В отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сортавала 11 августа 2011 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Сортавала Вагина Н.В.,

подсудимого Артус П.В.,

защитника – адвоката Хямяляйнен Ю.В., действующей на основании ордера № 154 от 10 августа 2011 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артус П.В., <Данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, <Данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 ч. 00 мин. <Дата обезличена> до 08 ч. 00 мин. <Дата обезличена> милиционер отделения <Номер обезличен> отдельного взвода ППСМ МОВД "Сортавальский" МВД РФ по Республике Карелия М.А.М., назначенный на указанную должность приказом начальника МОВД "Сортавальский" от 01.09.2010 № 1 л/с, находился на маршруте патрулирования, согласно графика работы личного состава отделения № 1 0В ППС МОВД "Сортавальский" и постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, совместно с милиционером отделения № 1 0В ППСМ МОВД "Сортавальский" МВД РФ по Республике Карелия Р.Е.Н. При этом М.А.М. и Р.Е.Н. были одеты в форменную одежду сотрудников милиции.

М.А.М., находясь на службе, осуществлял свои должностные обязанности в соответствии со ст.ст. 2, 10, 11 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 "О милиции", п. 7 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утверждённого приказом МВД РФ от 29.01.2008 № 80 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности", а также своими должностными обязанностями, утверждёнными начальником МОВД "Сортавальский" 01.01.2011, согласно которым "задачами милиции являются. .. предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности", "милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана. .. предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств", "милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право. .. требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции. .. получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки и копии с них", "строевые подразделения ППСМ выполняют следующие функции. .. защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств; оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для жизни и здоровья; пресечение и задержание лиц, совершивших преступления, по "горячим следам".

Во время осуществления патрулирования в 00 ч. 10 мин. <Дата обезличена> милиционеры отделения №1 0В ППСМ МОВД «Сортавальский» МВД РФ по Республике Карелия (далее - милиционеры) М.А.М. и Р.Е.Н. получили от оперативного дежурного МОВД "Сортавальский" МВД РФ по Республике Карелия поступившее от М.Л.С. сообщение о семейном скандале по адресу: <Адрес обезличен>. Прибыв по указанному адресу, милиционеры М.А.М. и Р.Е.Н. установили, что находящийся в квартире Артус П.В. (далее -Артус П.В.) в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей сожительницей М.Л.С., ударил её по лицу, размахивал ножом, высказывая в её адрес угрозы убийством, а также забрал принадлежащий М.Л.С. мобильный телефон.

После этого Артус П.В. в период времени с 00 ч. 10 мин. до 00 час. 45 мин. <Дата обезличена>, находясь в <Адрес обезличен>, осознавая, что находящийся перед ним одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции с необходимыми нашивками и знаками различия милиционер М.А.М., получивший от оперативного дежурного МОВД "Сортавальский" МВД по Республике Карелия сообщение о семейном скандале по указанному адресу и прибывший в <Адрес обезличен> для выяснения его обстоятельств, является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности по охране общественного порядка, а также выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, не подчиняясь законным требованиям М.А.М. успокоиться, прекратить скандалить с М.Л.С., вернуть ей её мобильный телефон, а также проехать для разбирательства в МОВД "Сортавальский" МВД по Республике Карелия в связи с обращением М.Л.С. в милицию, с целью воспрепятствования осуществлению М.А.М. вышеуказанных должностных обязанностей, и не реагируя на его законные требования, имея умысел на применение в отношении представителя власти - сотрудника милиции М.А.М., насилия, не опасного для здоровья, стал руками толкать М.А.М., порвав ему при этом нагрудный карман на форменной одежде, а затем, после того, как упал на пол и завладел при этом кобурой с находящимся в ней табельным оружием М.А.М., не реагируя на его законное требование вернуть табельное оружие, умышленно укусил М.А.М. за палец правой кисти руки, причинив ему согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> небольшие ранки на 3 пальце правой кисти, кровоподтёк под ногтевой пластиной, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Артус П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что вечером <Дата обезличена> между ним и его сожительницей – М.Л.С. произошел конфликт, в ходе которого он ударил ее. М.Л.С. вызвала милицию. Видел, что к ним домой по адресу <Адрес обезличен> пришли сотрудники милиции в форменной одежде. Сотрудники милиции предложили ему проехать с ними. Он взял без разрешения телефон М.Л.С. Она стала требовать у него вернуть телефон. Он не отдавал. Сотрудник милиции тоже стал требовать вернуть телефон. Как потом они с сотрудником милиции оказались на полу не помнит. Помнит, что под ним находилась кобура с пистолетом сотрудника милиции. Эту кобуру из под него вытащили. Не отрицает, что он укусил сотрудника милиции за палец. Однако в связи с тем, что в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, всех обстоятельств не помнит. В содеянном раскаивается, пытался встретиться с потерпевшим, чтоб принести ему свои извинения, но тот не пришел на встречу.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью допустимых доказательств, исследованных судом:

