Сбыт сильнодействующих веществ Яковлевым И.В.



Дело № 1-91/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сортавала 22 августа 2011 года

Сортавальский городской суд

Республики Карелия

в составе: председательствующего судьи Иванова В.Б., с участием государственного обвинителя, прокурора Крылова Д.И., подсудимого Яковлева И.В., защитника подсудимого, адвоката Антонова И.Е. (действующего по назначению суда в соответствии с ордером № 83 от 12.08.2011 года, выданного Адвокатским кабинетом адвоката Антонова И.Е.), при секретаре Сизовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Игоря Владимировича,

родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, работающего <Данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимости не имеющего,

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении с <Дата обезличена> (л.д. 204-205)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев И.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину «<Данные изъяты>» сильнодействующего вещества – фенобарбитал, массой 2,890 грамма, а именно:

Яковлев И.В., приняв решение о незаконном сбыте гражданину «<Данные изъяты>» сильнодействующего вещества – фенобарбитал, массой 2,890 грамма <Дата обезличена>, примерно в <Данные изъяты> часов <Данные изъяты> минут, находясь <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им сильнодействующее вещество от гражданина «<Данные изъяты>» деньги в сумме 1000 рублей, после чего передал гражданину «<Данные изъяты>» сильнодействующее вещество – фенобарбитал, массой 2,890 грамма.

Между тем, гражданин «<Данные изъяты>» приобрёл у Яковлева И.В. вышеуказанное сильнодействующее вещества – фенобарбитал, массой 2,890 грамма в ходе проведённого сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное сильнодействующее вещество гражданином «<Данные изъяты>» было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Яковлева И.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – фенобарбитал, массой 2,890 грамма не были доведены до конца.

Указанное вещество – фенобарбитал, согласно «Перечню сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964, относится к сильнодействующим веществам.

Он же, Яковлев И.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину «<Данные изъяты>» сильнодействующего вещества – фенобарбитал, массой 4,416 грамма, а именно:

Яковлев И.В., приняв решение о незаконном сбыте гражданину «<Данные изъяты>» сильнодействующего вещества – фенобарбитал, массой 4,416 грамма <Дата обезличена>, примерно в <Данные изъяты> часов <Данные изъяты> минуту, находясь <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им сильнодействующее вещество от гражданина «<Данные изъяты>» деньги в сумме 1500 рублей, после чего передал гражданину «<Данные изъяты>» сильнодействующее вещество –фенобарбитал, массой 4,416 грамма.

Между тем, гражданин «<Данные изъяты>» приобрёл у Яковлева И.В. вышеуказанное сильнодействующее вещество – фенобарбитал, массой 4,416 грамма в ходе проведённого сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное сильнодействующее вещество гражданином «<Данные изъяты>» было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Яковлева И.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – фенобарбитал, массой 4,416 грамма не были доведены до конца.

Указанное вещество – фенобарбитал, согласно «Перечню сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964, относится к сильнодействующим веществам.

Он же, Яковлев И.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину «<Данные изъяты>» сильнодействующего вещества – фенобарбитал, массой 1,471 грамма, а именно:

Яковлев И.В., приняв решение о незаконном сбыте гражданину «<Данные изъяты>» сильнодействующего вещества – фенобарбитал, массой 1,471 грамма <Дата обезличена>, примерно в <Данные изъяты> часов <Данные изъяты> минут, находясь <Адрес обезличен>, получил в качестве оплаты за реализуемое им сильнодействующее вещество от гражданина «<Данные изъяты>» деньги в сумме 500 рублей, после чего передал гражданину «<Данные изъяты>» сильнодействующее вещество – фенобарбитал, массой 1,471 грамма.

Между тем, гражданин «<Данные изъяты>» приобрёл у Яковлева И.В. вышеуказанное сильнодействующее вещество – фенобарбитал, массой 1,471 грамма в ходе проведённого сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное сильнодействующее вещество гражданином «<Данные изъяты>» было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Карелия и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Яковлева И.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – фенобарбитал, массой 1,471 грамма не были доведены до конца.

Указанное вещество – фенобарбитал, согласно «Перечню сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964, относится к сильнодействующим веществам.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном глубоко раскаялся, осознаёт характер и последствия совершённых им преступлений. Просит вынести в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства. Дополнил, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, прокурор Крылов Д.И., и защитник подсудимого, адвокат Антонов И.Е., не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного им заявления о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником и государственным обвинителем. Все они не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайств об исключении доказательств, имеющихся по делу, от сторон не поступило, поэтому суд признаёт имеющиеся доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Яковлева И.В. в совершении преступлений.

При данных обстоятельствах, суд считает, что вина Яковлева Игоря Владимировича является доказанной, и квалифицирует его действия по каждому из трёх эпизодов преступлений по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что он судимости не имеет; на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит; неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; по месту жительства старшим УУМ МОВД «Сортавальский» характеризуется отрицательно; по месту работы характеризуется положительно; имеет хроническое заболевание; <Данные изъяты>; <Данные изъяты>; <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт явку с повинной по трём эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Из смысла ч. 1 ст. 62 УК РФ следует, что при наличии таких смягчающих обстоятельств как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Оснований для применения к Яковлеву И.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после их совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им преступлений.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и предупреждение совершения Яковлевым И.В. новых преступлений, возможно без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Процессуальные издержки за услуги защитника, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Яковлева И.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 316 и 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Яковлева И.В. не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Яковлева И.В. оставить прежнююв виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: таблетки, содержащие сильнодействующее вещество – фенобарбитал, изъятые <Дата обезличена>, <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, а так же первоначальную упаковку таблеток, содержащих сильнодействующее вещество фенобарбитал (7 блистеров) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Компакт диск <Номер обезличен> с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за услуги защитника отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний и на участие в рассмотрение дела в суде кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Председательствующий судья Иванов В.Б.

Копия верна: Судья Иванов В.Б.