Незаконное хранение наркотического средства гашиш без цели сбыта



Дело № 1-86/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сортавала 28 июля 2011 года

Сортавальский городской суд

Республики Карелия

в составе: председательствующего судьи Иванова В.Б., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Блинова А.В., защитника подсудимого, адвоката Хямяляйнен Ю.В. (действующей по назначению суда в соответствии с ордером № 144 от 28.07.2011 года выданного Адвокатским кабинетом Хямяляйнен Ю.В.), при секретаре Сизовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Блинова Антона Владимировича,

родившегося <Дата обезличена> <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, ранее не судимого,

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Блинов А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в крупном размере, в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, незаконно хранил при себе, для личного потребления наркотическое средство – гашиш, массой 2,119 грамма, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена>, около <Данные изъяты> часов <Данные изъяты> минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, во дворе дома № <Номер обезличен> по улице <Адрес обезличен> в г. <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, Блинов А.В. был доставлен оперативными сотрудниками в МО МВД РФ «Сортавальский».

После доставления оперативными сотрудниками МО МВД РФ «Сортавальский», Блинов А.В. был доставлен в служебный кабинет № <Номер обезличен> МО МВД РФ «Сортавальский», расположенный по адресу: <Адрес обезличен>. В ходе личного досмотра Блинова А.В., проводимого в помещении указанного служебного кабинета, в период времени с <Данные изъяты> часов <Данные изъяты> минут до <Данные изъяты> часов <Данные изъяты> минут <Дата обезличена>, при нём, в правом нижнем кармане одетых на нём шорт, было обнаружено и изъято ранее им незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 2,119 грамма.

Наркотическое средство – гашиш, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество наркотического средства – гашиш, массой 2,119 грамма, в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010 года), является крупным размером для данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном глубоко раскаялся, осознаёт характер и последствия совершённого им преступления. Просит вынести в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства. Дополнил, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, прокурор Кузнецова О.В., и защитник подсудимого, адвокат Хямяляйнен Ю.В., не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного им заявления о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником и государственным обвинителем. Все они не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайств об исключении доказательств, имеющихся по делу, от сторон не поступило, поэтому суд признаёт имеющиеся доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Блинова А.В. в совершении преступления.

При данных обстоятельствах, суд считает, что вина Блинова Антона Владимировича является доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим; на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту учёбы и месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Из смысла ч. 1 ст. 62 УК РФ следует, что при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к Блинову А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и предупреждение совершения Блиновым А.В. новых преступлений, возможно без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Процессуальные издержки за услуги защитника, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Блинова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 316 и 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Блинова Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Блинова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Мера пресечения в отношении Блинова А.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: конверт с находящимися в нём четырьмя свёртками с наркотическим средством – гашиш (экспертиза № <Номер обезличен>.), массой 2,019 грамм – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги защитника отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний и на участие в рассмотрение дела в суде кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Председательствующий судья Иванов В.Б.

Копия верна: Судья Иванов В.Б.