Показаниями потерпевшего М.А.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности милиционера 0В ППС МОВД "Сортавальский". С 20 часов <Дата обезличена> до 08 часов 00 минут <Дата обезличена> он находился на служебном дежурстве совместно с милиционером ППС Р.Е.Н. <Дата обезличена> в 00 часов 10 минут по радиостанции от оперативного дежурного МОВД "Сортавальский" поступило распоряжение проехать в <Адрес обезличен>. Оперативный дежурный сообщил что звонила женщина и пояснила, что у неё дома скандалит сожитель. Получив сообщение, они проехали по указанному адресу. Дверь им открыла М.Л.С., которая сказала, что это она вызвала милицию и пояснила, что вызвала милицию на своего сожителя, который скандалит, угрожал ей ножом. Они проследовали на кухню, где находился пьяный молодой человек. Это был Артус П.В. Он и Р.Е.Н. представились Артусу П.В., назвали свои должности и фамилии и предложили Артусу П.В. проехать в отдел милиции. Артус П.В. согласился проехать с ними, однако зашёл в комнату, где между Артусом П.В. и М.Л.С. произошёл конфликт, из-за того, что Артус П.В. забрал у М.Л.С. её мобильный телефон. Артус П.В. отказался отдать телефон М.Л.С., стал выражаться нецензурными словами, стал толкать его, хватался за форменную одежду, порвал нагрудный карман при этом. В процессе толкания Артус П.В. не удержался на ногах и стал падать на пол, при этом Артус П.В. машинально схватился рукой за его кобуру, которая находилась у него на поясе, и в которой находилось табельное оружие. От этого кобура порвалась и упала на пол. При падении на пол, Артус П.В. придавил кобуру своим телом, а затем схватился своей рукой за кобуру с пистолетом и не отдавал её. На предложение отдать кобуру с оружием Артус П.В. ответил отказом и продолжал удерживать кобуру с пистолетом у себя в руке. С целью исключить завладение Артусом П.В. оружием к нему была применена физическая сила, о которой он был заранее предупреждён. Своей правой рукой он придавил голову Артуса П.В. к полу, а левой пытался выдернуть у Артуса П.В. из руки кобуру с оружием. В этот момент Артус П.В. укусил его зубами за средний палец правой руки и стал сильнее сжимать зубы, зажимая его палец во рту. При этом он испытывал боль. На просьбу отпустить палец, Артус не реагировал, продолжая удерживать палец во рту. В этот момент к нему подошёл Р.Е.Н., а также двое молодых людей, находящихся в квартире, которые и помогли вытащить из рук Артуса П.В. кобуру с оружием. (л.д.36-38)

