Дело № 1-58/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 июля 2011 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Сортавала Вагина Н.В., подсудимого Стаскевича А.В., защитника – адвоката Хямяляйнен Ю.В., представившей ордер № 107, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Стаскевича А.В., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого Сортавальским городским судом Республики Карелия <Дата обезличена> по ст.161 ч.2 п.«г», ст.163 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <Дата обезличена> по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г»; ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г»; ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Стаскевич А.В., <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Стаскевич А.В., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО1 психотропного вещества - амфетамин, массой 1,419 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 15 часов 11 минут, находясь в салоне автомашины <Данные изъяты>, припаркованной вблизи второго подъезда <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им психотропное вещество от гражданина ФИО1 деньги в сумме 4000 рублей, после чего передал гражданину ФИО1 психотропное вещество - амфетамин, массой 1,419 грамма.
Между тем, гражданин ФИО1 приобрел у Стаскевича А.В. вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин, массой 1,419 грамма в ходе проведенного сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное психотропное вещество гражданином ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Стаскевича А.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, массой 1,419 грамма не были доведены до конца.
Психотропное вещество - амфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 1,419 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Он же, Стаскевич А.В., <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Стаскевич А.В., приняв решение о незаконном сбыте гражданину ФИО1 психотропного вещества - амфетамин, массой 2,987 грамма, <Дата обезличена>, примерно в 16 часов 27 минут, находясь в салоне автомашины <Данные изъяты>, припаркованной на <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им психотропное вещество от гражданина ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей, после чего передал гражданину ФИО1 психотропное вещество - амфетамин, массой 2,987 грамма.
Между тем, гражданин ФИО1 приобрел у Стаскевича А.В. вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин, массой 2,987 грамма в ходе проведенного сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное психотропное вещество гражданином ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Стаскевича А.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, массой 2,987 грамма, не были доведены до конца.
Психотропное вещество - амфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 2,987 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Он же, Стаскевич А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, незаконно хранил по частям при себе и в салоне автомашины <Данные изъяты> вплоть до 14 часов 20 минут <Дата обезличена>, имеющееся у него наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой 4,340 грамма и психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере, массой 4,352 грамма.
<Дата обезличена>, примерно в 14 часов 20 минут, вблизи <Адрес обезличен>, находившийся в автомашине <Данные изъяты> Стаскевич А.В. был задержан сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.
После задержания сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, автомашина <Данные изъяты> была доставлена к зданию Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <Адрес обезличен>, а находившийся в салоне автомашины Стаскевич А.В. был доставлен в один из служебных кабинетов указанного здания, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>.
В последующем, <Дата обезличена>, в период времени с 15 часов 33 минут до 16 часов 15 минут, в здании Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия по адресу: <Адрес обезличен>, кабинет <Номер обезличен>, был произведен личный досмотр Стаскевича А.В. В ходе досмотра у Стаскевича А.В. при себе была обнаружена и изъята часть незаконно хранимого им без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, массой 0,224 грамма.
Так же <Дата обезличена>, в период времени с 19 часов 53 минут до 20 часов 45 минут, был произведен досмотр автомашины <Данные изъяты>, припаркованной вблизи <Адрес обезличен>. В ходе досмотра была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого Стаскевичем А.В. без цели сбыта психотропного вещество - амфетамин, массой 4,128 грамма, а так же ранее незаконно хранимое Стаскевичем А.В. без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 4,340 грамма.
Психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - гашиш, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относятся к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, общей массой 4,352 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного психотропного вещества.
Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 4,340 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Стаскевич А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что он знаком с ФИО1 и у них были очень хорошие отношения. Он знал, что тот является наркозависимым. В <Дата обезличена> ФИО1 позвонил ему и попросил помочь в приобретении наркотика. Он не смог тому отказать, потому что тот названивал ему и говорил, что ему ФИО1) очень плохо. Встретились они <Адрес обезличен>. Он тогда работал в такси <Данные изъяты>, поэтому подъехал туда на своей рабочей автомашине. ФИО1 сел к нему в машину и он передал тому сверток с амфетамином. Деньги он не взял, а может и взял, сейчас уже не помнит. <Дата обезличена> ФИО1 вновь ему позвонил и попросил достать ему героин. Он ответил, что героина у него нет, а если тот хочет, что может купить у него амфетамин. Они договорились о встрече. Он подъехал к нижнему рынку, ФИО1 сел к нему в машину, где он передал тому сверток с амфетамином. Сбытый им ФИО1 амфетамин был из одной партии. <Дата обезличена> он приехал из <Адрес обезличен>, где купил 100 грамм амфетамина и 50 грамм гашиша. Небольшое количество амфетамина и гашина он положил в своей машине для личного потребления, остальное спрятал в тайник. Когда <Дата обезличена> его задержали, он все рассказал. Не сказал о наличие амфетамина и гашиша в его автомашине, потому что забыл. Из тайника все сдал добровольно. Осознает, что совершил преступления, понимает, что делал очень плохо. Просит не лишать его свободы. Ему необходимо содержать семью и оказывать помощь сыну. Также у него <Данные изъяты>. Здоровье у него в порядке.
