В отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ вынесен обвинительный приговор.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сортавала 23 августа 2011 года

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего - судьи Серебрякова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сортавала Храмцовой Е.Л.,

подсудимого Чайкина А.В.,

защитника – адвоката Малетиной Л.А., представившей ордер № 37 от 17 августа 2011 года,

при секретаре Балуевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чайкина А.В., <Данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, содержащегося под стражей с 13 июля 2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 00 минут <Дата обезличена> до 10 часов 38 минут <Дата обезличена>, на участке местности <Адрес обезличен> между Чайкиным А.В. и Н. возникла ссора, в ходе которой Чайкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес руками и ногами не менее двух ударов по голове Н., после чего нанес приисканным на месте преступления металлическим стержнем не менее двух ударов по туловищу Н., чем причинил последнему, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, травму грудной клетки: переломы 6-10 ребер по правой задне-подмышечной линии с повреждением легкого, о чем свидетельствовали наличие воздуха в правой плевральной полости и под кожей, кровоподтек на правой боковой поверхности туловища - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Чайкин А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Храмцова Е.Л. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, от него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Чайкина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, и данные, характеризующие личность подсудимого – не судим, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ – оно не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, а также положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о целях наказания о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая мнение государственного обвинителя относительно наказания, суд считает, что несмотря на тяжесть совершенного Чайкиным А.В. преступления, его исправление возможно без реального отбывания наказания, и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить в отношении него условное осуждение в силу ст. 73 УК РФ.

С целью исправления подсудимого, суд в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, полагает также необходимым возложить на него дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных в порядке, установленном данным органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Вещественное доказательство по делу – металлический стержень в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чайкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чайкина А.В. дополнительные обязанности – проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения Чайкину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: металлический стержень – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Серебряков