именем Российской Федерации г. Сортавала 25 августа 2011 года Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Серебрякова Г.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сортавала Казанцевой Е.Г., подсудимого Васильева В.В., защитника – адвоката Орлова С.И., представившего ордер № 80 от 5 августа 2011 года, при секретаре Балуевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева В.В., <Данные изъяты>, судимого: - <Дата обезличена> Сортавальским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей (взыскан 27.04.2011 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, У С Т А Н О В И Л: <Дата обезличена>, около 18 час. 00 мин., Васильев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, незаконно проник в салон автомобиля марки «Н.», государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, принадлежащего Т.В.С., припаркованного вблизи <Адрес обезличен>, где сел на водительское сиденье, осознавая противоправность своих действий, при помощи ключей находившихся в замке зажигания, запустил двигатель, после чего осуществил движение на указанном автомобиле задним ходом и не заметив препятствия в виде железной бочки совершил на нее наезд. В судебном заседании Васильев В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное по окончании расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердил, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Казанцева Е.Г. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Т.В.С. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, телефонограммой просил дело рассматривать в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Действия Васильева В.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; и данные, характеризующие личность подсудимого – судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления однократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений. Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ – оно не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ – срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, новое преступление совершил спустя непродолжительное время после отбытия наказания, настоящее преступление и преступления по предыдущему приговору совершил в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности за правонарушение связанное с употреблением спиртных напитков, учитывая положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о целях наказания о том, что наказание применяется в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества. Назначение ему иного вида наказания (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ. В связи с тем, что Васильев В.В. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, преступление относится к категории средней тяжести, наказание он должен отбывать в колонии – поселении, куда должен следовать самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - автомобиль «Н.» государственный регистрационный номер <Номер обезличен> в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению владельцу Т.В.С. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда он должен прибыть самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по республике Карелия. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденным в колонию – поселение. Меру процессуального принуждения Васильеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Н.» государственный регистрационный номер <Номер обезличен> - возвратить владельцу Т.В.С. Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Г. Серебряков.