Помимо показаний Стаскевича А.В., его вина установлена показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
Свидетель ФИО2, показал в суде, что он работает старшим оперуполномоченным Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК. К <Дата обезличена> в отделе была собрана оперативная информация о причастности Стаскевича А.В. к быту амфетамина в <Адрес обезличен>. Для проверки данной информации были проведены две «проверочные закупки» <Дата обезличена> и <Дата обезличена>. В обоих закупках на добровольной основе принял участие гражданин под псевдонимом ФИО1. В дневное время <Дата обезличена> ФИО1 был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения у Стаскевича амфетамина. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия ФИО1 позвонил Стаскевичу и договорился с ним о встрече. После этого, «ФИО1 на служебной автомашине был доставлен к <Адрес обезличен>. Он с оперуполномоченным ФИО6 B.C осуществляли оперативное наблюдение. ФИО1 пешком проследовал к месту встречи со Стаскевичем к <Адрес обезличен>, подошел ко <Номер обезличен> подъезду данного дома. Через несколько минут к нему подъехала автомашина марки <Данные изъяты>, которой управлял Стаскевич. Было видно, что в салоне автомашины Стаскевич находится один. «ФИО1 сел на переднее сидение автомашины. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО1 и Стаскевич обменялись друг с другом мелкими предметами. После обмена ФИО1 вышел из автомашины Стаскевича и сразу направился к ожидавшей его служебной автомашине, на которой был доставлен в отдел, где в присутствии двух понятых, добровольно выдал пять бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого, пояснив при этом, что данное вещество является психотропным веществом - амфетамин, которое он приобрел у Стаскевича.
<Дата обезличена> также гражданин ФИО1 был досмотрен и для приобретения у Стаскевича психотропного вещества - амфетамин, тому были выданные деньги в сумме 5000 рублей. Затем, на служебной автомашине ФИО1 был доставлен к дому <Адрес обезличен>. Далее ФИО1 пешком проследовал к месту встречи со Стаскевичем, а именно к <Адрес обезличен>. Спустя некоторое время, после того, как ФИО1 подошел к указанному перекрестку, к нему подъехала автомашина <Данные изъяты>, за рулем которой находился Стаскевич и было видно, что тот находится в машине - один. «ФИО1 сел на переднее сидение автомашины, обменялся со Стаскевичем мелкими предметами. Далее ФИО1 вышел из автомашины Стаскевича и направился к ожидавшей его служебной автомашине. В последующем, находясь в служебном кабинете здания наркоконтроля, ФИО1 добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - амфетамин, которое он приобрел у Стаскевича. При данной закупке оперативное наблюдение за ФИО1 осуществлял он совместно с оперуполномоченным ФИО4.
<Дата обезличена> поступила оперативная информация о том, что Стаскевич может хранить при себе наркотические средства. Для проверки данной информации было принято решение о задержании Стаскевича. Непосредственно задержание было осуществлено им совместно с оперуполномоченным Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО3 На момент задержания Стаскевич находился в салоне автомашины <Данные изъяты>, припаркованной вблизи <Адрес обезличен>. Сразу после задержания Стаскевич был доставлен в здание наркоконтроля <Адрес обезличен>.
