учитывает, что согласно показаниям свидетелей Т., Е., М., подсудимой Ярвенсиву И.Д. в ходе предварительного следствия, явки с повинной Ярвенсиву А.Д., подсудимый Ярвенсиву А.Д. наносил потерпевшему удары не только в спину, но и в грудь, живот, ребрам со всех сторон.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких и данные, характеризующие личность подсудимых. Ярвенсиву И.Д. судимостей не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однократно привлекалась к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Ярвенсиву А.Д. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого Ярвенсиву А.Д. (наличие хронического заболевания – хронический гастрит).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Ярвенсиву А.Д. суд признает частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (в ходе предварительного следствия неоднократно давал признательные показания, в том числе и при проверке показаний на месте).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ярвенсиву А.Д. суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Ярвенсиву И.Д. суд признает частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (в ходе предварительного следствия неоднократно давала признательные показания, в том числе и при проверке показаний на месте).

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Ярвенсиву И.Д. судом не установлено.

    Наказание подсудимой Ярвенсиву И.Д. должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Наказание подсудимому Ярвенсиву А.Д. должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая личность подсудимого, который новое преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

    Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть преступления, а также личность подсудимой Ярвенсиву И.Д., которая характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершила особо тяжкое преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учитывая положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о целях наказания о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Ярвенсиву И.Д. невозможно без ее изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, данные о личности подсудимого Ярвенсиву А.Д., который ранее неоднократно судим, учитывая положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о целях наказания – о том, что наказание назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление Ярвенсиву А.Д. невозможно без изоляции его от общества.

Назначение подсудимым иного вида наказания (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ярвенсиву И.Д. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, Ярвенсиву А.Д. в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии строгого режима.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания подсудимых Ярвенсиву И.Д. и Ярвенсиву А.Д. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету.

В связи с тем, что приговор Сортавальского городского суда от <Дата обезличена> в отношении Ярвенсиву А.Д. не вступил в законную силу, суд не учитывает его при назначении ему окончательного наказания.

    Вещественные доказательства по делу: смывы на марлевый тампон с пятна и потеков со стула, с пятен с полки шкафа, с поверхности пятна округлой формы размером 28х29 см на полу в комнате, фрагмент хлопчатобумажной ткани белого цвета, куртка (пальто) из синтетической ткани серого цвета, обнаруженная на дальней справа кровати в комнате, табурет (скамейка) из дерева желтого цвета, куртка из болоньевой ткани сероватого цвета, куртка из синтетической ткани розового цвета, куртка из синтетической ткани темно-сиреневого цвета, висевшие на верхней кромке шкафа в комнате, изъятые в ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена> в комнате <Адрес обезличен>, брюки из синтетической ткани стрейч светло-серого цвета, женская джинсовая куртка синего цвета, кроссовки из синтетической ткани белого цвета с желтоватым оттенком, изъятые <Дата обезличена> в ходе выемки у Ярвенсиву И.Д., куртка из кожи черного цвета, футболка из хлопчатобумажного трикотажа серого цвета, трусы из хлопчатобумажного трикотажа коричневого цвета, брюки из плотной синтетической ткани серовато-зеленоватого цвета, кроссовки из кожзаменителя и синтетических материалов серого, темно-серого и светло-серого цвета, в которых был доставлен в морг Д.А.Е., изъятые <Дата обезличена> в ходе выемки у заведующего Сортавальского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ» МЗ РК К. в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, брюки из джинсовой ткани черного цвета, кроссовки из кожзаменителя белого цвета и синтетических материалов темно-синего и темно-серого цвета, изъятые <Дата обезличена> в ходе выемки у Ярвенсиву А.Д. в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению Ярвенсиву А.Д..

    Гражданский иск по делу не заявлен.

           Учитывая, имущественную несостоятельность подсудимых, отказ подсудимого Ярвенсиву А.Д. от услуг защитника, которые не был судом удовлетворен, суд полностью освобождает подсудимых от уплаты процессуальных издержек в соответствии с ч.ч. 4 и 6 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярвенсиву А.Д. и Ярвенсиву И.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание:

Ярвенсиву А.Д. – в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

Ярвенсиву И.Д. – в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания обоим подсудимым исчислять с 24 марта 2011 года.

Зачесть Ярвенсиву А.Д. и Ярвенсиву И.Д. в срок отбывания наказания время, нахождения их под стражей по данному уголовному делу в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

       Меру пресечения подсудимым Ярвенсиву А.Д. и Ярвенсиву И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: смывы на марлевый тампон, фрагмент хлопчатобумажной ткани белого цвета, куртку (пальто) из синтетической ткани серого цвета, табурет (скамейку) из дерева желтого цвета, куртку из болоньевой ткани сероватого цвета, куртку из синтетической ткани розового цвета, куртку из синтетической ткани темно-сиреневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена> в комнате <Адрес обезличен>, брюки из синтетической ткани стрейч светло-серого цвета, женскую джинсовую куртку синего цвета, кроссовки из синтетической ткани белого цвета с желтоватым оттенком, изъятые <Дата обезличена> в ходе выемки у Ярвенсиву И.Д., куртку из кожи черного цвета, футболку из хлопчатобумажного трикотажа серого цвета, трусы из хлопчатобумажного трикотажа коричневого цвета, брюки из плотной синтетической ткани серовато-зеленоватого цвета, кроссовки из кожзаменителя и синтетических материалов серого, темно-серого и светло-серого цвета, в которых был доставлен в морг Д.А.Е., изъятые <Дата обезличена> в ходе выемки у заведующего Сортавальского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ» МЗ РК К. – уничтожить, брюки из джинсовой ткани черного цвета, кроссовки из кожзаменителя белого цвета и синтетических материалов темно-синего и темно-серого цвета, изъятые <Дата обезличена> в ходе выемки у Ярвенсиву А.Д. – возвратить Ярвенсиву А.Д..

Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                        Г.Г. Серебряков