Дело № 1-90/2011 г. П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сортавала 09 августа 2011 года Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Иванова В.Б., с участием государственного обвинителя, прокурора Крылова Д.И., подсудимого Борисенко С.А., защитника подсудимого, адвоката Пак О.Э. (действующего по назначению суда в соответствии с ордером № 114 от 09.08.2011 года, выданного Межрайонной коллегией адвокатов), при секретаре Сизовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Борисенко Сергея Анатольевича, родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее не судимого, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении с <Дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Борисенко С.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, <Дата обезличена>, в период времени <Данные изъяты>, договорился с гражданином «<Данные изъяты>», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки», о предоставлении гражданину «<Данные изъяты>» посреднических услуг в приобретении наркотического средства – героин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, <Дата обезличена>, примерно в <Данные изъяты> Борисенко С.А., находясь вблизи подъезда № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен>, получил от гражданина «<Данные изъяты>» денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства – героин. Далее, Борисенко С.А. в период времени примерно с <Данные изъяты> до <Данные изъяты> <Дата обезличена> при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 0,552 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи гражданину «<Данные изъяты>». Далее, Борисенко С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, примерно в <Данные изъяты>, согласно имевшейся договорённости встретился с гражданином «<Данные изъяты>» и, находясь вблизи подъезда № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен>, где передал гражданину «<Данные изъяты>» приобретённое для него наркотическое средство – героин, массой 0,552 грамма. Тем самым Борисенко С.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», указанное наркотическое средство – героин, относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное количество наркотического средства – героин, массой 0,552 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 11.02.2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства. Он же, Борисенко С.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, <Дата обезличена> в период времени <Данные изъяты>, договорился с гражданином «<Данные изъяты>», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки», о предоставлении гражданину «<Данные изъяты>» посреднических услуг в приобретении наркотического средства – героин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, <Дата обезличена>, примерно в <Данные изъяты> Борисенко С.А., находясь вблизи дома № <Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен>, получил от гражданина «<Данные изъяты>» денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства – героин. Далее, Борисенко С.А. в период времени примерно с <Данные изъяты> до <Данные изъяты> <Дата обезличена> при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 0,851 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи гражданину «<Данные изъяты>». Далее, Борисенко С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, примерно в <Данные изъяты>, согласно имевшейся договорённости встретился с гражданином «<Данные изъяты>» и, находясь вблизи дома № <Номер обезличен> по ул. <Адрес обезличен>, где передал гражданину «<Данные изъяты>» приобретённое для него наркотическое средство- героин, массой 0,851 грамма. Тем самым Борисенко С.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», указанное наркотическое средство – героин, относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное количество наркотического средства – героин, массой 0,851 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 11.02.2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном глубоко раскаялся, осознаёт характер и последствия совершённых им преступлений. Просит вынести в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства. Дополнил, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, прокурор Крылов Д.И., и защитник подсудимого, адвокат Пак О.Э., не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного им заявления о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником и государственным обвинителем. Все они не возражают против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайств об исключении доказательств, имеющихся по делу, от сторон не поступило, поэтому суд признаёт имеющиеся доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Борисенко С.А. в совершении преступлений. При данных обстоятельствах, суд считает, что вина Борисенко Сергея Анатольевича является доказанной, и квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов преступлений по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим; на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно; <Данные изъяты>; <Данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Из смысла ч. 1 ст. 62 УК РФ следует, что при наличии таких смягчающих обстоятельств как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения к Борисенко С.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после их совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им преступлений. Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, наличие большой совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и предупреждение совершения Борисенко С.А. новых преступлений, возможно без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным. Процессуальные издержки за услуги защитника, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Борисенко С.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 316 и 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Борисенко Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Борисенко С.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три конверта с находящимися в них свертками с наркотическим средством - героин (в свёртке № 1 – 0,462 грамма, в свёртке № 2,3 – 0,028 грамма, в свёртке № 4 – 0,809 грамма), общей массой после проведения экспертизы 1,299 грамма и отрезками фольгированной бумаги – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за услуги защитника отнести за счёт средств федерального бюджета. Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить сторонам право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний и на участие в рассмотрение дела в суде кассационной инстанции в случае обжалования приговора. Председательствующий судья Иванов В.Б. Копия верна: Судья Иванов В.Б.