Свидетель ФИО6, показал в суде, что он работает старшим оперуполномоченным Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК. <Дата обезличена> он принимал участие в «наблюдении» за гражданином под псевдонимом ФИО1, который на добровольной основе принял участие в проверочной закупке наркотиков у Стаскевича. Днем ФИО1 в помещении наркоконтроля был осмотрен оперуполномоченным ФИО2 и тому были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей. Сразу после этого ФИО1 был взят под наблюдение и на служебной автомашине доставлен к <Адрес обезличен>, откуда пешком проследовал на встречу со Стаскевичем к <Адрес обезличен> и остановился около <Номер обезличен> подъезда. Через несколько минут к нему подъехала автомашина марки <Данные изъяты> за рулем которой находился Стаскевич. Было видно, что в салоне автомашины Стаскевич находится один. ФИО1 сел на переднее сидение автомашины, обменялся со Стаскевичем мелкими предметами. После обмена ФИО1 вышел из автомашины Стаскевича и направился к ожидавшей его служебной автомашине наркоконтроля, на которой был доставлен в отдел. В последующем, от оперуполномоченного ФИО2, составлявшего акт ОРМ «проверочная закупка», ему стало известно, что ФИО1 добровольно выдал пять бумажных свертков, пояснив, что в них находится наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел у Стаскевича.
<Дата обезличена> он в присутствии двух понятых и с участием оперуполномоченного ФИО3 провел личный досмотр задержанного Стаскевича. Перед началом досмотра им Стаскевичу был задан вопрос, желает ли он выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Тот пояснил, что во внутреннем кармане его куртки находится пакетик с наркотиком. Больше от Стаскевича никаких заявлений не последовало. Далее, в ходе личного досмотра Стаскевича, в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с линейным клапаном, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Стаскевич пояснил, что изъятый у него наркотик принадлежит ему и хранился для личного употребления. Далее, у Стаскевича были изъяты смывы с кистей обеих рук на ватные тампоны, произведены срезы с ногтевых пластин пальцев рук, а так же произведено дактилоскопирование Стаскевича. В этот же день, в более позднее время, он принимал участие в производстве досмотра автомашины Стаскевича. Им лично оформлялся протокол. Так же в досмотре принимали участие оперуполномоченный ФИО3, двое понятых и Стаскевич. Всем участвующим лицам были разъяснены их права. После этого Стаскевичу был задан вопрос, желает ли он выдать запрещенные предметы, если такие имеются в салоне его автомашины. Стаскевич ответил, что ничего запрещенного в автомашине нет. Далее был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра, под водительским сидением автомашины была обнаружена и изъята строительная перчатка, в которой находились: полимерный пакет с линейным клапаном, внутри которого находился еще один полимерный пакет с линейным клапаном, в котором, в свою очередь, находилось пять пакетов с линейными клапанами с порошкообразным веществом внутри каждого; один фольгированный сверток, внутри которого находился еще один фольгированный сверток, в котором, в свою очередь находилось пять фольгированных свертков с веществом плотной консистенции темного цвета внутри каждого. По поводу обнаруженных предметов. Стаскевич пояснил, что обнаруженная перчатка и ее содержимое принадлежат ему. В перчатке находятся наркотически средства, которые хранились им для личного употребления
Свидетель ФИО3, показал в суде, что он является оперуполномоченным Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК. <Дата обезличена> поступила оперативная информация о том, что Стаскевич А.В., может хранить при себе наркотические средства. Было принято решение о задержании Стаскевича. Непосредственно задержание было осуществлено им совместно с оперуполномоченным ФИО2 На момент задержания Стаскевич находился в салоне автомашины <Данные изъяты>, припаркованной на одной из улиц <Адрес обезличен>, название улицы не помнит, так как не местный. После задержания Стаскевич был доставлен в здание наркоконтроля <Адрес обезличен>. Первоначально был произведен личный досмотр Стаскевича, который проводился оперуполномоченным ФИО6 при его участии. В досмотре участвовали двое понятых. Перед началом досмотра Стаскевичу было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, если такие у него при себе имеются. Стаскевич пояснил, что во внутреннем левом кармане его куртки находится пакетик с наркотиком. Больше Стаскевич ничего не пояснял. В ходе личного досмотра Стаскевича, в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с линейным клапаном, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Стаскевич пояснил, что изъятый у него наркотик принадлежит ему и хранился им для личного употребления.