Показаними свидетеля Р.Е.Н., который пояснил в суде, что с учетом прошедшего времени всех подробностей того, как подсудимый укусил за палец М.А.М. он не помнит, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Согласно показаний свидетеля Р.Е.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что с 20 часов <Дата обезличена> до 08 часов <Дата обезличена> он находился на служебном дежурстве с милиционером ППС М.А.М. <Дата обезличена> в 00 часов 10 минут, когда они находились на маршруте патрулирования, по радиостанции от оперативного дежурного МОВД "Сортавальский" поступило распоряжение проехать к <Адрес обезличен>. Оперативный дежурный пояснил, что звонила женщина и сказала, что у неё дома скандалит сожитель. Получив распоряжение, они выехали по указанному адресу. В 00 часов 15 минут они уже прибыли по указанному адресу. Дверь указанной квартиры открыла девушка, которая представилась М.Л.С.. После этого они прошли в квартиру. М.Л.С. пояснила, что это она вызвала милицию на своего сожителя, который, находясь у неё дома, стал скандалить, угрожал ей ножом. М.Л.С. просила забрать своего сожителя в милицию, так как он угрожает ей, а у неё дома маленький ребёнок. На кухне находился молодой человек, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как потом выяснилось, это был Артус П.В.. В квартире находилось ещё двое неизвестных молодых людей, девушка и ребёнок. Сотрудники милиции представились Артусу П.В., назвали свои должности и фамилии и предложили ему проехать в МОВД "Сортавальский", так как хозяйка квартиры будет писать на него заявление. Артус П.В. сначала стал собираться проехать в отдел милиции, но потом сказал, что ему нужно что-то взять в комнате и прошёл в комнату и стал там что-то искать. Между Артусом и М.Л.С. произошёл конфликт, они стали скандалить. При этом М.Л.С. сказала, что Артус забрал у неё телефон. М.А.М. зашёл в комнату и предложил Артусу отдать телефон М.Л.С., так как сама М.Л.С. просила забрать у Артуса телефон. Артус на предложение М.А.М. отдать телефон хозяйке ответил отказом. В какой-то момент Артус стал толкать руками М.А.М., он хватался за его форменную одежду и порвал ему нагрудный карман. В процессе того, как Артус толкал М.А.М., Артус не удержался на ногах и стал падать на пол. В этот момент Артус, падая на пол, машинально схватился своей рукой за кобуру, которая находилась на поясе у М.А.М., и в которой находилось его табельное орудие - пистолет Макарова. От этого кобура порвалась и упала на пол, а при падении на пол Артус придавил кобуру своим телом, а потом схватился своей рукой за кобуру с находящимся в ней пистолетом и не отдавал её М.А.М.. М.А.М. неоднократно предлагал Артусу отдать ему кобуру с оружием, но тот отказывался подчиниться и удерживал её у себя в руке. Для того, чтобы исключить возможность завладения Артусом табельным оружием М.А.М., к Артусу была применена физическая сила, о применении которой он был заранее предупреждён. М.А.М. своей правой рукой придавил голову Артуса к полу, а левой пытался выдернуть у Артуса из руки кобуру с оружием. В этот момент Артус укусил М.А.М. зубами за средний палец правой руки. При этом М.А.М. просил Артуса отпустить его палец, но Артус так и продолжал удерживать палец у себя во рту. Увидев это он сразу же подошёл к М.А.М. для оказания помощи. Также на помощь М.А.М. подошли двое молодых людей. Молодые люди и М.А.М. стали удерживать Артуса на полу, а ему удалось вытащить из рук Артуса кобуру М.А.М. с оружием. При этом Артус отпустил из рта палец М.А.М.. Он видел, что на пальце у М.А.М. имеется рана, которую ему перевязала хозяйка квартиры. (л.д. 95-99)

Свидетель Н. пояснил в судебном заседании, что в ночь с <Дата обезличена> он находился дома у своей бывшей жены М.Л.С. Между Артусом П.В. и М.Л.С. произошёл конфликт, в ходе которого Артус П.В. стал избивать М.Л.С. В свою очередь М.Л.С. вызвала милицию. Через некоторое время приехали двое сотрудников милиции, которые были одеты в форменную одежду. М.Л.С. рассказала сотрудникам милиции о случившемся и попросила забрать Артуса П.В. из квартиры. Артус стал кидаться на работников милиции, толкаться. Видел как Артус и один из сотрудников милиции оказались на полу, где Артус схватил зубами сотрудника милиции за палец, долго не отпускал палец. Ему предлагали отпустить палец, но он его не отпускал. После этого видел кровь у сотрудника милиции, видел как ему перевязывали палец. Артус в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель К. показала в суде, что в ночь с <Дата обезличена> она находилась дома у М.Л.С. Между М.Л.С. и её сожителем Артусом П.В. произошёл конфликт, в ходе которого Артус П.В. ударил М.Л.С. М.Л.С. вызвала милицию. Артуса П.В. стали успокаивать Н. и Ф. Она видела как они удерживали Артуса на полу в кухне. Когда в квартиру прибыли работники милиции видела что сотрудники милиции удерживали Артуса на полу уже в комнате. Как Артус оказался в комнате не видела. Потом один из работников милиции сказал, что Артус укусил его за палец. Она видела рану на пальце.

Свидетель Т. показала в судебном заседании, что в ночь с <Дата обезличена> между Артус П.В. и М.Л.С. произошел скандал. М.Л.С. вызвала милицию. Когда прибыли работники милиции, Артус взял телефон М.Л.С. Что происходило дальше она не видела, так как занималась ребенком, но видела потом у одного из сотрудников милиции рану на пальце. Со слов сотрудника милиции его за палец укусил Артус П.В.

Ф. при допросе в качестве свидетеля пояснил, что в ночь с <Дата обезличена> он находился в гостях у М.Л.С. Между М.Л.С. и Артус П.В. произошел конфликт, видел как Н. удерживал Артуса. М.Л.С. вызвала милицию. На вызов приехали двое сотрудников милиции, которые были одеты в форменную одежду. Находясь в комнате Артус П.В. забрал мобильный телефон М.Л.С. Помнит, что между Артусом П.В. и одним из сотрудников милиции произошла борьба. Позже милиционер сказал, что Артус П.В. укусил его за палец. У этого милиционера на пальце была рана.