В этот же день, в более позднее время, он принимал участие в производстве досмотра автомашины Стаскевича. Протокол досмотра оформлялся оперуполномоченным ФИО6. В досмотре так же принимали участие двое понятых и Стаскевич. Всем участвующим были разъяснены их права. Далее Стаскевичу было предложено выдать запрещенные предметы, если такие имеются в салоне его автомашины. Тот ответил, что ничего запрещенного в автомашине нет. Далее был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра, под водительским сидением автомашины была обнаружена и изъята строительная перчатка. В перчатке находились следующие предметы: полимерный пакет с линейным клапаном, внутри которого находился еще один полимерный пакет с линейным клапаном, в котором, в свою очередь, находилось пять пакетов с линейными клапанами с порошкообразным веществом внутри каждого; один фольгированный сверток, внутри которого находился еще один фольгированный сверток, в котором находилось несколько фольгированных свертков с плотным веществом темного цвета внутри каждого. По поводу обнаруженных предметов, Стаскевич пояснил, что обнаруженные в перчатке наркотически средства принадлежат ему, которые он хранил для личного употребления.
Из оглашенных в суде в порядке п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5, данных ей на предварительном следствии, следует, что со Стаскевичем А.В. она знакома на протяжении длительного времени. <Дата обезличена> от своего знакомого ФИО10 она узнала, что Стаскевич занимается продажей наркотиков в <Адрес обезличен>, а именно амфетамина и метамфетамина. С <Дата обезличена> она лично стала приобретать у Стаскевича для личного употребления амфетамин. Стаскевич предлагал ей заняться продажей амфетамина в <Адрес обезличен>, но она отказалась. Тогда тот попросил познакомить его с кем либо, кто мог бы помогать ему реализовывать амфетамин. Она познакомила Стаскевича с ФИО11. В дальнейшем Стаскевич привозил амфетамин в <Адрес обезличен> и передавал его ФИО11 для реализации. В начале <Дата обезличена> ФИО11 умер. Стоимость одного грамма амфетамина, продаваемого ей Стаскевичем, составляла 1000 рублей (т.1 л.д.119-122).
Изложенное, объективно подтверждается письменными доказательствами.
По эпизоду <Дата обезличена>:
- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО1, общей массой в пяти свертках 1,219 грамма (масса после производства первоначального исследования), является психотропным веществом - амфетамин /т.1 л.д. 147-150/;
- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, на представленных эксперту смывах с правой руки Стаскевича А.В. и срезах с ногтевых пластин правой руки Стаскевича А.В., выявлены следовые количества психотропного вещества - амфетамин/т.1 л.д. 157-169/;
- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, след пальца руки, обнаруженный и изъятый в ходе производства исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (закупка <Дата обезличена>), оставлен средним пальцем левой руки Стаскевича А.В. /т.1 л.д.175-180/;
- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем психотропным веществом и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у гр. ФИО1 /т.1 л.д.140-142/;
- Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены:
конверт с упакованным в него психотропным веществом - амфетамин, массой 1,199 грамма (масса после производства исследования и экспертизы) и его первоначальной упаковкой, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;
конверт с упакованными в него смывами с кистей рук Стаскевича А.В.;
конверт с упакованными в него срезами с ногтевых пластин пальцев рук Стаскевича А.В.;
конверт с упакованным в него следом пальца руки, обнаруженным и изъятым в ходе производства исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /т.1 л.д.182-190/;
- Постановлением от <Дата обезличена>, о проведении «проверочной закупки» психотропного вещества - амфетамин у Стаскевича А.В. <Дата обезличена>/т.1 л.д.25/;
- Рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК полковника полиции ФИО9, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в результате оперативно - розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Стаскевичем А.В. на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, массой 1,419 грамма, имевший место <Дата обезличена> вблизи <Номер обезличен> подъезда <Адрес обезличен>/т.1 л.д. 16/;
- Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена>/т.1 л.д. 26-29/;
- Справками о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченных ФИО2 и ФИО6, о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как ФИО1, встретившись вблизи <Номер обезличен> подъезда <Адрес обезличен> со Стаскевичем, обменялся с последним примерно в 15 часов 11 минут мелкими предметами /т.1 л.д.30, 31/;
- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в ходе которого ФИО1 добровольно были выданы пять бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого /т.1 л.д. 32-33/;
- Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от <Дата обезличена>, в ходе которого у Стаскевича А.В. были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, смывы с кистей рук, а так же произведено его дактилоскопирование /т.1 л.д.72-73/;
- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО1, общей массой 1,419 грамма, является психотропным веществом - амфетамин. Так же в ходе производства исследования на поверхности одного из свертков выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности след пальца /т.1 л.д. 36-38/;
- Протоколом оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена> проверочной закупки психотропного вещества - амфетамин у Стаскевича А.В. /т.1 л.д. 23-24/.
По эпизоду <Дата обезличена>:
- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО1, массой 2,947 грамма (масса после первоначального исследования), является психотропным веществом - амфетамин /т.1 л.д. 147-150/;
- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, на представленных эксперту смывах с правой руки Стаскевича А.В. и срезах с ногтевых пластин правой руки Стаскевича А.В., выявлены следовые количества психотропного вещества - амфетамин/т.1 л.д. 157-169/;
- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимся в нем психотропным веществом и его первоначальной упаковкой, изъятыми <Дата обезличена> у гр. ФИО1 /том 1 л.д. 140-142/;
- Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены:
конверт с упакованным в него психотропным веществом - амфетамин, массой 2,927 грамма (масса после производства исследования и экспертизы) и его первоначальной упаковкой, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;
конверт с упакованными в него смывами с кистей рук Стаскевича А.В.;
конверт с упакованными в него срезами с ногтевых пластин пальцев рук Стаскевича А.В./т.1 л.д. 182-190/;
- Постановлением от <Дата обезличена>, о проведении «проверочной закупки» психотропного вещества - амфетамин у Стаскевича А.В. <Дата обезличена> /т.1 л.д. 42/;
- Рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО9, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в результате оперативно - розыскных мероприятий был выявлен факт покушения Стаскевичем А.В. на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, массой 2,987 грамма, имевший место <Дата обезличена> на перекрестке <Адрес обезличен> /т.1 л.д. 17/;
- Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков от <Дата обезличена> /т.1 л.д. 43-46/;
- Справками о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченных ФИО2 и ФИО4, о том, что <Дата обезличена>, в ходе оперативного наблюдения было установлено, как гр. ФИО1, встретившись на <Адрес обезличен> со Стаскевичем А.В., обменялся с последним примерно в 16 часов 27 минут мелкими предметами /т.1 л.д. 47, 48/;
- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>, в ходе которого гр. ФИО1 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри /т.1 л.д. 49-50/;
- Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от <Дата обезличена>, в ходе которого у Стаскевича А.В. были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, смывы с кистей рук, а так же произведено его дактилоскопирование /т.1 л.д. 72-73/;
- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, изъятое <Дата обезличена> у гр. ФИО1, общей массой 2,987 грамма, является психотропным веществом - амфетамин /т.1 л.д. 63-56/;
- Протоколом оперативно-розыскных мероприятий о проведении <Дата обезличена> «проверочной закупки» психотропного вещества - амфетамин у Стаскевича А.В. /т.1 л.д. 23-24/.
По эпизоду <Дата обезличена>:
- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому: порошкообразное вещество, ранее находившееся в полимерном пакетике, общей массой 0,204 грамма (масса после производства первоначального исследования), является психотропным веществом - амфетамин; порошкообразные вещества, ранее находившиеся в пяти полимерных пакетиках, общей массой 4,028 грамма (масса после производства первоначального исследования), является психотропным веществом - амфетамин; вещество плотной консистенции, ранее находившееся в свертках из фольги, общей массой 4,240 грамма (масса после производства первоначального исследования), является наркотическим средством - гашиш; на представленных эксперту смывах с правой руки Стаскевича А.В. и срезах с ногтевых пластин правой руки Стаскевича А.В., выявлены следовые количества психотропного вещества - амфетамин; след пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности полимерного пакетика (изъятого в ходе личного досмотра Стаскевича А.В.), оставлен безымянным пальцем левой руки Стаскевича А.В.; след пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности полимерного пакетика (изъятого в ходе досмотра автомашины), оставлен указательным пальцем левой руки Стаскевича А.В. /том 1 л.д. 157-169/;
- Протоколом выемки конверта от <Дата обезличена> с находящимися в нем психотропным веществом и наркотическим средством, изъятыми <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Стаскевич А.В. и досмотра автомашины /том 1 л.д.140-142/;
- Протоколом осмотра предметов, документов от <Дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: конверт с упакованным в него психотропным веществом - амфетамин, массой 0,184 грамма (масса после производства исследования и экспертизы) и его первоначальной упаковкой, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; конверт с упакованным в него психотропным веществом - амфетамин, массой 3,928 грамма, наркотическим средством - гашиш, массой 4,140 грамма (массы после производства исследования и экспертизы) и их первоначальной упаковкой, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; конверт с упакованными в него смывами с кистей рук Стаскевича А.В.; конверт с упакованными в него срезами с ногтевых пластин пальцев рук Стаскевича А.В.; конверт с упакованным в него следом пальца руки, обнаруженным и изъятым в ходе производства исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; конверт с упакованным в него следом пальца руки, обнаруженным и изъятым в ходе производства исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> /т.1 л.д.182-190/;