Свидетель М.Л.С. пояснила в судебном заседании, что вечером <Дата обезличена> между ней и её сожителем Артусом П.В. произошёл конфликт, в ходе которого Артус П.В. ударил ее по лицу. На действия Артуса П.В. она вызвала милицию. На вызов приехали двое сотрудников милиции, которые находились в форменной одежде. Она рассказала сотрудникам милиции о произошедшем и попросила увезти Артуса П.В. в милицию, так как в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя агрессивно. Один из сотрудников милиции предложил Артусу П.В. проехать в милицию. Артус зашёл в комнату и самовольно взял её мобильный телефон. Один из сотрудников милиции по ее просьбе потребовал от Артуса П.В. отдать телефон. Артус П.В. стал вести себя агрессивно, стал толкать сотрудника милиции. Что происходило дальше, она не видела, слышала только что между милиционером и Артусом П.В. стала происходить возня. Далее Артусу П.В. надели наручники и вывели из квартиры. Один из сотрудников милиции сказал, что Артус П.В. укусил его за палец. Видела, что из пальца на руке у милиционера текла кровь.

Доказательствами вины подсудимого являются также письменные материалы дела:

Заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которого у М.А.М. имелись небольшие ранки на третьем пальце правой кисти, кровоподтёк под ногтевой пластиной, не причинившие вред здоровью. Эти повреждения возникли от воздействия твёрдых тупых предметов незадолго до обращения за медицинской помощью <Дата обезличена> в 02 часа. Повреждения, обнаруженные у М.А.М., могли образоваться <Дата обезличена> в период времени с 00 до 02 часов. Все повреждения могли образоваться в результате воздействия зубов человека (укуса). (л.д. 44)

Рапорт об обнаружении признаков преступления от <Дата обезличена> из которого следует, что <Дата обезличена> в 02 часа 10 минут в дежурную часть МОВД "Сортавальский" поступило сообщение из приёмного отделения Сортавальского филиала ГУЗ "Республиканская больница имени В.А. Баранова" об оказании медицинской помощи М.А.М. Диагноз: укушенная рана третьего пальца правой кисти. (л.д. 16)

Копия контракта о службе в органах внутренних дел от 01 сентября 2011 года, согласно которому М.А.М. назначен на должность милиционера отделения № 1 отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции межрайонного отдела внутренних дел "Сортавальский". (л.д. 108)

Копия почтовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <Дата обезличена>, согласно которой в состав наряда ППС с 20 часов 00 минут <Дата обезличена> до 08 часов 00 минут <Дата обезличена> входил М.А.М. и Р.Е.Н. (л.д. 115)

Копия должностных обязанностей М.А.М., согласно которым М.А.М. как сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. (л.д. 116-120)

Копия графика работы личного состава отделения № 1 ППС МОВД "Сортавальский", согласно которому М.А.М. находился на служебном дежурстве во вторую смену, то есть с 20 часов 00 минут <Дата обезличена> до 08 часов 00 минут <Дата обезличена>. (л.д. 121)

Копия тетради для записей оперативного дежурного МОВД "Сортавальский", согласно которой <Дата обезличена> в 00 часов 05 минут от М.Л.С. поступило сообщение о том, что скандалит сожитель.(л.д. 135-137)

Копия журнала экстренных обращений в приёмное отделение Сортавальского филиала ГУЗ "Республиканская больница имени В.А. Баранова", согласно которому <Дата обезличена> в 02 часа 00 минут М.А.М. оказана медицинская помощь. Со слов травма производственная: <Дата обезличена> около 01 часа ночи был укушен подозреваемым за палец. Диагноз: укушенные раны третьего пальца правой кисти, подногтевая гематома. (л.д. 129-131).

Действия Артуса П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч 1 ст. 318 УК РФ в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и данные характеризующие личность подсудимого – ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

<Данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Артуса П.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение государственного обвинителя о наказании, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно без изоляции подсудимого от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа не будет отвечать целям назначения наказания.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного, суд полагает необходимым вменить подсудимому дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных в порядке, установленном данным органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника в сумме 492 рубля 32 копейки, на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Учитывая молодой возраст подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода суд не усматривает оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артус П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Артуса П.В. дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных в порядке, установленном данным органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Артусу П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Взыскать с подсудимого Артус П.В. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 492 рубля 32 копейки.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Серебряков