- Рапортом начальника Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК ФИО9, зарегистрированный в КУСП за <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, о том, что в ходе личного досмотра Стаскевича А.В., проводимого <Дата обезличена>, у последнего при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое в целях личного употребления психотропное вещество - амфетамин, массой 0,224 грамма. Так же <Дата обезличена> в ходе досмотра автомашины <Данные изъяты>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Стаскевичем А.В. в целях личного употребления психотропное вещество, массой 4,128 грамма и наркотическое средство - гашиш, массой 4, 340 грамма /т.1 л.д.61/;
- Рапортами «о задержании» оперуполномоченных ФИО2 и ФИО3 о том, что <Дата обезличена>, примерно в 14 часов 20 минут, вблизи <Адрес обезличен> был задержан Стаскевич А.В., который на момент задержания находился в салоне автомашины <Данные изъяты> /т.1 л.д.64, 65/;
- Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от <Дата обезличена>, в ходе которого у Стаскевича А.В. были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, смывы с кистей рук, а так же произведено его дактилоскопирование /т.1 л.д.72-73/;
- Протоколом личного досмотра Стаскевича А.В. от <Дата обезличена>, в ходе которого у Стаскевича было обнаружено и изъято незаконно хранимое во внутреннем кармане куртки психотропное вещество - амфетамин, массой 0,224 грамма, упакованное в полимерный пакет/т.1 л.д.66-71/;
- Протоколом досмотра автомашины от <Дата обезличена>, в ходе которого был произведен досмотр автомашины <Данные изъяты>. В ходе досмотра в салоне автомашины была обнаружена строительная перчатка в которую помещены: полимерный пакет с линейным клапаном, внутри которого находится еще один полимерный пакет с линейным клапаном, в котором, в свою очередь, находятся пять пакетов с линейными клапанами с порошкообразным веществом внутри каждого; один фольгированный сверток, внутри которого находится еще один фольгированный сверток, в котором, в свою очередь находятся пять фольгированных свертков с веществом плотной консистенции темного цвета внутри каждого /т.1 л.д.75-79/;
- Протоколом медицинского освидетельствования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о том, что при освидетельствование Стаскевича А.В. - установлен факт употребления амфетамина /т.1 л.д. 82/;
- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой вещество, массой 0,224 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Стаскевича А.В., является психотропным веществом - амфетамин. Так же в ходе исследования на поверхности полимерного пакета, являющегося первоначальной упаковкой психотропного вещества, обнаружен и изъят след пальца руки, пригодный для идентификации личности /т.1 л.д.85-87/;
- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой порошкообразное вещество, массой 4,128 грамма, изъятое в ходе досмотра автомашины, является психотропным веществом - амфетамин. Вещество плотной консистенции, массой 4,340 грамма, изъятое в ходе досмотра автомашины, является наркотическим средством - гашиш. Так же в ходе исследования на полимерном пакете, являющимся первоначальной упаковкой психотропного вещества, обнаружен и изъят след пальца руки, пригодный для идентификации личности /т.1 л.д. 92-96/.
Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты ФИО8 показала в суде, что со Стаскевичем она знакома более 17 лет. Два года они проживали совместно и у них имеется сын, которому сейчас исполнилось 16 лет. На алименты она не подавала, поскольку Стаскевич добровольно передает ей деньги на содержание сына от 2000 до 4000 рублей в месяц. Кроме этого, Стаскевич приобретает сыну вещи, недавно купил телефон. Помимо материальной поддержки Стаскевич, участвует в воспитании сына, у них хороший контакт.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что она проживает совместно со Стаскевичем А.В., который является отцом её дочери, <Дата обезличена> года рождения. Стаскевич полностью материально обеспечивает её и дочь, так как она сама находится в отпуске по уходу за ребенком. Стаскевич принимает непосредственное участие в воспитании дочери. Ей неизвестно, что Стаскевич мог иметь отношение к наркотикам (т.1 л.д.200-201).
Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора.
Предоставленные стороной обвинения доказательства не вызывают сомнений у суда и являются допустимыми доказательствами. Все они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, подтверждаются письменными доказательствами и указывают на одни и те же обстоятельства совершения преступлений. Оснований полагать, что свидетели по делу оговаривают подсудимого, и что подсудимый оговорил себя, в судебном заседании не установлено.
Несмотря на то, что Стаскевич А.В. осуществил оба раза покушение сбыт психотропного вещества одному и тому же лицу, по мнению суда у Стаскевича А.В. отсутствовал единый умысел на совершение указанных преступных деяний, о чем свидетельствуют обстоятельства совершения им преступлений, значительный период времени между преступлениями, его показания, о том, что амфетамин он не хотел продавать ФИО1, но тот уговаривал его, говорил что ему очень плохо и он не смог отказать.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Стаскевича А.В.: по каждому из двух эпизодов покушений на незаконный сбыт психотропных веществ от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду незаконного хранения наркотических средств и психотропных веществ от <Дата обезличена> по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
Данная квалификация действий подсудимого подтверждается показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, который, ранее судим, <Данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стаскевичу А.В., суд учитывает, его полное признает своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка. Также суд учитывает, <Данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Стаскевичу А.В. суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что Стаскевич А.В., будучи судимым, совершил два особо тяжких и одно тяжкое преступление, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым, для достижения целей применения наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, назначить Стаскевичу А.В. наказание в виде реального лишения свободы, которое он должен отбывать, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
При определении срока наказания Стаскевичу А.В., суд учитывает требования, ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений, а также по эпизодам от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> требования ч.3 ст.66 УК РФ, определяющей размер наказания за неоконченное преступление. Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при определении срока наказания подсудимому, не учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, после совершения преступлений, Стаскевич А.В. добровольно выдал психотропные вещества и наркотические вещества в особо крупных размерах, перестал употреблять психотропные вещества, в ходе предварительного следствия полностью признавал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет семью, оказывает материальную поддержку первому своему ребенку. Указанные обстоятельства суд считает необходимым признать исключительными и при назначении наказания Стаскевичу по всем эпизодам, применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении Стаскевича А.В. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, а также штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Вещественные доказательства: - упакованные в один конверт психотропное вещество - амфетамин, массой 1,199 грамма (масса после производства исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; упакованные в один конверт психотропное вещество - амфетамин, массой 2,927 грамма (масса после производства исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; упакованные в один конверт психотропное вещество - амфетамин, массой 0,184 грамма (масса после производства исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; упакованные в один конверт психотропное вещество - амфетамин, массой 3,928 грамма, наркотическое средство - гашиш, массой 4,140 грамма (массы после производства исследования и экспертизы) и их первоначальные упаковки, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - хранящиеся в камере хранения <Данные изъяты> по адресу: <Адрес обезличен>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению; - конверт с упакованными в него смывами с кистей рук Стаскевича А.В., конверт с упакованными в него срезами с ногтевых пластин пальцев рук Стаскевича А.В., хранящиеся при деле, в соответствии п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению; - конверт с упакованным в него следом пальца руки, обнаруженным и изъятым в ходе производства исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, один конверт с упакованным в него следом пальца руки, обнаруженным и изъятым в ходе производства исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; конверт с упакованным в него следом пальца руки, обнаруженным и изъятым в ходе производства исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящиеся при деле в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат хранению при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Стаскевича А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы на срок пять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Стаскевичу А.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Стаскевичу А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.
Вещественные доказательства: - упакованные в один конверт психотропное вещество - амфетамин, массой 1,199 грамма (масса после производства исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; упакованные в один конверт психотропное вещество - амфетамин, массой 2,927 грамма (масса после производства исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; упакованные в один конверт психотропное вещество - амфетамин, массой 0,184 грамма (масса после производства исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; упакованные в один конверт психотропное вещество - амфетамин, массой 3,928 грамма, наркотическое средство - гашиш, массой 4,140 грамма (массы после производства исследования и экспертизы) и их первоначальные упаковки, являющиеся объектами исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - хранящиесяя в камере хранения <Данные изъяты>; конверт с упакованными в него смывами с кистей рук Стаскевича А.В.; конверт с упакованными в него срезами с ногтевых пластин пальцев рук Стаскевича А.В., хранящиеся при деле - уничтожить;
- конверт с упакованным в него следом пальца руки, обнаруженным и изъятым в ходе производства исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; конверт с упакованным в него следом пальца руки, обнаруженным и изъятым в ходе производства исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; конверт с упакованным в него следом пальца руки, обнаруженным и изъятым в ходе производства исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящиеся при деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Михеев